Еврокубки: Карта дорог

Снова мадрильяна. Марко Вератти хотел сыграть с фаворитом. Сбылось. Весь список: Атлетико – Реал, ПСЖ – Барселона, Порту – Бавария, Ювентус – Монако.

PSG-Физкультурно-Барса и Реал Мадрид

38% респондентов называют главным претендентом Баварию, почти столько же – 36 голосуют за Барселону, шансы Реала сравнительно скромны – 20%, 6% готовы поставить на ПСЖ. Остальные столь малы, что даже не рассматриваются.

Минусом Порту называют опыт. Это – самая молодая команда турнира. Дело же, скорее, не в среднем возрасте. На поле выходят не паспорта, а класс и мастерство. Которое Лам, Швайнштайгер, Роббен, Мюллер и другие лихие ребята Гвардьолы доказали давно и на всех уровнях. Команда Лопетеги может предложить дружественный весёлый футбол. И пожалуй, это – единственное, чего она состоятельна добиться в данной паре.

Ювентусу открыта дорога в полуфинал. Монако достиг максимума, выбравшись из группы и превзошёл его, переиграв Арсенал по сумме двух матчей. Чемпион Италии перподавал в школе катеначчо, который пытаются предложить в Монте-Карло, а класса Тевеса в атаке будет достаточно для того, чтобы пройти даже в отсутствие травмированного Погба. Ему – выздоровления, итальянцев – с полуфиналом. Досрочно. Чудес не бывает.

Real Madrid CF

Испанский жребий сложнее. Ясно, что как минимум, одна, а скорее, две команды будут в полуфинале, но вот кто выйдет победителем из дерби — вопрос открытый. После Лиссабона Симеоне ни разу не проиграл Мадриду — четыре победы и две ничьи. Но ведь в Лиссабоне проиграл. Кроме того, Анчелотти интересен тем, что в чемпионате у него есть очень большие проблемы в матче с прямыми конкурентами. Так, тем же Атлетико и Барселоне в прошлом чемпионате он проиграл трижды при одной ничьей. Но отрыв в итоговой таблице был таким, что именно эти очки не сыграли бы вообще никакой роли. А вот там, где решалось Здесь и сейчас — полуфинал Кубка и финал Лиги Чемпионов с индейцами, финал Кубка с  блауграной, он покидал со щитом. Соперник, соответственно, направлен вниз пальцем цезаря.

Ну и потом, Атлетико становится заложником собственной серии. На сейчас эти команды равны в принципе и шесть матчей без побед одной стороны – нонсенс само по себе. Идея АТМ вообще не выигрывал у Реала 14 лет отвергается как не имеющая отношения. Тогда индейцы были просто слабее.

Барселона и ПСЖ вместе играли в групповом турнире. По сумме прошла бы Барса – 2:3 и 3:1. Париж быстр, сбалансирован и всегда бьётся до конца. Но по сочетанию игровых качеств блауграна смотрится сильнее. Есть только одно но: если не утратит физических кондиций. Играйся пара в ближайшую неделю – сомнениям было бы неоткуда взяться. Что будет через месяц – сказать сложнее. Заметим лишь, что в этом сезоне сине-гранатовые избежали традиционного февральского спада. Их сравнительно лихо отколбасило в первом круге. И то, за счёт индивидуального мастерства Луиса Суареса, Месси и Неймара они прошли дистанцию на спокойном расстоянии от лидера, а теперь, в случае победы в класико, становятся полновластными диктаторами в борьбе за титул.

adidas Finale Berlin

Тренеришка против игрочишки. Заявившегося на решение серьёзных задач и убывшего спасать Ростов от вылета в ФНЛ. Команда, которой он будет принадлежать с лета (не факт, что будет играть) терпела и вытерпела в Турине. 2:0 на своём поле позволяли поражение 0:1.

Эмери и Севилья красиво разобрались с Вильярреалом на его поле и продлили беспроигрышную серию на Рамон Санчес Писхуан до 29 матчей во всех турнирах. Всё случилось в эпилоге матча. Бакка выкатил мяч на пустые для Иборры, вышедшего с капитанской повязкой, Джовани сравнял за счёт индивидуального мастерства, Денис Суарес головой замкнул фланговую подачу Тремулинаса.

Бакка и Суарес вышли на замену. Тонкий намёк на то, что Нервьон силён не только 11 стартёрами. В запасе всегда есть люди, умеющие переломить ход игры.

По субъективным впечатлениям, избежав встречи с Вольфсбургом – эту команду можно и нужно рассматривать как одного из фаворитов розыгрыша, Севилья открыла себе дорогу в полуфинал. Возможно, выше. До сего момента команда трижды проходила в 1/4 еврокубка. Итог – три победы в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Но такие дальние планы пока преждевременны. Текущая задача – пройти Зенит.

Пройдут. Под пожелания удачи от дружественного Вильярреала. Удача, на самом деле, разумеется, ни при чём. Просто те голы, которые забивают в Примере Бакка, Гамейро, Витоло, и в последнее  время, Иборра, а иногда – вообще все, кроме вратарей, по качеству превосходят штрафные Халка в ворота Торпедо.

Зенит оставляет то же впечатление, что МанСити. Возможно, есть  перспективы, амбиции и задачи. Но пока это – очень хорошая команда для внутреннего пользования. В Европе не  работали идеи Спалетти, неубедителен и Виллаш — Боаш.

UEFA Europa League history

Севилья — действующий чемпион турнира и этим всё сказано. Кроме того, сейчас команда набрала отличную форму. Капитан Фернандо Наварро объясняет это тем, что во-первых, миновала череда травм, во-вторых, подготовка изначально была спланирована так, чтобы накатить на финиш. Сейчас красно-белые переживают свой расцвет сезона. Так же было в конце прошлого, когда с февраля по май они проиграли только Барселоне, плюс в полуфинале Лиги Европы – Валенсии, которую всё равно прошли за счёт гола на чужом поле.

Шансы Зенита исчерпываются словом Случай. Всё, конечно, возможно. Для этого нужно превзойти Севилью: в скорости, интенсивности игры и самоотдаче. Всего лишь. Отчасти за них говорит фактор своего поля в ответном матче. Но: из 14 матчей с испанцами Пите выиграл лишь дважды в истории. В последних семи матчах – 0 побед. Хотя обыгрывать именно Севилью приходилось – в групповом турнире Кубка УЕФА 2005/2006. Тогда блистал Александр Кержаков. Считается, что именно тот матч стал причиной приглашения в Нервьон – Хуанде Рамос был очень впечатлён.

Интересный факт: Даниэл Кариссу сыграл 44 матча в Лиге Европы, повторив достижение Оскара Кардосо. Следующий матч делает его единоличным рекордсменом турнира.

Sevilla-Zenit, en cuartos de la Europa League

Об остальных говорит сложнее. Динамо Киев – Фиорентина – фаворит, кажется, ясен. Всё сказанное о Зените, справедливо и для команды Сергея Реброва. Хотя этот игрок удивлял всегда. Может удивить и тренер, но тут скорее, представительство Украины в 1/2 оформит Днепр. Брюгге – опытный и испытанный еврокубковый боец. Вот только качество бельгийского футбола вызывает объективные сомнения. Вольфсбург – Наполи – один из вариантов финала. На стороне волков – азарт, кураж и стабильность на протяжении всего сезона, за Неаполь говорит безумный еврокубковый опыт Рафы Бенитеса, побеждавшего в обоих турнирах, в том числе, вопреки обстоятельствам – Ливерпуль после 0:3 от Милана Шевченко по итогам первого тайма. И всё же, фаворитом видится Вольфсбург.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес