Атлетик — Альмерия: Путано и непонятно

На сайте Marca — 22, на взгляд LFP — 25. Сколько на самом деле, очков у Альмерии? По логике, верна вторая версия. Профессиональная лига занимается непосредственно проведением соревнований. Крупнейшее издание взяло сторону Королевской федерации, функции которой надзорны.

Андалусийцы как жертва конфликта двух президентов — Тебаса и Вильяра, тянущих на себя одеяло влияния. Предмет спора — датчанин Якобсен, выступавший за Альмерию в сезоне 2010/2011. Его трансфер не был проплачен своевременно. Необходимость наказания надумалась только сейчас.
Мелочь. Но в данный момент именно от неё зависит, где — в середине таблицы, или, в зоне вылета находится команда. В любом случае, побеждать в Бильбао необходимо.

Этот стадион давно перестал быть неприступной крепостью, а его владелец давно и откровенно доигрывает чемпионат. К тому же, он должен. В середине первого круга, когда команда забуксовала, а их сегодняшние гости сравнительно комфортно мироощущали себя в середине таблицы, состоялась победа в Средиземноморье.

Судя по составу, баски не против проявить гостеприимство. Нет лучшего бомбардира Адуриса и дисквалифицирован игрок сборной Испании Сан-Хосе.
Тем не менее, всё начинается угловым Беньята и голом Эчейты. Дежа-вю матча первого круга.

Микеля Рико в том реестре не значилось. Он просто забил. Наказал Хулиана за вынос мяча через центр. Голкипер делал всё почти правильно — вышел на перехват, выбил, но недостаточно далеко, не слишком сильно и очень удобно для обработки и закидушки. 2:0 на 26-й минуте больше похоже на РЦД прошлогодних 6:1. Хуже всего для интриги, что Альмерия даже не пытается сопротивляться, смиренно снося порку ремнём, розгами и массаж бамбуковыми палками. К этому моменту атлеты попали ещё в перекладину и не реализовали выход один на один. Гости целых полтора раза перешли центр поля.

Всё это — краткое содержание первого получаса. В дальнейшем остаётся констатировать, что Бильбао, явно со скуки, устроил аттракцион Не забью любым способом, коих известно, как минимум, 400.
Примерно половина из них была испробована до перерыва. Остальное отнеслось на потом. Ну а заголовок матча — Как Хулиан в одиночку сражался с Атлетиком. Сколько же слабых команд именно в этой Лиге.

Заклинание подействовало. На выходе из раздевалки вернулась интрига. Создана хозяевами в последовательности: Лапорт заснул в центре и привёз атаку, которую начал Эдгар, разогнал продольным пасом Хемед и завершил ударом Велингтон Сильва. Честно пытавшийся помешать Баленсиага получил в личное дело запись об автоголе.

Встрепенулась ли Альмерия? Ничего подобного. Ускорился Атлетик, побежавший забивать третий. Выиграть очень хочется. Для тех 35,5 тысяч зрителей, которые выбрали матч своим главным событием в дождливый вечер субботы.

За взрывом — затишье. Лоскутная игра, свистки и возвращение Итурраспе, решившего все проблемы со здоровьем. Пожалуй, это — главное событие много обещавшего, но с игровой точки зрения, абсолютно мерного второго тайма. Восьмёрка Атлетика — один из стабильных и качественных футболистов, которого явно не хватало.

И концовка не полыхнула. Бильбао продолжил День выздоровления — появился ещё Кике Сола, у Альмерии досрочно ушёл Верса, наигравший на две амарильи. Так сбылось намерение Хуана Игнасио Мартинеса поехать за очками. Надо полагать, за солнечными. Андалусские не подошли, а лето скоро.

В параллельном матче — худой мир, что лучше доброй ссоры. Гранада 0 — 0 Эйбар. Отряд Гаиски Гаританто снялся с семиматчевой серии поражений. Кстати, его брат — Асьер, главный тренер Леганеса устроил дискотеку у Бени — Бетис 1 — 3 Леганес. Лидеру Сегунды милостиво позволили уйти от разгрома на Бенито Вильямарин.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетик 2-1 Альмерия  Голы: Эчейта, 9, Рико, 26 – Баленсиага (а), 47

Атлетик: Ираисос, Баленсиага, Эчейта, Лапорт, Рико, Беньят, де Маркос, Иньяки (Итурраспе, 78), Гильермо (Сола, 88), Муньяин, Ибай Гомес (Ираола, 72)

Альмерия: Хулиан, Мичел, Дубарбьер, Велес, Трухильо, Тейе, Верса, Корона (Сориано, 60), Эдгар (Эспиноса, 85), Веллингтон да Силва (Бифума, 61), Хемед

В параллельном матче — худой мир, что лучше доброй ссоры. Гранада 0 — 0 Эйбар. Дебютанты снялись с семиматчевой серии поражений.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес