Лига Европы: Танец гладиатора

Матча ждали. Жребий выпал и бессмысленно пенять на его неправедность. Болтовня весёлых красок раскрасила валенсийское небо в красное, белое и жёлтое. Цвета созвучные, гармонично вытекающие один из другого.

В памяти — безумная концовка матча чемпионата на Писхуане, когда гости открыли счёт на 78-й минуте, а на 93-й Бакка с пенальти забил победный. Это была красивая и яркая история, не имеющая отношения к сегодня.

«Мы обычно много забиваем, но и они также, потому что у них есть такие игроки, как Вьетто, Джовани…качественные игроки. Но такие есть и у нас. Будет очень тяжелая для нас и привлекательная для зрителей игра» — говорит защитник Севильи Тимо Колодзейчак.

Как игрока обороны его, безусловно, устроит 0:0 с точки зрения двухматчевого противостояния. Тогда дома останется просто выиграть. Соответственно, Вильярреалу, напротив, нужно забивать два и более и хранить  владения Асенхо в неприкосновенности.

«Не ничего невозможного — говорит Джовани Дос Сантос — моя футбольная жизнь подтвердила общеизвестное о том, что всё в ней зависит только от команды, от её игроков и от настроя. Безусловно, есть множество сопутствующих факторов, но ни один из них не является определяющим.

Правила одинаковы для всех и мяч всегда на поле. Конечно, нам всем хотелось бы сыграть с Севильей как можно позже, желательно — в финале, это была бы очень красивая история, но есть то, что есть и исходим из встречи на стадии 1/8. Я не обещаю эффектной и зрелищной игры. Обе команды любят и умеют играть в такой футбол, но здесь важно понимать, что нао всем стоит результат — пройти дальше хотят и они, и мы и здесь будет, скорее, красота напряжения, чем творчества».

Главный тренер Вильярреала Марселино говорит о том, что он бесконечно далёк от личных реваншистских настроений. «Работа с Севильей — фрагмент биографии. Это было очень большой честью, ведь Севилья — один из больших испанских клубов. И конечно, Рамон Санчес Писхуан, потрясающие болельщики, их пение — то, что навсегда оставляет след в сердце. Но и у Вильярреала есть всё для того, чтобы стать большой командой. Это — очень маленький город, чего нельзя сказать о клубе. Вся инфраструктура отвечает высочайшим требованиям, а игроки — не просто талантливы. У нас есть совершенно потрясающие ребята. И именно сейчас они проходят период становления. Есть и опытные мастера, на которых всегда можно рассчитывать и которые направят на верный путь. Всё-таки в матче может случиться очень многое. Можно растеряться, поплыть, устать, расслабиться. В том числе, в этом плане очень не хватает Бруно, который держит всю команду предельно собранной, но Марио и Ману тоже не чужды эти качества. Что же касается Джио, то человек прошёл школу Барселоны времён расцвета. Этим всё сказано. Я могу использовать его в стартовом составе, или, на замене. Он всегда даст огонь и скорость».

В стартовом составе не нашлось место старшему Дос Сантосу, а его брат был смещён в центр. Так выросли два быстрых ультраатакующих крыла и центр, ориентированный на созидание.
Эмери так же ответил скоростным составом и мощным двусторонним центром — Мбиа, Крыховяк и Иборра, знающие толк и в обороне, и в атаке стали триединством, кажется, впервые в сезоне. Края, скорее, предсказуемы, а вот появление набравшего роскошную форму Гамейро прямо говорит о диктате скорости в атаке.

Возможно, тем стоит объяснить и появление Байли в центре обороны. Едва ли Дорадо расстроил предыдущим матчем. Скорее, он, при всех своих плюсах, всё же, достаточно тихоходный защитник и уж точно, не ему гоняться за экспрессом «Кевин».

Предполагается, что решающим здесь может стать фактор опыта. Преимущество безусловно, за действующим чемпионом турнира. В старте — семь обладателей титула, плюс, разумеется, Унаи на тренерской скамейке. Все достижения валенсийцев — участие Джовани в золотой Барселоне и победа резервного вратаря Атлетико Серхио Асенхо в Лиге Европы. Но, как говорят многие футболисты, титулы сами по себе не выигрывают никогда и ничего. Напротив, их нужно подтверждать в каждом матче. Таковы заданные испанской дуэли. Остаётся содержательная часть.

Никто ничего не успел понять, а Севилья уже повела в счёте. Покатившись из центра поля в адрес Крыховяка, мяч улетел на могучего Иборру, далее — на Гамейро и зряче на ход Витоло. Прошло 14 секунд. Едва ли в Лиге Европы когда-то забивали быстрее.

Самые быстрые голы в Лиге Европы:

13 сек – Витоло и Исмаэль Бланко

18 сек – Агуэро

19 сек – Тайсон и Мата

21 сек – Бобби Самора

28 сек – Джо Коул

Интересно, что и самый быстрый гол Лиги Чемпионов — на счету команды Эмери. В сезоне 2011/2012 Жонас (Валенсия) поразил ворота на 11-й секунде.

Дель Боске может быть доволен. Он прибыл по души Иборры и Витоло. Его сборная вылетела из 10-ки мирового рейтинга и надо что-то делать.

Ответ разгневанной змеи почти страшен. Черышев сооружает момент для Вьетто. Перекладина. Кажется, мысль о том, что игра будет звенеть нервом, но не эстетикой, можно выбрасывать. Огонь на Мадригале обещает взойти на небо.

Вскоре Вьетто предоставляет выходной Крыховяку. Беспощадно делает из него клоуна и намеревается войти в штрафную. Полузащитнику остаётся только фолить на дисквалифицирующую карточку. Все события динамично вплелись в 10 минут.

Далее следует естественное затишье, в котором гости постепенно осваивают просторы, а хозяева пытаются придумать убедительные ходы в режиме импровизации.

Стефан Мбиа — воздушная гроза турнира. С момента прихода в Севилью он трижды забивал головой в Лиге Европы.

У Севильи то проходит на автопилоте. Массивная интенсивность в атаке прозвенела стандартами Парехи и грянула классным прострелом да дальнюю от Тремулинаса. Мбиа в падении головой с линии вратарской — и в позу победительного гладиатора после танца. Светлые воспоминания золотого прошлого сезона вновь становятся реальностью.

Второй тайм начинается грандиозным самопожертвованием. Мбиа требует пенальти в ворота Севильи, демонстриуря стадиону, миру и камерам руку, которой он сыграл после удара Черышева. Иная часть команды кивает на Ману, который забрался в пассивное вне игры. Объяснение просто: Вьетто подобрал мяч после отскока и дослал его в сетку.

Длилось недолго — очередной стандарт Парехи, неудачный вынос, Гамейро в лёт в касание и как ничего не менялось. Пожалуй, что Севилью стоит поздравлять с выходом в 1/4, а опыт, может быть, и не играет сам по себе, но подсказывает оптимальные решения в сложных ситуациях. В частности, здесь Эмери одержал безоговорочную тактическую победу. Оружия против его дальних передач и физически мощного центра не нашлось.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

1/8 Лиги Европы  Вильярреал 1-3 Севилья  Голы: Вьетто, 48 – Витоло, 1, Мбиа, 26, Гамейро, 50

Вильярреал: Асенсио, Марио, Мусаккио (Дорадо, 83), Байли, Коста, Мой Гомес (Кэмпбелл, 46), Хонатан дос Сантос, Ману Тригерос, Черышев, Вьетто, Уче (Херард Морено, 68)

Севилья: Рико, Фигейраш, Пареха, Каррису, Тремулинас, Видаль, Крыховяк, Мбиа, Иборра (Банега, 75), Витоло (Рейес, 77), Гамейро (Бакка, 64)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес