Эспаньол — Барселона: Рекорд Хави

Год без Тито и 500-й матч Хави в Примере. Два события, обрекавшие блауграну на победу в дерби.

 

Сперва — небольшая история о том, как всё могло пойти по-другому. Хави получил твёрдое место в основе только после отъезда в Италию Пепа Гвардьолы. Позже именно они создадут королевскую Барселону.

В конце 90-х спортивный директор Милана Адриано Галиани предлагал за молодого хавбека деньги, сопоставимые с трансфером Андрея Шевченко и гарантированную работу для отца.

Все были за. Кроме матери, дедушки и самого Хави. Мария Мерсе пообещала мужу развод, о деде сеньор Эрнандес-младший говорил как об убеждённом кулес, в своей любви к Барселоне не щадившем вообще никого, а сам футболист хотел играть только за блауграну. Европейское доминирование тех россонери вызывало у него уважение и не больше.

30-е дерби с Эспаньолом. Первый номер всеиспанского списка. 29 — на счету мадридиста Хенто. Хави же входит в элитный клуб бйцов Примеры. Субисаррета не в счёт. Из полевых игроков 500 и более матчей в Ла-Лиге провели только Рауль — 550, Эусебио Сакристан — 543, Маноло Санчис — 524 и Мигель Солер — 504.

Само дерби продолжалось от силы, 25 минут и стало соревнованием изящества Месси и Иньесты. Первый пасом через себя из опорной зоны запустил в проход Альбу, который вывел на пустые Неймара, второй, показав, что умеет не хуже, сделал то же для Луиса Суареса. На завершении Месси.

Барселона вообще не заметила давления дерби. Игра эстетики, в которой нужно не забить, а завести мяч в ворота, но сделать это красиво.

На 55-й минуте удалился разговорчивый Альба. Времени попытаться у Эспаньола было предостаточно. Но то ли не смогли, то ли не захотели. Команда, действительно, плотно поселилась на своём исконном месте в середине таблицы и выше текущего 10-го может подняться только математически. От вылета же гарантирована на 99,9 %.

Хави появился на последние несколько минут. Исключительно рекорда для. Юбилейное 30-е дерби. Личная статистика — 5 мячей, 9 передач, удаление.

Эспаньол 0-2 Барселона   Голы: Неймар, 17, Месси, 25

Эспаньол: Касилья, Арбилья, Дуарте, Альваро Гонсалес, Морено, Альварес (Монтаньес, 74), Абраам Гонсалес (Севилья, 61), Васкес, Каньяс, Кайседо (Стуани, 70), Серхио Гарсия

Барселона: Браво, Алвес, Альба, Пике, Маскерано, Бускетс, Иньеста (Хави, 87), Рафинья (Матье, 65), Суарес (Ракитич, 80), Месси, Неймар

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес