Валенсия — Леванте: Битва земли и неба

Мадрильяна и валенсиана. Два дерби, в которых особенно принципиально отношение младших по рангу. Для Реала и Валенсии это — не рядовые матчи, но всё же, скорее, просто соперники. Они куда успешнее и оставляют сравнительно малым лишь возможность доказать своё превосходство здесь и сейчас.

При этом, истоки расходятся. Леванте — старейший валенсийский клуб, однако, не добившийся ничего и близко сопоставимого с летучими. Атлетико — идеологическая составляющая. Рабочий класс против аристократии.

Разумеется, на уровне игроков это имеет значение минимальное. Слишком много пересечений за пределами поля. Достаточно вспомнить, например, что лидер Леванте Барраль и лидер Валенсии Пьятти долго жили в одном доме.

Бывает и ещё интереснее. Отец защитника лягушек Тоньо —  Антонио Гарсия защищал чёрно-белые цвета и был столь же значим, как нынешний левый латераль Лукаса Алькараса.

Ну а значимость на данный момент вообще интересна. Реал не может выиграть у Симеоне уже шесть матчей и встреча в Лиге Чемпионов — последняя возможность поквитаться, Леванте, впервые, по меньшей мере, с 1963-го года,  выиграл два дерби подряд.

Отсюда — скорее, мотивация старших по развитию. Тем более, что Валенсия сражается за выход в Лигу Чемпионов. Задача Леванте — отбиться от выхода через заднюю дверь, ведущую на улицу Сегунды.

Эта команда хороша и, если поймает свою игру, остановить её будет сложно. Лос че сильнее в принципе, но не лишены слабостей. Вследствие которых уже растеряли всё стратегическое преимущество над Севильей. Но они остаются лучшей, наряду с Барселоной, командой по количеству очков, набранных во втором круге. В следующем туре их ждёт личное свидание на Камп Ноу и, во избежание ненужных осложнений, побеждать нужно здесь и сейчас. Это обязательно.

Левантийцы лишены иллюзий. Полузащитник Рубен Гарсия открыто говорит о том, что Валенсия попытается отомстить. «Дело даже не в том, что мы выиграли у них два дерби подряд, хотя и в этом тоже. Но — во вторую очередь. Здесь не надо строить лишних иллюзий. Ни одна принципиальность не стоит положения в турнирной таблице. Объективная ситуация настоящего в том, что они потеряли недопустимо много очков и у них есть очень сложный календарь. Значит, нужно брать всё, что возможно и немного сверх того. Безусловно, они — фавориты. И столь же очевидно, что мы можем противопоставить только организацию игры и запредельную самоотдачу».

Их придётся проявлять в условиях вновь изменившегося состава. Лукас Алькарас наметил ещё несколько изменений и вернулся ближе к сочетанию, побившему Альмерию — 4:1. Там был откровенно контратакующий состав и ярок выраженная ставка на скорость и позиционное чутьё Давида Барраля, помноженная на пробивную мощь Виктора Касадесуса. Ну а быструю вертикальную игру с предельным сжатием по центру и выходом на чужую половину за счёт одного паса придумал для команды ещё Хоакин Капаррос. Его наследник не скрывал намерения воспользоваться теми лекалами.

Странное дело. Как только возросла вероятность перехода Гайи в Реал, он травмировался. Ну а Орбан вцепился в свой шанс зубами. Эталонная игра левого защитника. Может быть, не самого скоростного, но тактически выверенного и работоспособного. Он скажет своё слово в матче.

Который Леванте начинает с попыток ошеломить быстрым натиском. Хороши и зрелищны. Вот только не попадают. А Валенсия забивает сразу. Алькасер во вне игры. Но прообраз победы расчерчен. Пять минут спустя он же легитимно откликается на передачу Парехо с правого фланга и начало положено.

Быстрая встречная игра, в которой Нуну удивляет составом. Справа Канселу, а не привычный Барраган, пару Фуэго в опорке составляет капитан, а его место Под нападающими занимает Андре Гомеш. Слева Родриго Морено и Орбан.  Его точный повтор передачи Парехо, только уже с левого края, замыкает Фегули. 2:0 — и это в таких матчах уже не отыгрывается. Вся разница в классе команд. Валенсия реализовала всё, что создала и потеря пятерых игроков, в том числе, троих защитников на ней не сказалась никоим образом. Леванте не уступил ни в самоотдаче, ни в движении, но свое не забил. Второй тайм обещает продолжение банкета. Специально для владельца клуба Питера Лима, прилетевшего на матч.

Когда нечего терять, рождается подвиг. Ивану Лопесу, вышедшему вместо Тоньо, хватило 22 секунд на то, чтобы нарушить покой Диего Алвеса. Перекладина приняла на себя его акцию издали.

Диего Алвес и перекладина, или, перекладина и Диего Алвес выручили Валенсию ещё раз. Издали приобщился Мари. Минутой раньше он преградил мячу путь в собственные ворота. На поле шёл абсолютно весёлый жизнеутверждающий футбол, в котором было всё: розыгрыш мяча на скорости, угловые, удары с любых дистанций, единоборства, изящные обводки и перехваты для фотографов. Не было только голов. Обещали быть.

И пришли, когда уже никто не ждал. В единственном числе, но это был Голище. Диагональ справа в центр и тщетно Рамис пытался помешать. Негредо — Мастер. Принял, скинул грудью, положил корпус, врезал с линии штрафной в дальний верхний по недосягаемой траектории. Жаль только, Барраган касанием Рамиса лишился заслуженной голевой передачи.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Валенсия 2-0 Леванте  Голы: Алькасер, 16, Фегули, 36, Негредо, 92

Валенсия: Алвес, Канселу, Орбан, Мустафи, Везу, Фуэго, Фегули (Барраган, 65), Парехо, Андре Гомеш (де Поль, 65), Алькасер (Негредо, 73), Родриго

Леванте: Мариньо, Антонио Гарсия (Иван Лопес, 46), Винтра, Рамис, Хосе Мари, Эль-Жар (Уче, 58), Симау, Моралес, Иваншиц (Рубен Гарсия, 73), Барраль, Касадесус

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес