Эль-класико: Битва огня и воды

Флорентино Перес опасается за класико — его команда неубедительна, но замечает, что речь идёт об игроках, побеждавших в Лиге Чемпионов. То есть, умеющих собираться в решающие моменты. Карло Анчелотти говорит, что не находит этот матч судьбоносным для своей тренерской карьеры. Его просто нужно выиграть для того, чтобы вернуть лидерство.

Турнирная ситуация такова, что до встречи Барселона ведёт с разницей в одно очко. В случае её победы, ненавязчиво позиционируемой букмекерами — превосходство блауграны в котировках почти двукратно, чего во встрече соперников такого уровня не бывает почти никогда, она убегает уже на четыре балла, а при классе остальных соперников это означает концовку чемпионата  с точки зрения сине-гранатового диктата. Обыграть команду Луиса Энрике на дистанции не сможет уже никто. Если такое случиться, это будет поражение собственно, команды и её главного тренера.

Спортивный психолог Патрисия Рамирес считает, что главной задачей тренеров является освобождение от груза ответственности за результат. «Важно сориентировать их на удовольствие от игры.  Существует прямая взаимосвязь между страстью, удовольствием, производительностью и эффективностью. С ответственностью и так всё понятно. Нет необходимости лишний раз давить на ментальный блок. Там всё уже сформировано» — замечает девушка, в связке с Пепе Мелом доведшая Бетис до еврокубков.

Она же выражает мысль, отличную от общепринятой. «Тренер — лидер по определению. Он первоочерёдно несёт ответственность за результат. Но в больших командах эта ниша много шире. И совсем необязательно, что в данном случае лидеры — Месси и Криштиану Роналду. Они забивают важные мячи, отдают передачи, с точки зрения статистики, их вклад более чем весом. Всё это так. Но мы не знаем всего происходящего в раздевалке. Вполне может быть так, что там куда большее влияние имеет человек, вообще не попадающий в стартовый состав. Если же сравнивать этих двоих, то я бы сказала, что Месси — это спокойствие и уверенность, Криштиану — амбициозная страсть. Определение Битва огня и воды сюда вполне подходит».

Лидером по духу Барселоны, например, может быть Маскерано. Перед матчем он подчёркнуто-благородно замечает, что для команды будет лучше, если в опорную зону вернётся Бускетс. То, что он сам в этом случае опустится в центр защиты, или, вообще, выпадет из состава, не имеет никакого значения. «Барселона была до любого из нас и будет после. Всё, что содержит смысл — победа команды. И естественно, мы должны в каждом матче доказывать право на честь носить эту рубашку» .

Статистики полно разной. Главная соотносит шансы Реала в процентном соотношению на победу и на ничью (которая, кстати, не очень устраивает) как без малого 1 к 4. 42 раза со щитом уходила Барселона, 18 встреч пришли к компромиссу, 18 раз Камп Ноу окрашивался в белые цвета поруганной надежды.

Больше чем футбол. Политический манифест и битва за свободу, выражаясь высокопарно. Барселона была и будет очень влиятельным городом Средиземья, но никогда не получала по тем заслугам, которые отвела себе сама. Вся рассказанная Каталонией история — война за независимость от федерального центра. Это естественным образом переносится на поле.
На которое блауграну исторически вывел швейцарский футболист Жоан Гампер, а Реал — каталонский продавец модной одежды из Мадрида Хуан Падрос Риубо.

Различий не счесть. Идеология — централизация против дробления на удельные княжества, сама структура игры — жёсткий вертикальный стиль, ориентированный на мгновенное проникновение против футбола неспешного и расслабленного, как дневной чай, основанного на контроле мяча и взрывающегося в конечной фазе тем же внезапным броском кобры. Превосходство не выявлено до сих пор. Пусть Мадрид и официально именуется лучшим клубом ХХ века. Та заслуга во многом обусловлена максимальным числом Кубков Чемпионов среди всех команд, когда-то существовавших в Европе.  Если брать более краткий отрезок, хотя бы с начала ХХI-го, преимущество уже за Барселоной — шесть чемпионатов, два Кубка, три Лиги Чемпионов. Соответствующие цифры Реала — 4 — 2 — 2. Но это — действующий победитель ЛЧ и обладатель Кубка, а чемпионат 2013/2014 остался за Атлетико.

Кроме того, Мадрид выиграл два последних класико — в финале Кубка 2:1 и  в первом круге на Бернабеу — 3:1. Что же касается функциональной формы, то добрать её за неделю представляется возможным — спад и так слишком затянулся, когда-то должен быть и долгий пик, а Жерар Пике, один из тех, кто выиграл всё, что есть в мире со сборной, вместе с игроками Реала, замечает, что намерен уйти от любых прогнозов. «Эль-класико есть эль-класико. Здесь никогда нет ничего предопределённого и всё и всегда решается в режиме Здесь и сейчас. Шансы — 50 на 50. Так было и будет».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес