Сегунда: Неудержимый Бетис и вор в Рекреативо

Бетис, рвущийся к чемпионству, Сабадель, впервые за много туров выбравшийся из зоны вылета, геройства Марко Асенсио и другие события 35 тура Сегунды.

Афиша тура

Лас-Пальмас 1-1 Вальядолид  Голы: Чика (а), 71 – Рохер, 66

Команда в желтом — вечный кандидат на выход в Примеру. Вот уже три сезона канарцы участвуют в плей-офф, но им не хватает буквально полушага. Домашний матч с Вальядолидом — возможность побороться за прямой выход. Сопернику обязано быть сложно. Тем более. что нужно отбивать собственные неудачи на выезде — 8 матчей без побед ставят канарцев под угрозу.

Футбол показал свое лицо лишь во втором тайме. До перерыва команды применяли меры предосторожности: атаковали малыми силами, интенсивили в центре поля, не теряли концентрацию ни на минуту. С мячом доминировал Лас-Пальмас, но робкие попытки создать что-то опасное заканчивались ничем. Боялись ошибиться.

Ошиблись.  После перерыва забил Рохер. Неудачно на выходе сыграл голкипер желтых — Касто. Форвард Вальядолида получил тяжелейшую травму в начале сезона, восстанавливался несколько месяцев и как только появился на поле, стал приносить пользу.

Недолог век кастильской песни. Серхио Араухо пробил по воротам. Мяч рикошетом от ноги Чики оказался в сетке. Ничья. Результат в пользу Спортинга и Жироны.

Связка тура

Алавес 1-2 Бетис  Голы: Тоти, 81 — Молина, 14, Кастро, 72

Столкновения севера и юга всегда чревато. Матчу был присвоен статус высокого риска. Прогноз оправдался. Встречу предваряла потасовка фанатов на улице Порталь-де-Кастилья, а остановить ее удалось лишь несколькими выстрелами в воздух местной полиции. Задержания, травмы, больница – типичные составляющие подобных событий. С футболом мало общего.

Лучшие связки в Сегунде за последние 4 года:

Чарлес – Сориано 12/13 (39 голов)

Кастро – Молина 14/15 (37 голов)

Аспас – Орельяна 11/12 (36 голов)

На поле доминировал Алавес, но забивал лидер первенства. Никто не может устоять перед связкой Молина – Кастро. В этот раз последний отдал шикарный пас на ход, первый завершал. Преимущество оформлено. Во втором тайме Бетис прибавил с выходом Себальоса. Его культура паса, видение поля поражают и раскрашивают игру севильцев. Однако в матче он не стал героем, а одеяло потянул на себя Рубен Кастро. Канарский нападающий отменно исполнил штрафной, Гойтия моргал ресницами.

Алавес мог спасти игру. Тоти сократил разницу в счете, а Ману Баррейро на последней минуте должен был привести свою команду к ничьей, но на его пути оказался Адан. Бетис сделал еще один шаг к Примере. На данный момент у подопечных Мела 71 очко. Столько же, сколько было у Эйбара за весь чемпионат. Теперь можно и расслабиться, благо в Севилье проходит ежегодная апрельская ярмарка (Feria de Sevilla).

Разгром тура

Рекреативо 0-3 Жирона Голы: Гранель, 27, Лежен, 33, Сандаса, 67

Рекреативо и Жирона играли свой первый финал в Лиге. Впереди еще семь, но очки нужды здесь и сейчас. Уэльва предпоследняя с 32 очками, выиграла одну встречу из последних семи. Футбольная жизнь все дальше. Экономические и управленческие проблемы разъедают. Бюджет Жироны еще меньше. Каталонцы набрали штат из Сегунды Б и борются за Примеру.

Схожие ресурсы, противоположные результаты. Вся пропасть — в очной встрече и двойное преимущество спустя полчаса после стартового свистка. Голы на любой вкус: с дальней дистанции, с углового, после затяжной комбинации. После перерыва Рекреативо пытался играть агрессивно, прибавить в командной скорости, но так и не наиграл на гол престижа.

Матч заканчивался под скандирования болельщиков, призывающих к отставке президента клуба, Пабло Комаса. Откровенно говоря, сей руководитель давно на нее наработал. Сам декан вновь опустился на последнее место в таблице, в то время как Жирона укрепилась на второй позиции.

Ремонтада тура

Мальорка 2-1 Тенерифе  Голы: Хиско, 49, Хоселу, 69 – Макси, 32

Дерби островов в футболе – явление экзотическое. Канары и Балеары в большинстве своем ассоциируются с туризмом. Кто-то, как Валерий Карпин, может позволить отдыхать себе даже в это время года, ибо безработный, а свои 22 градуса Канарские острова выдадут даже зимой. Что говорить о весне?

Футболистам не до земных удовольствий. Доказать право на Сегунду. Капитан Арана публично подчёркивал приоритетность матча с Тенерифе. По его словам, Мальорка ещё не решала в сезоне задач более простых и одновременно сложных. Задача повышения давно отмерла, но шестиматчевая безвыигрышная серия указала путь на вылет, чего команда, при всей своей небезупречности никак не заслуживает. Три очка выводили каждого соперника на дистанцию от зоны вылета. Первый тайм — за гостями. По игре и по счёту.

Мальорка присутствовала на поле лишь номинально. Без идей и глубины, ее пародия на атаку легко нейтрализовалась оппонентом. Тенерифе больше защищался, не забывая о встречных шансах. Лидер последнего времени Макси Перес свой реализовал с закрытыми глазами.

“Мы должны взять на себя инициативу и играть в свою игру” —  вспомнили слова Мигеля Солера его подопечные после перерыва. Гнев трибун стал активатором восстановлению памяти.

Красно-черные изменили течение реки матча. Виновен Марко Асенсио. Его то боготворят, то критикуют. В этот раз он выбрал первое. Завершали результативные атаки другие люди, но создавал их именно игрок Реала, выступающий за родную команду на правах аренды.

Дерби тура

Сарагоса 1-0 Нумансия Гол: Хайме, 27

Казалось бы Сарагоса и Нумансия никак не связаны географически. Однако встречи между ними принято называть дерби Монкайо. Все дело в том, что в Сарагосе проживает значительное количество уроженцев Сории. В противостоянии нет места агрессии, оскорбительным речевкам и сворам. Оно всегда проходит в доброжелательном ключе. Помимо того, команды оспаривают одну цель — шестое место в таблице.

Практика свободного арагонского падения завершилась. После убойного момента Бастона, когда Нумансию выручил Мунир, игра постепенно затухала, превращаясь в бал без четкого владельца. Команды с осторожностью пытались оказывать давление друг на друга. Преуспела Сарагоса. Контратака, длинная передача, нашедшая Борху Бастона, вложившего мяч в ногу Хайме.

Во втором тайме скорости упали. Команды создали несколько подходов к чужим воротам, но забить так и не смогли. После поражения Понферрадины Сарагоса вернула себе 6 строчку в турнирной таблице.

Восход тура

Осасуна 2-1 Альбасете  Голы: Ойер, 2, Рауль Лоэ, 82 — Порту, 54

“Осасуна должна чувствовать инстинкт выживания. С первых минут матча с Альбасете ей нужно давить и показать, кто хозяин поля и положения” — рецепт бывшего футболиста памплонского клуба Франсиско Пуньяля. Назначения реализованы индивидуальными усилиями. Быстрый гол. Ойер неожиданно пробил из-за пределов штрафной. Дорронсоро не справился с ударом.

Хозяева полетели на крыльях успеха. Отличиться мог Нино, но не попал в створ. В конце первого тайма Осасуна взяла антракт, а команда Сампедро забрала мяч. Прямой выгоды не извлекла, но, продолжив взятую динамику, наиграла на гол после перерыва — отличился Порту.

Ничья — неплохой вариант, но явно не для Памплоны. Команда, которая в начале сезона претендовала на выход в Примеру, держится в воздухе Сегунды, а воздушные шары иногда лопаются. Северный испанский ветер гонит их к Колодцу. Возможности ошибаться ещё есть, но каждый промах рискует стать пулей в висок. От того и игра в атаку до последних секунд и победный мяч камерунца Лоэ. Осасуна прервала 12-матчевую безвыигрышную серию и стала чуть ближе к спасению.

Фиеста тура:

Сабадель – Расинг  Голы: Кольянтес, 41, Анибаль, 60, Оливас, 62 – Кике, 31, Силла, 50

Казнь на дуэли. Расинг дважды выходил вперёд, но дал Сабаделю шанс выжить за свой счёт. Впрочем, заслуг арлекинов не снизить. Команда не проигрывает восемь матчей подряд и все их текущие проблемы — в излишнем миролюбии. Здесь склонность к компромиссам забыта и отставлена. И даже неважно, что главный тренер Хуан Карлос Мандиа стал адептом Диего Симеоне и наблюдал встречу  с трибуны. Дисквалификация.

Сабадель доминировал с мячом, а Расинг болидом умчал в контратаку. Сочетание скоростей, командного взаимодействия и индивидуального мастерства наказали шерстяную оборону, сгруппировавшуюся в правоцентральной зоне атаки. Задачей Кике было не потерять мяч и войти в левый сектор. Он справился и пробил. Не то, чтобы блестяще, но для гола этому вратарю достаточно.

Недолгое преимущество. Гости начудили сами — без приключений не живётся, а верхние силы не очень хотят видеть их в Сегунде. Появился повод (Педро Орфила сыграл рукой) — судья поставил пенальти — Кольянтес его забил. Хранитель сымитировал спасение — бросился в тот же угол и потянулся за мячом. Но слишком сильно и точно. Это без шансов.

После перерыва Расинг показал желание вернуть себе контроль над счетом и даже забил усилиями Силлы. И вновь ушёл на спад после забитого гола. Короткая расслабленность — и хозяева уже ведут 3:2. Это Анибаль и Оливас устроили победу в течение нескольких секунд. Значение преогромно. Арлекины по дополнительным показателям опередили Осасуну и впервые за полгода покинули зону вылета. Расинг отстаёт на один пункт.

Спаситель тура

Барселона Б 2-1 Понферрадина  Голы: Гримальдо, 50, Мунир, 85 – Акоран, 79

Звезда Мунира появилась на небосклоне в начале этого сезона. В связи с дисквалификацией Луиса Суареса нападающий получил место в основной команде сине-гранатовых. Также был заигран и за сборную Испании. Но с появлением уругвайца был откомандирован в дублирующий состав, где проявлял себя менее ярко. Лишь два гола за сезон.

Важно не количество, а значение. В начале второго тайма Гримальдо со штрафного открыл счет в матче. Кастильцы не преминули восстановиться: раззабивавшийся Акоран сказал свое слово, обыграв в чужой штрафной всех защитников, что там были. После такого удара, а также удаления автора первого гола, каталонцы сникли, Понферрадину также все устраивало. Когда же матчу можно было читать некролог, Мунира вывели на оперативный простор, а марокканец не промахнулся, перекинув голкипера. Первая победа Жорди Вильянса. Три очка от Осасуны за 7 туров до окончания дают надежду. Но спастись будет сложно.

Они также выходили на поле:

Луго 0-0 Алькоркон

“Нам бы зацепиться за шестое место” — сказал капитан Луго Ману. Шанс предоставлялся в домашней встрече с Алькорконом. Статистика против: пять раз команды встречались в Галисии и во всех победу праздновали гончары. Но свойство любой серии рано или поздно заканчиваться. Она завершилась, не принеся удовлетворения ни тем, ни другим.

Зрители засвидетельствовали интенсивную, организованную, структурированую оборону двух команд с  некоторым доминированием хозяев. Единичные голевые моменты отнесены на счёт Давид Феррейро: сначала ему просто не повезло, и мяч проскользнул рядом со штангой, во втором случае, классно сыграл Хави Хименес.

“Против таких соперников, как Алькоркон всегда сложно играть, они агрессивны и интенсивны все девяносто минут, всегда играют на грани нарушения” — подвел итог Давид Лопес. Расстояние до зоны плей-офф не сократилось.

Тем временем, страсти кипят в галисийских офисах. Продажа акций клуба на публичных торгах завершилась победой Жерара Лопеса. Одна досада — у него не оказалось 1,5 млн. евро, необходимых для осуществления сделки. Зачем торговался?

Следующим в очереди победителей стал Тино Сакес. Его 9% превратились в 58%. Нынешний Совет под руководством Хосе Боусо сложил свои полномочия. С этим человеком им не по пути.

Тренер Кике Сетьен подлил масла, заявив, что не будет продлевать контракт при смене политики. Будущий  руководитель уже занят поисками нового специалиста. Среди имен — Серхио Лобера, бывший тренер Лас-Пальмас.

Пока же болельщики пишут нецензурные граффити на стенах его дома и вызывают с корнем кресло, на котором он должен будет сидеть. Черти вышли из тихого галисийского омута.

Льягостера 0-0 Спортинг

Два открытия чемпионата лицом друг к другу и полный паритет в матче. Первый тайм за Льягостерой, второй за Спортингом. Тренеры вносили изменения, дабы удивить друг друга, но оборона каждой из команд работала как часы. За пять минут до конца арбитр показал красную карточку Масо за нарушение против вышедшего на замену Уго Фрайле. Он же целенаправленно бил из вратарской. Должен был состояться гол, но Рене спас свою команду.

Результат не устроил никого: Льягостера все дальше от зоны плей-офф, а Хихон не сможет воспользоваться потерями конкурентов и увеличить дистанцию. Изрядное количество ничьих не влияет положительно на место в таблице даже при весомой серии без поражений.

Леганес 0-0 Мирандес

Тихий, спокойный район турнирной таблицы — главная цель двух кастильских команд. Победа практически гарантировала бы место в Сегунде на следующий сезон. “Каждая игра для нас является возможностью достичь цели” — утверждал в преддверии встречи главный тренер Леганеса Асьер Гаритано.

В итоге — очки поделили. Время игры, неблагоприятные погодные условия и совпадение со встречей мадридского Реала, сделали свое дело. На стадионе оказалось мало зрительских душ. Охлаждение передалось и командам, которые за 90 минут игрового времени так и не включились по-настоящему в игру.