Сегунда: Весенний прорыв

Дистанцирование Бетиса, бесплатная паэлья в Каталонии, очередная неудача Мальорки и другие события 33 тура Сегунды.

Афиша тура

Лас-Пальмас 2 — 0 Жирона Голы: Араухо, 3, Ортуньо, 67

Встреча лидеров — всегда праздник. Тем более, что они ярки и зрелищны. Нужнее было хозяевам. Они несколько приотстали от астурийско-каталонской связки и, соответственно, от зоны прямого выхода, минуя стадию плей-офф.

Приступили без раскачки. Араухо забил уже в дебюте, чем значительно упростил задачу всей команде. Ну а когда Ортуньо удвоил преимущество, всё стало ясно окончательно. Их стало трое: Лас-Пальмас, Жирона и Спортинг — по 59 очков. Бетис за скобками.

Потеря тура

Барселона В 1 — 2 Бетис Голы: Рамирес, 2 — Себальос, 18, Хорхе Молина, 70

Блауграна вновь быстро повела в счёте и вновь не удержала преимущества. Отменное начало не получило развития. Нельзя сказать, что Бетис показал что-то выдающееся. Он решил матч за счёт класса исполнителей. Один из которых — 18-летний Дани Себальос продолжает радовать, по сути, заявляясь на конкуренцию с Марко Асенсио из Мальорки/Реала за выбор лучшего молодого футболиста Испании. Ну а гол Хорхе Молины — явление абсолютно обыденное.

В итоге, оба на своих первых местах: бело-зелёные — вверху, Барса — внизу. И очевидных шансов на спасение не прослеживается.

Триллер тура

Мальорка 2-3 Расинг  Голы: Хиско, 68, 89 — Кике, 12, Гарсия, 72, Силла, 94

Мамаду Силла пополнил состав Расинга первого апреля. Он был арендован у Эспаньола Б и призван заменить Мамаду Коне, получившего тяжелую травму и закончившего досрочно нынешний сезон. “Я быстрый взрывной форвард, всегда работаю на команду” — нескромно сказал о себе новобранец.

Спустя тур он принес победу своей команде уже в дополнительное время. Ганец перехватил слабый пас Сендроса голкиперу, вышел один на один и расстрелял Кабреро. С начала матча Сантандер выходил вперед, Мальорка отыгрывалась. Дубль Хиско не помог островитянам набрать хоть что-то, ибо ошибки в обороне перечеркивают все значения атаки.

Нельзя не отметить и ключевое, первостепенное значение матча для Расинга. В условиях нарастающего отрыва их, в гонке выживания оставляла только победа. Добились. Красиво, эффектно и захватывающе.

Хотя здесь велика заслуга Мальорки. Помимо пасов в недодачу вратарю Мальорка отметилась распахнутыми воротами в собственной штрафной и падением Альберта Риеры на ровном месте. Подарки приняли северяне. Они лишь на день сумели выбраться из зоны вылета и все борьба еще впереди. Мальорка не может выиграть уже 5 встреч и находится ближе к зоне вылета, нежели стадии плей-офф. Однако до двух крайностей весьма далеко. В общем, просто доигрывают сезон.

Мигель Солер недоволен. Он идет на раскол с игроками, публично заявляет, что “футболисты не выполняют в играх то, что отрабатывается на тренировках”. Непрерывная ротация — тоже критика. Только завуалированная. Он ни в ком не видит опоры. Ну а его результаты ничем не отличаются от того, что выжимал из этого состава Валерий Карпин.

Проверка тура

Сарагоса 1-1 Спортинг  Голы: Дорка, 55 — Исмаил Лопес, 57

Равнинная дорога закончена и на пути Сарагосы горные этапы. Невесты на выданье в Примеру по очереди за другой проверят стойкость подопечных Поповича. В таких встречах проявляется реальный потенциал команды, а удержанное место в плей-офф будет на вес золота.

Первым заявился Хихон. В преддверии встречи Ранко Попович вывел формулу, благодаря которой успех был возможен: тактический порядок и скорость работы с мячом. Соответственно, ставка была сделана на контроль круглого. Не помогло. Большую часть первых 45-минут доминировал Спортинг. Он создавал моменты, он же их губил.

Ударным вышло начало второго тайма. Команды обменялись голами. На том все. Сарагоса так и не смогла воспользоваться удалением Алекса Менендеса за 23 минуты до конца встречи. В итоге — сухой остаток. Ничья, которая едва ли устроила хоть одну из сторон. Хихон не знает побед уже четыре встречи, Арагон набрал 9 из 27 очков.

Битва тура

Осасуна 1-1 Нумансия  Голы: Нино, 50 — Висенте, 41

Осасуна опустилась в зону вылета. Виноваты только сами. 2 очка в 10 матчах — это без шансов. Хосе Мануэль Матео, заменивший 1 марта Яна Урбана не смог избежать отрицательной динамики. К тому к спортивных и экономическим проблемам прибавились и правовые — клуб подозревается в участии в договорном матче.

Пока Осасуна готовиться к серьезной экономии, подписывает соглашение, в котором заработанная плата сотрудников сократиться в среднем на 28%, а кто-то и вовсе подлежит сокращению в рамках следующего сезона, команда пытается не завязнуть на дне таблицы. Удобные случай пополнить очковую копилку представился в этом туре. Домашняя встреча с Нумансией располагала к радужным надеждам.

Но была отягощена удалением Седрика. За 17 минут он успел получить две желтые карточки. Несмотря на игру в меньшинстве, Осасуна была лучше на протяжении всего матча. Нумансия же, консервативная и неточная, воспользовалась единственным шансом в игре: Иньиго Перес, Серхи и Наталио в несколько ходов доставили мяч Висенте, который уложил его в дальний угол.

Хозяева не сдались и накапливала преимущество, пока оно не реализовалось в гол. Сиси сыграл в стеночку с Нино, последний пронзил ворота соперника. Одно очко лучше, чем ничего. Оно позволяет Памплоне выбраться из зоны вылета.

Акция тура

Сабадель 2-1 Луго  Голы: Гарсия, 13, Сурдо (п), 47 — Тони, 11

Арлекины проиграли лишь одну встречу из последних восьми. Подъёму со дна препятствует значительное число ничьих. Все понимали: необходима домашняя победа над Луго. Еще лучше — при максимальной поддержке. Сложно сохранить интерес к команде, тонущей в водах Лиги Аделанте.

Менеджеры клуба пошли на хитрость. В билет на стадион включалась вкусная часть действа, а именно небольшой обед из нескольких блюд, главное из которых — традиционная паэлья. Акция возымела успех. Народ собрался, дело — за командой.

Она пропустила уже после первой целенаправленной атаки галисийцев, но буквально через две минуты сравняла счет. Центральный защитник Луго Исраэль Пуэрто предупреждал, что “Сабадель — жесткая команда и прогрессирует в последнее время. Относиться к ней как к аутсайдеру — неправильная позиция”.

Во втором тайме шерстяные сумели забить победный гол. Арбитр назначил пенальти за игру рукой Павона, и Сурдо реализовал одиннадцатиметровый. Луго попытался отыграться, но наткнулся на каталонскую стену. Упускать победу в таких условиях — непозволительная роскошь. Арлекины остались на последнем месте, но количество очков оставляет их в борьбе.

Мгновение тура

Леганес 2-0 Альбесете  Голы: Чули, 22, 30 (п)

Они вместе пополнили ряды Лиги Аделанте в нынешнем сезоне и рассматривались лишь как борцы за выживание. Сейчас видят друг в друге прямых конкурентов, однако если Альбасете в 6 очках от зоны вылета, то Леганес — в трех от плей-офф. В данном случае, таблица не лукавила.

Команды взяли высокий темп и были интенсивны. Равная игра перевернулась в середине первого тайма. Нелепый гол шокировал гостей. Сначала мимо мяча промахнулся Кеко, затем вратарь пролетел мимо. Чули вышел один на один и просто не мог промахнуться.

На том беды гостей не закончились. Перепасовка защитников в собственной штрафной, прессинг со стороны Агирре, подножка в штрафной, пенальти. Чули не дает осечек. Матч решен. Оставшееся время — простая формальность.

Детектив тура

Рекреативо 0 — 1 Понферрадина Гол: Фонсека, 90

Два удаления, нереализованный пенальти, гол на последней минуте. Рекреативо держался как мог, но возраст сказался. Отчаяние el-decano испанского футбола становится всё очевиднее. Тяжело рассчитывать на многое, когда клуб работает против команды, судьи утратили лояльность, а в гости приезжает команда, по своему потенциалу способная побороться за выход в Примеру.

Кастильцы терроризировали весь матч. Инфанте не забил 11-метровый, о моментах, более очевидных, говорить вообще не стоит. Но сгубило Рекре только двойное удаление. Синхронные амарильи Коркодеса и капитана Веги окрасились красным на 65-й и 86-й минутах соответственно. И на выход со стадиона прошла атака, отразить которую не хватило одного человека. Понфа реализовала численное преимущество и по очкам достала Сарагосу. Уэльва не потеряла ещё ничего. Но и своего положения не улучшила — одно очко до берега спасения.

Переменная тура

Вальядолид 2-1 Мирандес  Голы: Рохер, 21, Оскар, 23 — Хуанхо, 47

Перед Вальядолидом стояла единственная задача — прервать серию из трех поражений. “Команда находится в таком состоянии, что просто необходимо показать свое истинное лицо” — утверждал тренер фиолетовых Руби. Лицо было показано только в первом тайме. Фиолетовые дали двойной залп.  Особенно важным стал первый гол Рохера. Нападающему пришлось пропустить большую часть сезона из-за серьезной травмы.

После перерыва инициатива перешла к гостям. Мирандес провел ряд вертикальных атак. В самом начале удалось даже забить. Вышедший на замену Хуанхо воспользовался нерасторопностью защитников и протокнул мяч в сетку ворот. Гости могли и сравнять, но на пути вставал Хави Варас. Вальядолид продолжает чемпионскую гонку, Мирандес чувствует себя комфортно в середине турнирной таблицы.

Крепость тура

Алавес 1-0 Тенерифе Гол: Лансароте, 44

Мендисорроса стала настоящей крепостью для Алавеса. Баски выиграли здесь 5 матчей подряд. Та же участь ждала и Тенерифе. Островитяне уже 8 туров без поражений и хотели сыграть с позиции силы. Они владели мячом, Алавес отвечал вертикальными контратаками. Не хватало Ману Баррейро. Он пропускал игру из-за дисквалификации.

Его заменил Деспотович, но ничем опасным не запомнился. Судьбу встречи решил меткий удар Лансароте на исходе первого тайма. Тем самым, поединок был приговорен. Команды доигрывали встречу после перерыва. Неожиданно, Алавес вплотную приблизился к зоне плей-офф. Кратковременное заблуждение или действительная борьба?

Они также выходили на поле

Льягостера 0-0 Алькоркон

Перед стартом первенства президент Льягостеры Исабель Тарраго отметила, что главной целью команды является сохранить место в Сегунде. На большее не рассчитывают. Сейчас команда не знает поражений вот уже одиннадцать туров, а трезубец тренеров Луис Каррильо, Ориоль Альсина и Оскар Альварес за три месяца создали конкурентоспособную команду, имеющую возможность побороться за плей-офф.

Наоборот обстоят дела в Алькорконе. Команда, каждый раз являющаяся претендентом на повышение в этом раз упустила всякие возможности бороться за что-то кроме спасения. Хотя касательно места в Сегунде, столичный клуб более чем подстраховал себя, опережая зону вылета на 10 очков.

Сам матч получился малосодержательным. Тем не менее, у каталонцев были все шансы одержать очередную победу. Чема нарушил правила в собственной штрафной. Арбитр назначил пенальти, но Риос не смог его реализовать. Кроме того защитник Алькоркона получил амарилью, которая стала для него второй.

Каталонцы более тайма играли в большинстве, но извлечь из него преимущество в счете не получилось. Каждый остался при своем.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес