Сборная Испании: Дель Боске сдался времени

Жизнь коротка. Футбольная и вовсе, стремительна домкратом. Неделю назад он растил Реалу Рауля, Гути, Морьентеса и Касильяса, позавчера стоял на Сибелле с полным набором Кубков, вчера были Йоханнесбург и Киев. Сегодня он морально устарел и является сплошной ошибкой.

Дель Боске — Тренер прописными буквами. По поведению, отношению к делу, выраженному фразой  «Я — не Жозе. Мне не нужна первая полоса Marca, я не устраиваю шоу. Я просто работаю». Не покладая рук и головы, резюмируя новые схемы и  просматривая новых игроков, способных воплотить его идеи, закрывая свои звёздные команды от конфликтов и достигая результата.

Которого он уже никогда не достигнет. Это становится очевиднее с каждым выбором состава, с каждым матчем, с каждым тактическим решением, с каждой заменой. Песок в его часах закончился. Всё, чего он добился, навсегда с ним. И выиграть можно любой матч. Кроме матча против времени. Это — без шансов.

Почему получается именно так, почему человек, построивший красивое яркое здание по проекту и на фундаменте Луиса Арагонеса, в кратчайшие сроки привёл его в обветшалое запустение? На наш взгляд, тому несколько причин.

1. Футболисты. Нет ничего зазорного сказать о том, что Касильяс, Пуйоль, Хави, Хаби и Вилья времён расцвета плюс — Торрес, когда он в настроении — товар реликтовый и редкий. Любой из них в одиночку был способен вывести любую команду на качественно новый уровень. Вместе они звучали силой непреодолимой. Зазорнее об этом промолчать. Возможно, потенциал Коке, или, Иско ещё глубже, ещё значительнее. Но документально это пока не оформлено. Кроме того, в том золотом поколении есть представители всех линий и подразделений — вратарь, центральный защитник, опорный хав, разыгрывающий, форварды. Тот самый скелет, на который нарастает мясо. И тому способствовала многолетняя работа ведущих кантер, плотная взаимосвязь между лигами. Совпадение звёзд? Да, безусловно. Но это было не стихийной, а плановой работой.

Сейчас продолжается скорее, инерционное движение. Простейшие — сравнение Кубков Чемпионов Барселоны Гвардьолы с ярко выраженным местным акцентом и Реала, где основную роль играют легионеры.

2. Мудрость, ставшая косностью. Известна история гола Пуйоля в полуфинале с Германией. «Мистер, а можно мы будем разыгрывать угловые так, как привыкли в клубе?» — спросили Пуйоль и Хави. Ответ — «Делайте то, что вы считаете нужным. Мы — команда. И я знаю точно: вы сделаете только то, что пойдёт на общую пользу».

Барселона тогда была мировым лидером. Отсюда — сине-гранатовый костяк, сине-гранатовая модель игры (с поправкой на то, что Барса так атаковала, а роха защищалась, но наша тема — не технико-тактический разбор стратегий пятилетней давности). Всё естественно.

И всё конечно. Реал Сосьедад в чемпионате, Бавария — в Лиге Чемпионов, далее -везде показали, как разбивается и летит клочьями красивая чашка, в которую неспешно наливается свежезаваренный чай. АнтиДОТ найден и сборной нужна другая идея. Не предложено. В итоге — Бразилия.

3. Человеческий фактор. Он просто привык быть в центре внимания, быть востребованным и занятым. Не последнюю роль может играть и неизлечимая болезнь сына. Тяжело постоянно находиться рядом с близким человеком, зная, что решить его проблему — не в твоих силах. Работа отвлекает. Вариант эгоизма, безусловно. Но он понятен.

4. Фактор риска. При всём, как честный человек Дель Боске был обязан уйти после чемпионата мира. Но с ним, или, без него, Испания рисковала одинаково. На одной стороне — герой вчерашнего дня, на другой — Эмери, Луис Энрике, Хемес, Вальверде, Флорес. Каждый из которых может дать результат, покорить мир игрой, или, рухнуть за край бездны. Это сейчас можно уверенно называть Хульена Лопетеги. Отлично работавшего с молодёжной сборной, отлично управляющегося с Порту. То есть, знающий футбол на всех уровнях и во всех проявлениях. Летом его отношения с Драконами только начинались и можно было только констатировать вкус, стиль и детальное знание матчасти при выборе новичков.

Ну а матч…Голландия стала первой сборной мира, обыгравшей Испанию дважды подряд. Для этого хватило 15 минут со старта матча, или, трёх минут, в которые уложились два гола.

31 марта. Амстердам — арена сборная Голландии 2 — 0 сборная Испании Голы: Де Врей, 12, Клаассен, 15

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес