АПЛ: Жозе и хвост обезьяны

Память избирательна. Жозе вернул титул в Мадрид, научил, как остановить Барселону, выиграл Кубок и трижды играл в полуфинале Лиги Чемпионов. Всё это так.

Но квинтэссенция, эрго и вывод его работы — даже не печальное покидание Сантьяго Бернабеу вследствие рохи в проигранном финале Копа дель Рей — это красивая картина уходящей натуры и не более. Тот самый полуфинал. Дортмунд. Команда красивая, зрелищная, артистичная и способная на многое. При этом, едва ли сопоставимая по классу с Реалом.

1:4 на Вестфалене. Тренерское поражение. У Моуринью были объективные трудности с составом, в частности, в обороне. Но Варан на ключевой позиции в центре и возвращение Рамоса на давно позабытый правый фланг, всё же, было очень смелым экспериментом.
Дурная ошибка Хуммельса оставила Мадрид в гонке. С минимумом шансов, диктовавшим только атаку. Середина второго тайма, 0:0 в матче, те же 1:4 по сумме и время уже идёт войной на Реал. Только тогда Моуринью решается на двойную замену и перестроение. Он всегда менял Игуаина на Бензема, или, Бензема на Игуаина в середине второго тайма. Этот постулат, в отличие от непонятных опытов с составом, был леммой.

Дальше, конечно, сослагательно. Факт в том, что Реал успел забить два — вышедший на замену Бензема и Рамос. Обоим активно помог вышедший на замену Кака.
Вывод: Моуринью не полностью владел ситуацией, не видел, когда нужно отойти от основного плана и включить запасную модель. Игрой через замены он управлял, но не сказать, чтобы делал это блестяще.

Таким образом, свой максимум Реалу он отдал. И этот максимум, пусть и вывел команду на качественно новый уровень, всё же, оказался ниже запланированных амбиций. В том числе, иного результата можно было ждать от тренера, на тот момент, после создания может быть, сильнейшего в истории Интера, находившегося в высшей точке своей карьеры.

И, на субъективный взгляд, причин отъезда из Италии было две: во-первых, Моуринью поднял команду на ту высоту, после которой тот же полуфинал ЛЧ будет считаться провалом, а выигрывать такие турниры подряд не удавалось никому на протяжении последних лет 50, во-вторых, он сам полностью реализовал себя на этом уровне и ему нужен был новый вызов. В Примере самостоятельно он никогда не работал, а Реал — есть Реал. Всё сказано одним названием.

Рисковал? Безусловно. Мог словить грудь в орденах, но пришлось уйти на щите. Сейчас популярна идея о том, что Реалу не хватает дисциплины, Анчелотти — слишком мягкий тренер и Жозе, с его умением закручивать гайки, быстро бы привёл обожратых в чувство.

Он пробовал. Его последний сезон в Реале закончился тем, что от него отвернулись даже соотечественники — Криштиану и Коэнтрау и даже Пепе, которого можно считать крёстным футбольным сыном Моуринью. Из признанных же авторитетов нейтралитет на публику хранил только Хаби Алонсо. Арбелоа даже поддерживал, ни в какие времена не скрывая своей дружбы с тренером по жизни. Честь, респект и уважуха, но Арби никогда не был лидером ни на поле, ни в раздевалке.

В любом случае, в Мадриде сложилась напряжённая внутренняя обстановка и раскол в команде. Отчасти создана самим Моуринью, ушедшим на дистанцию с игроками. Известна, например, эмоциональная фраза Серхио Рамоса в адрес помощника главного тренера Каранки: «Твой авторитет здесь равен нулю. Выйди, закрой дверь с той стороны и никогда больше её не открывай. Хозяину сообщи — если ему есть, что сказать, пусть приходит и говорит сам, а не передаёт через шестёрок».

Естественно, тяжело судить о том, какова сейчас обстановка в Челси. Известно лишь то, что Абрамович, как и Перес, принимает трансферные решения по согласованию с Моуринью. Вещь нормальная и правильная по сути, но в последнее время она стала очень большой редкостью. Тренер всё больше становится наёмником, который не влияет вообще ни на что. Титулы Жозе не дают такому случиться.

Таким образом, приход Фабрегаса и Диего Косты, возвращение Куртуа — целиком и полностью являются его инициативой. И по статистике эти люди являются лучшими в команде. По идее, сработало. Молодой перспективный состав, в прошлом сезоне добежавший до второго места в АПЛ и полуфинала Лиги Чемпионов, выкатился, усилился и теперь от него следовало ждать шага вперёд.

Чемпионат вполне могут выиграть. Ливерпуль, всё же, многое растратил в начале сезона, Юнайтед штормит, Арсенал и Тоттенхэм как претенденты на титул — просто несерьёзно. Остаются Город и Челси. Превосходящие всех, в первую очередь, качеством составов. Иное уже неважно. По дистанции всё решится на уровне меньшего количества совершённых ошибок. В крайнем туре синие обрезались домашней ничьей с Саутгемптоном. Некритично, но о том, что в команде не всё гладко, задуматься заставляет.

Лига Чемпионов — откат на несколько лет. Честно говоря, даже не вспомнить, покидал ли Моуринью этот турнир на стадии 1/8 хотя бы когда-то в карьере. Да, он не встречался с сопоставимым по статусу соперником, а высокие оценки даже не игры, а скорее, характера ПСЖ многочисленны и заслуженны. Но: в характере ПСЖ превзошёл. Боролся до конца, несмотря на упразднение лидера по обстоятельствам, понятным только рефери, на пенальти в дополнительное время, ничуть не вытекавший из логики происходившего, на саму неблагоприятность счёта 1:1 для ответного матча на чужом поле.

Жозе не придумал ничего умнее, чем сыграть в глубокий откат. Каждый из двух забитых мячей только укреплял его в этой мысли и не было речи о добивании соперника, высших скоростях и прессинге во владении мячом и без оного. Пресловутый автобус, который уже вывез из прошлогоднего полуфинала против Атлетико.

«Жозе в каждой своей команде играет в один и тот же футбол с разными исполнителями» — замечает Василий Уткин. Точнее не скажешь. Можно только дополнить, что те идеи, которые были революцией пять лет назад и приносили результат два года назад, сегодня являются рудиментом. Как хвост, отвалившийся у обезьяны, когда она эволюционировала в человека.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес