Атлетико — Хетафе: Дебют Облака

«Реал — отличный и очень сложный соперник. Такой же, как семь других. В 1/4 случайно не выходят» — говорит Диего Симеоне. Итоги жеребьёвки Лиги Чемпионов занимают его куда больше, чем  встреча с Хетафе.

Понять несложно. Действующий чемпион против середняка из-под вылета на своём поле. Когда-то Хета даже побеждала на Кальдероне. Но это было пять лет назад. С тех пор три посещения индейской цитадели принесли два разгрома и одно сравнительно приличное поражение 0:2 при общей разнице 0:12. В общем реестре — шесть матчей, одна ничья и 0 забитых мячей. Три последние встречи — 0:7, 0:2, 0:1. При этом, два матча — в конце прошлого и в начале этого сезона были типичными победами на классе. Они бы не запомнились вообще ничем, если бы Диего Коста, замыкая прострел в мае прошлого года не подрался бы со штангой, от которой пострадал в первую очередь, сам.

Теперь Коста отжигает в Челси и иногда приезжает в свою бывшую команду. Сегодня рассчитывать на его поддержку не приходится. У синих — очень большие проблемы в борьбе за титул,  а класс соперника был сопоставим в прошлой жизни. В период 2008 — 2010, когда утки летали по Европе, а индейцы были отменными раздолбаями, примадридцы уступили однажды при одной ничьей и двух победах. С тех пор оба состава изменились полностью.

Соперники связаны между собой на генном уровне. Оборону Хетафе цементирует Веласкес, принадлежащий Атлетико, здесь же когда-то выступал капитан команды Габи. В Атлетико перешёл хранитель Мойя, во многом благодаря которому в прошлом сезоне был создан задел, позволивший сохраниться в Примере. Против бывшей команды он не сыграет. Травма, полученная в матче с Байером оказалась серьёзнее, чем предполагалось. Это — рецидив прошлогодних проблем с задней приводящей, из-за которых голкипер пропустил практически весь второй круг. Время боевого крещения Облака в Примере. До того он играл только в Кубке Короля и в Лиге Чемпионов.

Не будет и Манджукича. Об отношении хозяев к приезжим многое скажет и то, что Симеоне принял решение отказаться от обоих своих снайперов — в запасе остался ещё и Гризманн. Чоло посчитал, что эта команда вполне подходит для обретения психологической уверенности Торресом и Раулем Хименесом. Третьего и четвёртого форварда в клубной градации, если не считать нападающим Рауля Гарсию.

  «Битва Атлетико — шанс для Хетафе» — считают испанские аналитик. Спорно. Во-первых, самому  Хетафе это просто не надо. Команда сравнительно комфортно устроилась на 13-м месте и, по худшему сценарию — победы Альмерии и в Бильбао и Гранады дома над Эйбаром, её отрыв от зоны вылета сократится до 4 очков. В календаре же есть преимущество: из всех прямых встреч, в которых, по сути, и будет решаться вопрос выживания, гостевать только в Эльче. Депортиво, Леванте, Гранада и Эйбар значатся в домашнем реестре. Ну и на случай крайней необходимости есть малое мадридское с очень дружественным Райо, чувствующим себя ещё более комфортно.

Во-вторых, об угрозе энергозатратности уместно говорить, когда команда шла в мощном функциональном состоянии. К Атлетико неприменимо. Проблемы по движению были с Леверкузеном. Просто их стало меньше. А это — прямой путь к выздоровлению. Спад длится уже достаточно долго, даже не вспомнить, когда такое было при этом главном тренере и докторе Ортеге, график же Два матча в неделю в принципе нормален для команды топ-уровня. Тем более, что половина того состава попадает под ротацию. Только три защитника и вечный двигатель Арда — Коке являются повторно и не факт, что в прежнем объёме.

Голы Торреса в 2015:

15.01 в ворота Реал Мадрида на первой минуте первого и второго таймов

28.01 в ворота Барселоны на первой минуте первого тайма

21.03 в ворота Хетафе на 3 минуте первого тайма.

 

Симеоне прописал, Коке подал уточную диету для Торреса. Привычно выверенный навес со штрафного, прыжок, зрячий удар — и с почином, Гуайта. Шла всего лишь 2-я минута. Эль-Ниньо забивает свой первый мяч после возвращения в Примеру — предыдущий состоялся 27 мая 2007 года, претерпел Химнастик и становится выдающимся специалистом по быстрым голам — до того от него пострадали Реал и Барселона в Кубке.

После гола игра зависла. Атлетико вполне устраивает соотношение забитых и пропущенных и он совсем не рвался брушить все тоталы. Соперник, и вовсе, был на поле лишь номинально. Всё окончательно закруглилось стандартом в раздевалку. Снова Коке, на сей раз — транзитом через Рауля Хименеса, переведшего мяч с ближней штанги на дальнюю и Тьягу на завершении. Утиная диета пошла впрок и второму форварду, получившему линию доверия от главного тренера.

Облак был на поле. Но, кажется, без него ничего бы не поменялось.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

28 тур, Примера, Атлетико 2-0 Хетафе  Голы: Торрес, 2, Тьягу, 43

Атлетико: Облак, Гамес, Годин, Х.М. Хименес, Хуанфран, Габи, Туран (Марио, 92), Коке, Тьягу, Торрес (Кани, 92), Рауль Хименес (Гризманн, 64)

Хетафе: Гуайта, Карлос, Эскудеро, Налдо, Веласкес, Леон (Диавара, 79), Инестроса (Йода, 72, Фелип, 83), Сарабия, Диего Кастро, Ласен, Альваро Васкес

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес