Примера: Марафон

Что было и будет. 29-й тур перешёл в 30-й и плавно перетекает в решающий этап. 31-й тур. Финишная прямая. Главное событие – валенсийско-севильская дуэль заочно.

Валенсия растратила запас в 5 очков. Просто две ничьих. Последняя из которых нелогичная и нерациональна. Команда уверенно контролировала матч в Бильбао. Гол Де Поля стал отражением преимущества. А потом удалился Отаменди. Здесь даже нет смысла обсуждать, насколько правомерно было решение арбитра. Повод у него был,он воспользовался. Откатились, но неудачно, перестроились, но не должно. В итоге, Адурис сравнял на второй добавленной. Интересно, что в прошлом, звёздном чемпионате Атлетика его лидер забил 15 мячей. Здесь – уже 12. То есть, его личный график фактически сопоставим.

Атлетик 1 – 1 Валенсия Голы: Адурис, 90+2 – Де Поль, 61

Атлетик Бильбао Валенсия в картинках

31-й тур Эспаньол — Атлетик Встреча середняков с еврокубковым потенциалом, но отстающих от 6-го места на 10 и 12 очков соответственно. Серьёзных еврокубковых претензий не заявлялось в сезоне ни разу. При этом, можно ждать победы хозяев. Бильбао им просто должен за выход в финал Кубка – 2:0 на Корнелии, а команды достаточно равны по классу. В такой ситуации может быть серийность одного из соперников, но это – скорее, исключение, чем правило.

Валенсия – Леванте закрывают тур в 21.30 13 апреля. Ещё один долговой матч. Усугблено тем, что старейшина валенсийского футбола, явно отстающий по классу, победил летучих дважды подряд. Сейчас сравнимы мотивации: лягушки борются за выживание (в крайнем туре они уступили дома Севилье – 1:2), лос че, практически гарантировав себе место в еврокубках, вовлечены в конкурентную борьбу за место в Лиге Чемпионов. Примерно в равных долях идут Атлетико – 65 баллов, Валенсия – 62, Севилья – 61. Третий лишний. Но это – перспектива. Текущее команды Нуну осложнено дисквалификацией Отаменди и неясностью положения Гайи. Два ведущих защитника.

30-й тур Леванте 1 – 2 Севилья Голы: Уче Калу, 73 – Гамейро, 10, Рейес, 37

Просто, ясно, вразумительно и на классе. Нервьон в принципе набрал отличную форму – 5 побед подряд в чемпионате. На своём поле не проигрывает 30 матчей. Последнее поражение нанесено Барселоной во втором круге прошлого первенства. Сейчас – шанс на реванш. Один из последних шансов поставить под сомнение сине-гранатовые претензии на титул. Безусловно, центральный матч 31-го тура Севилья – Барселона, 11 апреля, 21.00

Днями раньше блауграна неплохо размялась на Альмерии. Серхи Бархуан – конечно, друг и значимое имя в истории клуба, но пусть ищет свои очки в других матчах. В принципе, это возможно.  А на Камп Ноу Барселона 4 – 0 Альмерия Голы: Месси, 33, Луис Суарес, 55, 90, Бартра, 75

Барселона Альмерия в картинках

Единственный конкурент в борьбе за титул –  на классе и без напряжения победил в Вальекасе Райо Вальекано 0 – 2 Реал Голы: Криштиану, 67, Хамес, 73. В следующем туре колумбийца не будет – наиграл на пятую жёлтую. Но Эйбару в принципе хватит победы в предыдущем матче. Эйбар 1 – 0 Малага Гол: Арруабаррена, 52

31 балл в борьбе за выживание выводит на нормальный график, но хотя игроки говорят о том, что непобедимых нет, тяжело себе представить что-то большее, чем уход от разгрома на Сантьяго Бернабеу.

Подлодка, оп случаю поражения единственного номинального конкурента в борьбе за 6-е место, расслабилась настолько, что улетела дома во второй раз подряд. Без забитых мячей команда Марселино играет уже трижды. Тем интереснее.

Вильярреал 0 – 3 Эспаньол Голы: Кайседо, 24, 68 Виктор Санчес, 79

31-й тур – выезд в Хетафе. По-честному, прихвативший не своё в Эльче. Бело-зелёные создали порядка 10 моментов, как минимум, половина которых относилась к 100-процентным, но не получила даже ничьей. Зато уток можно поздравлять с сохранением прописи. 11 очков превосходства надо зоной вылета можно разбазарить за 8 туров, но это будет чем-то потрясающе странным.

Эльче 0 – 1 Хетафе Гол: Инестроса, 84

У валенсийцев же остаётся шанс в Кордове. Эта команда давно ни на что не рассчитывает. 19 баллов за 30 туров – слишком малая доза для того, чтобы претендовать хотя бы на что-то в сезоне. В 30-м туре добились ничьей. Депортиво 1 – 1 Кордова Голы: Андоне, 88, в свои ворота – Андоне, 55.

Забавный матч в исполнении форварда. Может быть, не надо было приходить на стандарт к своим воротам? Ну а Виктор Фернандес истощил терпение галисийского клуба. Ему прощали многое. Не простили домашней ничьей с претензией на проигрыш против аутсайдера. Ла-Корунья вновь впала в спячку. Из которой на протяжении сезона выходит только по великим праздникам.

Изображения-Сельта Гранада

Гранада заручилась поддержкой болельщиков. Они были в секундах от победы. Но гола разошедшегося Ибаньеса всё же оказалось недостаточно. Слишком аккуратно и трепетно.

Гранада 1 – 1 Сельта Голы: Ибаньес, 3 – Бонгонда, 90+3

24 бонусных накопления оставляют шансы. Но выезд в Альмерию становится матчем смерти. К просмотру рекомендуется. Альмерия – Гранада, 11 апреля, 23.00.

Параллельно Сельта сыграет против Райо. Возможно, зрелищная встреча. Без турнирной составляющей.

Не очень ясна оная и в поездке Атлетико в Малагу. Действующий чемпион претендует на титул очень условно, отставая от лидера на 9 пунктов, от лучших друзей из Реала – на 5. Анчоусы столько же уступают Вильярреалу. То есть, математически ещё всё проходит, но ждать этого не приходится. В 30-м туре Коке организовал два гола за 10 минут и всем и всё стало ясно. Атлетико 2 – 0 Реал Сосьедад Голы: Микель Гонсалес, 2, в свои ворота, Гризманн, 10

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес