Примера: Звёзды финиша

Санти Мина, Хесе, Серхи Бархуан, Унаи Эмери, Марселино Тораль и Матео Лаос — главные фигуры 31-го тура.

Звезда тура

Зажглась в матче, где просто играли в футбол ради футбола. Сельта и Райо давно решили все свои турнирные задачи и откровенно доигрывают чемпионат. Все бы так доигрывали. Манушу забил самый быстрый гол сезона — 22-я секунда, Нолито отдал три голевых, Ларривей забил два. И всех затмил мальчик, зимой едва не отправившийся в Сегунду.

Санти Мина пробил четыре. В присутствии автора первого покера чемпионата — Альберто Буэно. Досрочный победитель трофея Сарры на сей раз не проявил себя ничем. Разница между ними проста: Буэно и был лучшим снайпером своей команды, галисийский кантерано до этого матча незабил в чемпионате ничего — были два мяча в Кубке в ворота Лас-Пальмаса и сомнения в компетентности, недовольство малым игровым временем и идея перехода в Вальядолид на правах аренды.

Однако, обстоятельства сложились так, что ему пришлось остаться. Ну и матч с Райо как звёздный час. За полтора тайма на поле он забил больше, чем за полтора сезона в Примере. Интересно, что дебютировал он первым голом в истории Нового Сан-Мамес, затем до конца сезона забил лишь один мяч.

Сельта 6–1 Райо Вальекано  Голы: Ларривей, 6, 37, Мина, 21, 40, 51, 56 – Манушу, 1

Сельта: Альварес, Мальо, Хонни, Кабраль, Фонтас, Крон-Дели, Аугусто (Алекс Лопес, 62), Орельяна, Нолито, Мина (Бонгонда, 71), Ларривей (Шарлес, 75)

Гранада: Роберто, Ньом, Майнс, Инсуа, Кала, Ибаньес, Рубен Перес (Рики, 63), Итурра (Рико, 55), Маркес, Пити, Эль-Араби (Кордоба, 55)

Первая победа Серхи Бархуана в Примере. Разумеется, как тренера. В прошлом туре он вернулся на родной Камп Ноу. Получил свою дозу почестей как легенда клуба и 4:0 на поле. Ждать чего-то другого было сложно.

А вот матч с Гранадой подходил идеально. По сути, последний шанс Альмерии на сохранение. Продолжается эпопея, в данном случае, имеющая первостепенное значение. На сайте Marca команде даётся 25 очков и пока они всего лишь обошли своего визави, оставшись в зоне вылета. На сайте LFP, ведающей организацией сорвенований — 28, или, вне зоны вылета. Разборка с неоплатой трансфера Якобсена в 2010/2011-м выступавшего за команду, а потом проданного, обещает перерасти в затяжную войну по окончанию сезона.

Для того, чтобы это никак не сказалось на судьбе команды, нужно проходить финишный отрезок с запасом. Первый шаг сделан. Красиво, уверенно и легко. Несколько перестановк в составе, переформатирование игровых задач — и сеньор Бархуан побеждает в своём втором матче в Примере. Интересно, что дубль сделал опорный полузащитник, а второй и решающий мяч забил каталонский бриллиант Эспиноса, отлично знакомый главному тренеру по работе в Барселоне В. Сам Бархуан до того был почти успешным тренером. Но — на уровне Сегунды и на долгой дистанции. В роли пожарного выступает впервые.

Альмерия 3–0 Гранада  Голы: Томас Тейе, 45, 87, Эспиноса, 59

Альмерия: Рубен, Дубарбьер, Трухильо, Чимо, дос Сантос, Сориано (Зонго, 58), Тейе, Корона, Эспиноса (Азиз, 82), Веллингтон, Бифума (Хемед, 77)

Гранада: Роберто, Ньом, Майнс, Инсуа, Кала, Ибаньес, Перес (Рики, 63), Итурра (Рико, 55), Маркес, Пити, Эль-Араби (Кордова, 55)

Творец тура

Унаи Эмери решать судьбу титула. Пока он обескровил Барселону, тактическими перестроениями вытащив матч со счёта 0:2.

Лидер начал и продолжал легко, энергетично и быстро, пиная соперника как воздушный шарик. Два гола в первые полчаса — тому свидетельством.
А потом забил Банега и все увидели настоящую Севилью — быструю, взрывную, уверенную. Концовка и вовсе, перестроилась на фланговую игру.

Отчасти  виноват Луис Энрике, сменивший левого Неймара на центрового Хави. Но заслуги Севильи это не умаляет никоим образом. Теперь лидер везёт перследователю лишь 2 очка. Но преследователю тоже ехать на Рамон Санчес. Где Севилья не проигрывает с февраля прошлого года.
Ну а Эмери….Спартаковские глоры теперь стонут: наш Унаи. Не вы ли его открыто ненавидели и требовали Валеру? Да и не ваш он. Спартак — просто полгода работы. Из 10 лет общего тренерского стажа.

Севилья 2-2 Барселона Голы: Банега, 38 – Месси, 14, Неймар, 31, Гамейро, 84

Севилья: Рико, Коке, Тремулинас, Пареха, Каррису, Крыховяк, Видаль, Банега, Иборра (Мбиа, 69), Витоло (Рейес, 69), Бакка (Гамейро, 75)

Барселона: Браво, Алвес, Альба, Пике, Матье, Бускетс, Ракитич, Иньеста (Педро, 85), Луис Суарес, Месси, Неймар (Хави, 73)

Скандал тура

Испания не бывает без судейского бреда. Второй мяч Атлетико в Малаге — офсайд, очевидный всем, кроме Матео Лаоса. Заслуг Гризманна это не умаляет никоим образом. Всё было очень быстро. Он среагировал коброй. Но вопросы по судейству остаются открытыми.

Знаменитую поговорку В Испании в футбол играют гении, а управляют им идиоты впору дополнять фразой, которые ставят на матчи медицинских дебилов. Смысл той оплошности, если он вообще был, не просматривается в прямом приближении. Атлетико давно не борется за чемпионство, Малага и не пытается попасть в еврокубки. Интересно, что в 1-м туре этот же судья на этом же стадионе убил Атлетик, не засчитав чистый гол Ираисоса и не поставив пенальти. И этот человек судит класико.

Малага 2-2 Атлетико  Голы: Торрес (а), 37, Саму, 71 – Гризманн, 25, 78

Малага: Камени, Росалес, Бока, Санчес, Велигтон, Ресио, Дардер, Саму, Хуанми (Тиссоне, 76), Амрабат (Герра, 92), Кастильехо (Орта, 84)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Гамес, Х-М Хименес, Миранда, Габи (Р. Хименес, 73), Туран (Кани, 80), Тьягу, Коке, Гризманн, Торрес (Сауль, 68)

Ротатор тура

Марселино Тораль заигрался в перестроения и перестановки. С турнирной точки зрения безусловно, имеет право — его Вильярреал, если он вдруг не начнёт забивать сам себе, с 6-го места не сдвинуть и трактором. Вот только плохо, когда это приводит к травмам. Вдвойне плохо, когда это происходит в матчах, вообще ничего не решающих.

Мусаккьо сломался на ровном месте — Диего Кастро выбил у него мяч на ведении, игрок потерял точку опоры и неудачно споткнулся. Перелом. Полгода вне футбола. Все замены уже сделаны. Полчаса вдесятером по доброй воле.  Такая же ситуация, кстати, был у Эмери в Валенсии. Команда очень далеко оторвалась от остальной Испании, но ни при каких обстоятельствах не доставала Реал с Барселоной. В итоге, шли бесконечно-непонятные эксперименты с составом. Качество — ниже среднего, результаты невпечатлительны, травматизм возрастает. По науке объясняется тем, что игрок должен чувствовать игровой ритм. Иначе приходит растренированность и риск здоровьем. Ну и уж тем более, не рекомендуется перестраивать оборону без крайней на то необходимости.

Хетафе 1-1 Вильярреал  Голы: Уче (п), 52 —  Диего Кастро, 64

Хетафе: Гуайта, Карлос, Лаго, Алексис, Налдо, Ласен, Леон, Хуан Родригес, Диего Кастро (Буэндия, 83), Инестроса (Сарабиа, 62), Васкес (Диавара, 90)

Вильярреал: Асенхо, Гаспар, Йокич, Бертран (Мусаккио, 59), Дорадо, Рукавина, Пина, Тригерос, Мой Гомес (Черышев, 68), Моерно, Уче (Джовани, 63)

Реноме тура

«Всё, о чём я прошу — немного доверия» — говорил после матча с Эйбаром Хавьер Эрнандес, или, просто Чичарито. Хесе подписывается под этими словами. Оба вышли впервые за долгое время и оба забили. В матче, который в принципе был тремя очками по умолчанию, но в связи с обстоятельствами, оказался очень экспериментальным для Реала. Кейлор Навас, Арбелоа, Ильярраменди, Хесе и Чичарито гостят в старте очень редко.

Никто не подвёл и Мадрид звучал на удивление свежо. Забрав своё с лёгкостью необычайной. Мы забьём, сколько захотим, вы — сколько сможете. Бразильская победа, в котором соперника вообще не было. Ну а лидеры отдохнули перед мадрильяной в Лиге Чемпионов.

Реал Мадрид 2-0 Эйбар  Голы: Роналду, 21, Чичарито, 31, Хесе, 83

Реал Мадрид: Навас, Варан, Рамос (Пепе, 64), Арбелоа, Марсело (Начо, 65), Ильяраменди, Модрич (Силва, 61), Иско, Хесе, Роналду, Чичарито

Эйбар: Ирурета, Кастельяно, Вила, Навас, Аньибарро, Дани Гарсия (Боатенг,77), Лара, Капа, Борха, Сауль (Арруабаррена, 46), Ману (Пьовакари, 66)

Шут тура

Перес Монтеро из Андалусии сделал северное дерби потрясающе весёлым. Для того хватило неполных 10 минут игрового времени. Сперва никто не понял, за что получил пенальти Депортиво. Прието понимать и не думал. Просто реализовал.

Вероятно, поняв и осознав свою ошибку, арбитр исправился. Смешно ещё более. Столь же левая точка в ворота хозяев. Рульи тащит, мяч взмывает вверх, голкипер его фиксирует, Перес сам же добивает. Здесь — трактовка На усмотрение. Полностью зафиксированный снаряд трогать уже нельзя — нападение на вратаря. Значит, сочтено, что в этом эпизоде он ещё не был до конца зарегистрирован. Но спорам место быть.

Второй же тайм — в принципе, нормальное судейство и очень красивые голы с игры. В итоге, 2:2 ничего не давшие Компании — как были, так и остались в районе первой десятки и слабо помогшие Ла-Корунье — микроотрыв от зоны вылета. Разве что новый главный тренер Виктор Санчес начал с набора очков на выезде.

Реал Сосьедад 2-2 Депортиво  Голы: Прието, 33, Чори Кастро, 57 – Лукас Перес, 40, Точе, 78

Реал Сосьедад: Рульи, Сальдуа, Берчиче, Ансотеги, Иньиго (Элустондо, 58), Пардо, Прието, Гранеро (Бергара, 65), Кастро (Вела, 71), Каналес, Агиррече

Депортиво: Фабри, Мануэль Пабло, Лопо, Сидней, Хуанфран, Бергантиньос, Хосе Родригес (Точе, 67), Борхес (Медуньянин, 66), Кавалейру (Санабриа, 84), Риера, Лукас Перес

Концентрация тура

Команда ведёт 2:0, соперник в меньшинстве, но лезет на ворота, уж на одно попадание в которые по-честному, наиграл. 88-я минута. Эскрибята и не пытаются утратить концентрацию. Им нужна эта игра и победа. То, в чём сильны. «Естественно, мы очень стараемся во встречах с большими командами. Но столь же естественно, что они нас всё равно обыгрывают. А вот во встречах с командами второй десятки всегда есть наши очки. Их нужно брать. Тем более, что Кордова играла в очень удобный для нас футбол.

Оставалось только использовать контратаки и стандарты» — после матча говорил капитан и создатель победного гола Эду Альбакар. Его подача с подкруткой в сторону ворот в конце первого тайма то ли нашла голову игрока, то ли зашла самостоятельно. В любом случае, мяч в воротах. А после перерыва подачу углового реализовал Марио Пашалич. Перед началом сезона его позиционировали как главную звезду Эльче. Но свой первый мяч в Примере он забил только сейчас.

Кордова 0-2 Эльче  Голы: Альбакар, 41, Пашалич, 68

Кордова: Хуан Карлос, Гунино (Вико, 56), Эдимар, Пантич, Лусо, Кркин, Борха Гарсия, Картабия, Бебе (Чавес, 69), Андоне, Гилас (Элдон, 55)

Эльче: Титонь, Дамиан, Альбакар (Сисма, 58), Роко, Ломбан, Москера, Пашалич, Файр, Ньигес (Альваро Хименес, 74), Виктор Родригес (Коро, 91)

Предсказуемость тура

Встреча Эспаньола и Атлетика просчитывалась с точностью до гола El-capitano. Команды равны по классу и по амбициям, но Атлетик уже выиграл на Корнелии в полуфинале Кубка. Следовало ждать ответного слова. Ну а Серхио Гарсия — лидер и звезда, не забивавший достаточно давно.

Всё в точности. Гарсия принял, убежал, послал в ворота. Второй тайм баски провели в нагрузах на штрафную, но к опасным можно отнести разве что удар Ибаи Гомеса из-за пределов штрафной. Блеснул Касилья. В остальном, простите, попугаи лучше ориентируются в воздухе, чем жители Земли.

Эспаньол 1-0 Атлетик  Гол: Серхио Гарсия, 40

Эспаньол: Касилья, Арбилья, Дуарте, Альваро Гонсалес, Морено, Виктор Альварес, Абраам Гонсалес (Виктор Санчес, 68), Лукас Васкес (Монтаньес, 85), Каньяс, Стуани (Кайседо, 63)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Лапорт, Сан-Хосе, де Маркос, Рико (Сусаэта, 57), Гурпеги, Беньят, Иньики, Гильермо (Ибай Гомес, 57), Вигера

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес