Депортиво- Атлетико: 8 фактов матча

На одной ноге усилиями Гризманна индейцы прошлись по хрупким построениям Галисии. Депортиво вновь был очень бледен. Соперник провёл энергосберегающий матч смешанным составом и на 23-й минуте ушёл готовиться к последней в сезоне мадрильяне.

1. Антуан Гризманн — третий, вслед за Криштиану и Месси игрок Примеры, достигший отметки 20 мячей. Для этого ему понадобилось полтайма матча на Риасоре. Первый мяч забит ударом в падении через себя. К нему привела затяжная атака. Депортиво претендовал на положение вне игры, но его подвёл некстати задержавшийся в обороне Ориоль Риера. Второй — реализация аута, заброшенного Хесусом Гамесом метров на 70 — с левого фланга по диагонали в глубь штрафной площади, на место правого нападающего.

2. Перед матчем пришла информация о том, что к очереди за Гризманном из ПСЖ пристроилась Бавария. Сам игрок не намерен никуда уезжать из Примеры. Если трансфер всё же состоится — это будет самое глупое решение Хосе Луиса Каминеро. Ранее он в таковом замечен не был.

3. К 81-й в истории очной встрече команды подошли в соотношении 144 — 96 при 40 победах Атлетико, 16 компромиссах и 24 успехах Ла-Коруньи, последний из которых датирован 21 ноября 2009-го года. С тех пор Депор лишь однажды выстрадал ничью — 0:0 от 4 мая 2013-го, проиграв ещё 5 встреч, а не забил вообще ничего: разница мячей — 0:14.

4. Диего Симеоне — третий, вслед за Франсиско (экс — Алмьерия) и Эдом Бериссо (Сельта) наставником, удалённым со скамейки во время матча. От агрессии Чоло морально пострадал защитник Сидней, неверно сыгравший против Гризманна. Интересно, что Фернандес Борбалан изогняет индейского архитектора во второй раз в сезоне. Впервые это было в Суперкубке Испании и привело к 8-матчевой дисквалификации. В прошлом сезоне было зафиксировано 15 случаев депортации тренеров.

5. Голкипер Фабрисио и в этой жизни нашёл место подвигу. На 72-й минуте он отразил три удара подряд в одной атаке. Били в упор, но справиться не смогли.

6. Сидней раскодировал ворота Атлетико. Формально это сделал Ориоль Риера, но он всего лишь замкнул классный силовой проход защитника по левому флангу.

7. Виктору Санчесу не удался дебют на родном стадионе. На выезде этот тренер доиблся ничьей с Реалом Сосьедад — 2:2, дома не смог предъявить внятных аргументов пока ещё действующему чемпиону.

8. Минута молчания и баннер Джимми жив в честь Франсиско Ромеро Табоады, убитого группировкой Френте перед матчем этих команд в первом круге. Дело до сих пор не расследовано.

32 тур, Примера  Депортиво 1-2 Атлетико  Голы: Риера, 78 – Гризманн, 5, 22

Депортиво: Фабри, Луизиньо (Хуан Домингес, 64), Лопо, Сидней, Хуанфран, Медуньянин, Бергантиньос, Кавалейру, Лукас Перес (Фаринья, 46), Точе (Куэнка, 78), Риера

Атлетико: Облак, Хуанфран, Гамес, Х.М. Хименес, Годин, Тьягу, Рауль Гарсия, Коке, Сауль, Туран (Р.Хименес, 59), Гризманн (Торрес, 66)