Примера, 27-й тур: Лабиринты

В Испании любят бороться с договорными матчами. Тема глубока, широка и необъятна для фрагмента обзора дня. Заметим лишь, что концовки чемпионата смело можно сверять по турнирным таблицам, а сейчас, в связи с хроническим очковым дефицитом, эндшпиль начался досрочно.

Простой вопрос: небогатый Райо — 29 очков, 13-е место и благоприятный календарь с одной стороны, Гранада, ведомая крупным игроком на мировом трансферном рынке Джампаоло Поццо и владельцем прав на многих игроков Сегунды плюс ряд латиноамериканских футболистов Кике Пиной, то есть, команда, финансово обеспеченная, но остановившаяся в развитии и вставшая на вылет, выбраться из которого за счёт игры, проблематично — 17 туров без побед тому свидетельством, с другой, чья мотивация окажется выше?

Прибавим сюда победу Вальекас в первом круге, когда ситуация была фронтальной — андалусцы, пусть и не совсем безбедно, но достаточно надёжно обитали в середине таблицы, а пчёлы привычно трудились над домиком спасения и вспомним, что они очень гостеприимны в принципе, а Эльче, Эйбар, Кордоба и Депортиво уже уехали с полноценными тремя очками.

8 принципов Кристиана Альвареса

В этой связи гол Джона Кордобы в самом дебюте был очень логичен и предсказуем. Как и то, что в дальнейшем Гранада была острее и нацеленнее. Собственно говоря, финальный свисток можно было давать уже на 6-й минуте. Ничего не менялось и не могло измениться. Запуталась только турнирная таблица. Впрочем, она и без того была лабиринтом.

Слова остры, справедливы, логичны и, как часто бывает, опровергаются ходом событий. Первая же осмысленная атака Райо (всего-то 65-я минута) завершается проходом Манушу и 14-м в чемпионате голом Альберто Буэно, который и не думает заканчивать своих голевых подвигов.

А потом проснулся Какута и забил Буэно. 7 мячей в последних трёх матчах. 100 процентов командных мячей. Ну а Гранада близка к тому, чтобы прекратить свои примерные мучения. Это к лучшему. Команда давно не прогрессирует и если не может доводить даже такие матчи, рассчитывать на что-то просто бессмысленно.

Ну и на выход — доброе дело для Адриана Эмбарбы. Попробовал забить Манушу. Не получилось. Ойер справился, но был бессилен помешать добиванию. Вальекас 32 очка и жизнь, полная спокойствия. Можно дальше заниматься своим любимым — играть в весёлый футбол.

В игре лицом к лице сошлись братья Эмилиано и Эмануэль Инсуа.

Райо Вальекано 3-1 Гранада  Гол: Буэно, 65, 76, Эмбарба, 94 — Кордоба, 8

Райо Вальекано: Альварес, Начо, Зе Каштру, Амайя, Кини (Эмбарба, 63), Трасоррас, Баэна, Лика (Манушу, 63), Какута, Баптистао (Эмилиано Инсуа, 80), Буэно

Гранада:Оласабаль, Ньом, Эмануэль Инсуа, Бабен, Мурильо, Фран Рико, Рубен Перес, Хави Маркес (Ибаньес, 73), Пити, Рочина (Рики, 79), Кордоба (Эль-Араби, 89)

Лидер обязан не вразумлять, фаворит не обязан выигрывать. Суббота, Испания, 27-е биение чемпионата 2014/2015. Рвано.

Диего Симеоне, вроде бы, отклонил предложения ПСЖ и обоих Манчестеров, продлив контракт с Атлетико. И это, на протяжении уже долгого времени, остаётся единственной победой индейцев. С 7 февраля, когда был сокрушён Реал — 4:0, действующий чемпион ни разу не показал ничего вразумительного.

Вот и на Корнелии он, вроде бы, был. Вроде бы, проявлял признаки активности и мотивированности в борьбе за третье место. Валенсия вчера выиграла и сместила. Сценарий походил почти в точности: яркий всплеск в начале и безыдейная вялотекущесть впоследствии. Разница в том, что лос че не давали сопернику численного преимущества. С Торресом в составе атлетов было на одного меньше.  Не прослеживалось даже привычной беговой работы. И если обе команды были откровенно плохи, то Торрес — просто отвратителен.

С поля его изгнал чудесник Миранда, зачем-то в центре поля решивший отработать на Гонсалесе прыжок из капоэро. Естественно, изгнан. Симеоне приходится делать экстренную замену. Всё-таки, жаль, что Миранду не продали летом. После двух очень сильных предыдущих сезонов в нём что-то переломилось, возможно, прошёл пик своей карьеры и сейчас он несёт, скорее, опасность, чем надёжность для команды. Итого: кредит доверия к старой памяти всё ещё обширен, но неубедительность Атлетико на протяжении долгих отрезков всё настойчивее требует вместо слова Спад применять Кризис. Игры, идеи, мысли и новых решений.

Второй тайм. Занавес.

Эспаньол 0-0 Атлетико

Эспаньол: Касилья, Арбилья, Дуарте, Альваро Гонсалес, Морено, Хави Лопес, Абраам Гонсалес (Каньяс, 46), Виктор Санчес (Севилья, 79), Васкес, Серхио Гарсия, Кайседо (Стуани, 63)

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Гамес, Миранда, Годин, Габи (Туран, 66), Коке, Тьягу, Рауль Гарсия, Гризманн (Рауль Хименес, 82), Торрес (Х-М. Хименес, 45)

Луис Энрике был пределом откровения. Никакой тайны из стартового состава. Всё известно ещё утром. Лишь в последний момент энтренадор Барселоны счёл меньшим риском игру с малоопытным Серхи Роберто в опорной зоне, чем полное отсутствие разрушителя. Ветеранский Хави остался мечтать о творческих удачах.

Центр — любимая точка ротации Лучо. На сей раз явлен взгляд в будущее: Роберто — Рафинья — Ракитич.  Маскерано, висящий на карточках, прибережён под класико.
Три маленьких богатыря на поле и этого достаточно для победы. Нельзя сказать, что Барса искрила и феерила на фоне недееспособного Эйбара. Но, как обычно бывает в таких случаях, фактор класса оказался решающим. У гостей прошла быстрая атака и в данном раскладе совершенно неважно, играл ли защитник рукой умышленно, или, случайно. Он преградил развитие в завершающей фазе.

Тяжело в учении — легко в бою. За этот сезон Месси намазал точек на всю карьеру и ещё останется поделиться. Но ни один из его промахов не оказал существенного влияния на результат. Когда это понадобилось, прошёл удар на силу и на точность. Жёстко и без шансов. С этого момента меньшие баски обречены и единственный сутевой вопрос — сколько мячей они получат в итоге.

Начинается совсем пессимистично для интриги. И гол хозяева создают сами себе. Подача Ракитича с углового безусловна: выверена до миллиметра и неформатна, ибо, идёт от ворот, в район 11-метровой отметки. Вопрос в том, кто до сих пор не в курсе, что Месси силён и в игре головой тоже? Сгруппировался, выцелил, положил. Находясь в полнейшем одиночестве.

Хорват сделал своё дело. За аплодисментами выходит Хави. В 750-й раз за Барселону. Лучший показатель в истории клуба. Превзойти (и то, очень теоретически) могут только Иньеста — 533 матча к настоящему моменту и Месси — 464.
Последний, выведший команду на матч, вернул повязку не без пафоса, подчёркивая, кто является настоящим капитаном и лидером. А самому Месси хватит лидерства в состязаниях бомбардиров. Он — уже первый в Пичичи, 32 мяча. У Криштиану есть ответное слово и завтрашний матч с Леванте.

Эйбар 0-2 Барселона  Голы: Месси, 31, c пенальти 55

Эйбар: Хайме, Боведа, Дидак, (Боатенг, 77), Кастельяно, Рауль Навас, Экиса, Борха, Эррасти (Капа, 58), Лара, Сауль, Ману (Пьовакари, 69)

Барселона: Браво, Монтойя, Адриано, Пике, Бартра, Серхи Роберто, Ракитич (Хави, 62), Рафинья, Луис Суарес, Месси, Неймар (Педро, 70)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес