Примера, 33-й тур: Вспышка на сером небе

Испания устала. От интенсивного графика, от финиша сезона, от решения задач  в условиях предопределённости. Тем ярче жемчужины каждого игрового дня.

Эспаньол Барселона-в картинках

Большинство встреч попадают в категорию Они тоже были на поле. Кордова давно присутствует в Примере лишь номинально. Атлетик, после разгрома в класико с Барселоной — 2:5 взялся за ум, набрав 20 очков в 10 матчах при разнице мячей 12 – 7. На Новом Архангеле продолжил просто – 1:0, Беньят, 55 и почти достал Малагу, облажавшуюся во встрече с Депортиво – 1:1 Амрабат, 46 – Ориоль Риера, 62, Севилья легко и не напрягаясь побила Райо Вальекано – 2:0 Иборра, 16, Кариссу, 44, турнирно немотивированный Хетафе помог Леванте – 0:1, Касадесус, 19, Барселона на классе, даже в меньшинстве разобралась с Эспаньолом 2:0 Неймар, 17, Месси, 25, Альмерия штатно и никчемно грохнула Эйбар 2:0 Бифума, 8, Верса, 68, с пенальти – разряд Ни себе, ни людям, Реал Сосьедад – Вильярреал устроили чемпионат по угловым – с преимуществом в 1 выиграли валенсийцы, по игре и по содержанию – 0:0, Атлетико взял своё у Эльче 3:0  Гризманн, 55, 77, Рауль Гарсия, 63.

Здесь есть несколько интересных пересечений. Команде Эскрибы в принципе ничего не светило на Кальдероне, при этом, 34 очка и сравнительно выживательный календарь обещают продление, если не выгонят по административному принципу – развивается конфликт о финансовых нарушениях. Тем не менее, до первого гола играли и держались. Потом рассыпались. Как им это свойственно.

В целом же, зрелищная составляющая была лишь в Виго. О том стоит говорить отдельно

Матч тура

CELTA - Реал Мадрид

Сельта 2 – 4 Реал Голы: Нолито, 8, Мина, 28 – Кроос, 16, Чичарито, 24, 69, Хамес, 43

«Он заслуживает того, что с ним сейчас происходит. Своим терпением, отношением к делу, желанием играть именно за эту команду» – говорит Хамес Родригес о Хавьере Эрнандесе. Которому помог забить два из трёх важнейших мячей за неполную неделю – победный в Лиге Чемпионов и выведший вперёд на Балаидос.

Ответственность за тот мяч смело может взять на себя Серхио Альварес. Удар Гороха с острого угла был очень авантюрой. К которой вратарь, ждавший прострела, оказался не готов.

Матч скользил по тонкой грани. При этом, не было ощущения груза ответственности за результат. В случае Сельты всё понятно: команда плотно встала в середину таблицы и может просто играть в футбол. Ну а Мадриду того и надо. Играть с ними в открытую и красиво сгореть – одно и то же. Скорость и свободные зоны. Ничего другого не надо. Мастерства там хватит.

Криштиану снова играл на распасах – две голевых и ни одного удара по воротам, Хамес был вообще везде — 1+1, Чича делом доказывает верность выбора второго форварда на сезон, ну а Кроос – всегда Кроос. И даже неважно, что в обороне опять анархическая вольница, а Касильяс, мягко говоря, не безупречен.

  «Лигу Чемпионов выиграть проще, чем Примеру» – говорит Карло Анчелотти. Возможно. Ювентус недооценивать не стоит – в полуфинал турнира не попадают мальчики с улицы, но там Мадрид идёт на правах действующего победителя. Здесь приходится догонять. Отрыв невелик, но титул всё же больше зависит от Барселоны.

Бланкос могут выиграть все оставшиеся матчи. В ближайшем – дома с Альмерией сомнение лишь в том, сколько мячей – 3, или, 5 получат несчастные средиземноморцы (к слову, первый в их ворота станет юбилейным, 100-м в текущем чемпионате). Дальше – Севилья и Валенсия. Вот это сложно. Команды непросты сами по себе, к тому же, ведут между собой конкурентную борьбу за 4-е место.

В принципе Реал класснее. Но в прошлом сезоне они уже угорели на Писхуане – 1:2, а Валенсия два сезона подряд компрометирует именно на Бернабеу – 1:1 и 2:2, к тому же, выиграла в первом круге – 2:1.

И, в любом случае, всё зависит от Барселоны. Их единственная видимая сложность – 37-й тур, Атлетико. Интересный выбор. С одной стороны, собственные амбиции – команды встречались трижды в сезоне и индейцы были побитыми собаками: 1:3 в чемпионате, 0:1 и 2:3 в Кубке. С другой, первый бестрофейный сезон Симеоне уже состоялся, а Атлетико на стороне Реала – что-то уж совсем новое.

Изображения кельтских Реал Мадрид

Класс равнодушных множится. Эспаньол, Реал Сосьедад, Вильярреал, Малага, Райо, Хетафе, Кордова. При этом, всё ещё неясно, кто вылетит – Альмерия, Гранада, Депортиво, Леванте, Эйбар, Эльче могут рассчитывать на рандеву с Сегундой в примерно равной степени, попадёт ли в Лигу Чемпионов Валенсия, или, Севилья подстрахуется на случай невыигрыша Лиги Европы и главное – куда, в Белую Церковь, или, в Новый Лагерь вернётся титул. Вопросы, остающиеся открытыми. Весна. Горячо.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес