В чём Зенит сильнее Севильи?

Русская интрига Лиги Европы. Действующий победитель турнира против одного из лидеров российского футбола. Анастасия Карсакова и Геннадий Никитчанов как всегда, объективно и квалифицированно разбирают вероятия пары.

Краткая вводная: шансы Севильи на победу в матче 1.61. Гостевая победа расценивается в 6.10. Из одного этого ясно, на кого попал без пяти минут чемпион России.

Страшный человек Гамейро

Геннадий Никитчанов: Шансы Зенита я бы оценил словом Случай. В футболе есть место сенсациям, но они режиссируются подбором исполнителей, поставленной игрой, функциональным состоянием и самоотдачей. Ни в одном из этих компонентов Питер не превосходит и, на мой взгляд, даже не приближается.

Начать стоит с того, что на Рамон Санчес Писхуан команда Эмери не проигрывает с 9 февраля прошлого года — 32 матча во всех турнирах. Барселона попыталась закольцевать, была близка, но в итоге, еле отскочила на ничью. Сравнивать Неймара и Халка — даже не смешно, извините.

К тому же, Халка не будет. Как и Кришито, и, что ещё важнее, Дани. Если двух первых в принципе возможно заменить, то последний — капитан и системный игрок команды. Рассчитывать на то, что Андрей Сергеевич, приняв эликсира молодости, вернётся в звёздные для себя 2008 — 2011?

Даже если так, в центре есть технари и гренадёры Иборра, Крыховяк и Мбиа, втроём, либо, в любом сочетании, способные остановить кого угодно. Кстати, они же отлично атакуют. Мбиа — и вовсе, король стандартов, с которых Севилья забивает около 40% своих мячей. Иборра — вице-король.

Матч с Барселоной явил проснувшегося Банегу и это — совсем страшно. Человек в принципе умеет в атаке всё и единственное препятствие — собственная лень.

Которая чужда трудягам-краям Витоло и Видалю, Деулофеу непредсказуем и быстр — два его рывка на скорость 35 с лишним километров занимают заметные места в испанских хит-парадах, а Рейес прошёл в футболе и Крым, и Рим, и Бангкок, попутно захватив Константинополь с Вавилоном.

Таким образом, выбор в полузащите абсолютно роскошен. Здесь же ещё есть Денис Суарес — игрок взрывной, жёсткий и думающий.
В атаке — просто и без затей. Прирождённый убийца Гамейро может играть в паре с Баккой, или, выйти вместо него. Два антипода, дополняющие друг друга. Француз резок, быстр и отменно реализует. Колумбиец трудолюбив и техничен. Правда, у него может не пойти. Но в колоде Эмери есть запасное решение.

Тактическое разнообразие — ещё одна сильная сторона тренера. По сравнению со Спартаком, когда Зенит выиграл 5:0, Эмери научился играть заменами и менять рисунок по ходу матча. Это могут быть акценты на края, или, центр, атаки с ходу, или, со стандартов. В любом случае, его футбол основан на контроле мяча и вопрос времени, когда они доведут его до цели.

Ну а главный аргумент — привычка Унаи выводить свои команды на долгий пик к концу сезона. Так было в Валенсии, так второй сезон идёт в Севилье. Во втором круге команда потерпела всего два поражения: от Валенсии в чемпионате и от Эспаньола в Кубке. В плей-офф Лиги Европы — 4 победы из 4. Хотя соперниками были совсем не слабые Мёнхенгладбах и Вильярреал.

Таким образом, задачей много более приземлённой, чем победа представляется поражение в 1 мяч, допускающее вероятия на Петровском. Если удастся забить — будет совсем здорово. Но личный прогноз — сухая победа Севильи с разницей в 2 и более.

Карлос Бакка: 57 матчей, 23 мяча, 7 голевых передач в сезоне. Гол — каждые 139 минут, результативное действие — каждые 107 минут.

Кевин Гамейро: 32  матча, 14 мячей,  4 голевых передачи Гол — каждые 101 минута, результативное действие — каждые 79 минут.

Горе от ума

Анастасия Карсакова: Патриархат и мужское доминирование. Вынуждена подчиниться. Я не буду говорить о шансах Зенита. Их, и впрямь, немного. Просто Севилья неидеальна. В каких-то аспектах она очень уязвима.

Во-первых, Эмери может накрыть горе от ума. Он, действительно, очень творческий специалист, на каждый матч придумывающий свои микронюансы. Иногда заигрывается в тактику.

Это — теория вероятности. В целом опровергаемая например, тем, что коррективы он вносит в случаях неудач. Здесь о том нет и речи. На данный момент Севилья — объективно, одна из сильнейших команд Примеры.

Глубина состава, разные варианты ведения игры, отличная функциональная готовность. Всё это — действительно, так, но: оборона сравнительно слаба. Особенно на флангах. Здесь можно поймать контратаку, а Хосе Соломон Рондон, чья репутация в Примере до сих пор не забыта, может продавить и по центру. Люди здесь склонны к позиционным ошибкам и недостаточно быстры. Потому нет цельности и сбалансированности между линиями.

Попробовать поискать здесь, действительно, стоит. Но это — без гарантий. Я умеренно выберу проход Севильи в 1/2.