Примера: Всё в чужих руках

Удар Фернандо Торреса на Мадригале по сути, закрыл сезон Атлетико. 6 очка преимущества над четвёртой Валенсией за 4 тура до конца первенства даёт даже право на ошибку. Например, во встрече с Барселоной 37-го тура.

Предварительная загрузка увеличенную фотографию

Таким образом, сложив чемпионские полномочия, Диего Симеоне всё же, решает судьбу титула. Для обоих классиков – Реала и Барселоны нет ничего невозможного в том, чтобы набрать по 100% очков до конца сезона. Мадриду, отстающему на 2 пункта даже сложнее – выезд на Писхуан в 35-м туре и приём Валенсии, отбиравшей очки на Бернабеу и в худшем состоянии, обещают большие энергозатраты. Блауграна тоже отправляется в гости. К Кордове, в 1972-м уже лишившей её титула в аналогичной ситуации: вылетали сами, подыграли Реалу. Но тогда за халифов играли завершавший карьеру Санчис-старший и арендованные у бланкос Дель Боске и Фермин.

Сейчас Барселона просто слишком мощна, а Кордова – слишком убога. Разве что сине-гранатовым придёт в голову самим отказаться от титула, ограничившись Кубком. С трудом в то верится.

Далее – Реал Сосьедад дома, Атлетико на Кальдероне и Депортиво дома. Только один шанс на потерю. К нему обязательно вернёмся, пока же пройдём по всем отдельным группам.

Выживание

Кордова – в списке потерь, у Эльче, позавчера побившего Депортиво 4:0   (Жонатас, 6, Ломбан, 20, с пенальти, Пашалич, 54, Гарри Родригес, 90+1) – 37 и о них можно было бы вообще не говорить, если бы не финансовые проблемы. Клубу вменяется 5 миллионов евро внешнего долга. 1 нужно гасить сейчас и здесь, оставшееся – в кратчайшие сроки.

Они уже были обозначены концом марта, теперь снесены на середину мая и в принципе являются переговорным процессом. Интереснее всего то, что жёсткую позицию занимают не столько Севилья, которой должны за переход Дель Мораля, ныне выступающего за Эйбар и игроки, усилиями главного тренера Франа Эскрибы вошедшие в положение и сравнительно безболезненно пережившие трёхмесячную задержку выплаты по контрактам, а надзорные органы. Несоблюдение их требований = административное изгнание в Сегунду. Такой вот финансовый fair play, придуманный для поддержки малых клубов.

    Эльче-Deportivo изображения

Спортивная составляющая Разгром от Барселоны в 20-м туре – 0:6 стал отправной точкой. Далее последовало ещё инерционное поражение в Гранаде – 0:1, но там уже всё было достаточно тонко и бело-зелёный пазл начал складываться в цельную картину. Домашняя победа над Райо – 2:0 в 22-м туре показала, что нет ничего невозможного и аргументы Франа по-прежнему в силе. Поражения 2-го круга – Реал, Севилья, Валенсия, Атлетико. Всё сообразно табели о рангах. Сюда же каким-то образом вплёлся проигрыш Хетафе. Но это можно считать минутным помешательством. Всего во втором круге команда на сейчас набрала 20 очков из 45. График, скорее, еврокубковый, чем аутсайдерский. Проходной балл выживания просчитывается на уровне 40 очков.. На календаре —  Малага (г), Виьярреал (г), Атлетик (д), Леванте (г).

Сложно, ничего однозначного и есть, где поживиться. Нужно выиграть любой матч из четырёх.

Сильные стороны Фирменный стиль Эскрибы – организованная оборона, быстрые контратаки, реализация стандартов. Особенно хорош Эльче, поведший в счёте. Играть по результату они умеют со времён Сегунды. Отдельная сила – Жонатас, 11+7 из общекомандных 31, он же заработал 2 пенальти. Только его голы принесли команде 18 очков – 5 победных, 3 ничейных. Вместе с передачами уместнее говорить о 25.

ФУТБОЛ 14/15

Леванте и лично Давид Барраль с Виктором Касадесусом, сообразившие победный Кордове – 1:0 задали оптимистичные на первый взгляд 35 очков. Молоко уже сбилось в сметану и может стать маслом. А может и не стать. Многое зависит от ближайшего матча в Сан-Себастьяне. Доностия не решает никаких собственных турнирных задач, дружна с Виго и не очень дружна с Ла-Коруньей. Прямая личная встреча на Риасоре – 37-й тур. Если Общество проголосует за валенсийцев, их финалом становится дерби с Эльче в 38-м туре, ибо, ловить в 36-м дома от Атлетико, кроме пары пропущенных, по-честному, нечего.

Сильные стороны Плотная оборона, умение играть в компактный оборонительный футбол, класс пары нападающих с неплохим, а для аутсайдера – просто классным процентом реализации

Эйбар, 31 очко. Молчи, грусть. 4 балла за ничью с Гранадой и победу над Малагой так и остаются единственными достижениями второго круга. Хуже – только Кордова, которую принимать в последнем туре. Всё идёт к тому, что вместе вышли из Сегунды, вместе туда и вернуться. Если компанию составит ещё и Депортиво, это будет просто худшее пополнение как минимум, с начала века.

Фирменная сбалансированная игра никуда не делась. Но она перестала приносить результат. Во-первых, сказался общий невысокий класс исполнителей и отъезд центрального защитника Рауля Альбинтосы, ныне носящего сетки с мячами в Чемпионшипе, пусть и выручил финансово, закрыв 30% клубного бюджета, оказался смертельным ударом для цельности, на которой всё было построено. Во-вторых, психологическая яма. Трудно вновь поверить в себя, когда поражения следуют одно за другим, идея исчерпана, а внятных альтернатив не создано. В-третьих – недружелюбный календарь. Понятно, что на Месталье подарков не будет и в трёх последних матчах маленькие баски обязаны дать 100-процентный результат. Эспаньол  (д), Хетафе (г), Кордова (д). По отдельности – ничего невозможного. В сочетании – три матча подряд команда Гаритано не выигрывала и в звёздном для себя первом круге.

Здесь не поможет даже Альмерия, над которой тоже навис административный меч. LFP, отвечающее за проведение соревнования, даёт ей 31 очко, Королевская футбольная федерация настаивает на снятии трёх за несвоевременную оплату трансфера трёхлетней давности. Ничего по сути это не меняет. Календарь расстрела: Сельта (д), Малага (д), Севилья (г), Валенсия (д).

Пока новый главный тренер Серхи Бархуан выиграл дома два матча из двух, а сгорел на Камп Ноу и Бернабеу. Но звёзды должны встать уж как-то слишком. Слишком много расчётов на закончивших сезон Сельту и Малагу, Севилья к дате матча – 17 мая уже определится, играет ли она в финале Лиги Европы и уже отсюда будет строить свои планы на чемпионат, где пока конкурирует с Валенсией за 4-е лигочемпионское место и, в свою очередь, сама Валенсия будет мотивирована на последний тур – то ли она уже стала 4-й, и тогда можно отдаться, либо, для неё этот матч тоже будет финалом первенства. В общем, на бумаге пока проходит, на практике неосуществимо.

Эльче-Deportivo изображения

Унылый Депортиво, всем способам игры предпочитающий снос соперника и конкурирующий только в плане серости. Сравним с Хетафе, который с 36 очками и запасным матчем с Райо живёт практически спокойно и с Гранадой, которая, судя по всему, наконец-то перестанет радовать радовать глаз своей никчемностью. У Ла-Коруньи – хороший для аутсайдера подбор игроков, так и не ставших командой, отличный голкипер Фабри, неплохой организатор Лукас Перес, сильный нападающий Ориоль Риера, достойная реализация, минимум шансов, раздолбайская оборона, 29 баллов и домашние матчи с Вильярреалом и Леванте дома плюс выезды в Бильбао, вдруг устремившийся в еврокубки и на Камп Ноу, где Барселона при удачном стечении обстоятельств, будет устраивать шоу чемпионов, при неудачном – сражаться за титул. Выиграть надо все четыре.

Гранада  уже вряд ли спасётся. В графике было 5 финалов, каждый из которых мог отменить целесообразность последующих. Обрезались сразу: Гранада 1 — 2 Эспаньол Голы: Майнц, 73 — Серхио Гарсия, 45, Монтаньес, 84.

Было и осталось 25 очков. По статистике, в истории Примеры вылетали 20 из 0 команд, накопивших такой капитал за 4 тура до финиша. Предписаны гастроли в Хетафе и Сан-Себастьяне и домашние вечеринки для Кордовы и Атлетико. Дельцы Поццо с Пиной, умеючи решают вопросы полнотой налитого стакана.  Сейчас их винзавод, судя по всему, закрыт. Простейшее: в позапрошлом сезоне они продали Нолито, в прошлом — Браими. За неплохие деньги, лишь малая часть которых пошла на усиление команды. Хотя назвать усилением Саксеса, или, Кордобу можно только при очень большой симпатии лично к ним. Нормальные игроки обоймы клуба-середняка, не более.

Курорт

Райо Вальекано, с натяжкой, Хетафе, Реал Сосьедад, судя по поведению последнего времени, Малага и Вильярреал, Сельта, Эспаньол и, по всей видимости, Атлетико, в принципе, уже решили всё своё и могут пробовать любой вариант: играть в футбол для души, экспериментировать с составами и тактиками, устраивать странные результаты. На их положении это, если и скажется, то только в пределах плюс-минус. Худший вариант для Симеоне – начать следующую Лигу Чемпионов с предварительного раунда. Но даже этого не должно быть, ибо в его календаре остался лишь один афишный матч – тот самый с Барселоной.

Вильярреал-Atletico изображения

Объективная, или, спортивная составляющая? Атлетико, в любом случае, голосует за кого-то из своих угнетателей. Он уже подыграл Барселоне, убрав из Кубка Реал, дабы потом самому пасть от ОПГ MSN. Мадрид расплатился в Лиге Чемпионов.

Отношения между командами Только между радикальными фанатскими группировками. Хуанфран – лидер Атлетико и кантерано Мадрида, Торрес с Касильясом, Рамосом и Арбеолоа прошёл Крым и Рим в сборной, Коке и Иско, Карвахаль, Начо – друзья по суб-21, Гризманн и Ильярраменди были звёздами одного Реала Сосьедад.  Ну а противостояние Рабочий класс против аристократии – это, скорее, дань традиции. Плюс, безусловно, личные счёты за первенство в городе. Как у Валенсии и Леванте, или, как у Севильи и Бетиса.

Амбиции На сей раз Диего Симеоне не слукавил, говоря о том, что рассчитывает только на третье место.. К своему первому бестрофейному сезону он уже пришёл, до трёх поражений от одного соперника тоже добрался. Согласен ли на четвёртое? Варианты есть в обе стороны и до игры всё праздно.

Остальные андердоги никак не влияют на судьбу титула. Они просто ниже классом. А вот вопросы выживания решать именно им.

Еврокубки

С титулом примерно ясно: всё в руках Барселоны и у Реала нет ни одного шанса его выиграть. Блауграна может проиграть только сама. Софистика, не меняющая сути.

Бильбао, скорее всего, проигрывает Кубок и тогда еврокубковым становится 7-е место. Баски уже догнали Малагу, терять им особо негде – есть только матч на Кальдероне, в остальном же Депортиво и Вильярреал дома, Эльче на выезде, в то время как морепродуктам избегать съедения на полях Вильярреала и Альмерии , да принимать Эльче, и, что уж совсем негодно – Севилью. Потери неизбежны.

Эйбар-Севилья в картинках

Двойной шанс в  борьбе с Валенсией – плюс и минус Нервьона. Ротация Эмери в помощь, но Валенсия может быть сосредоточена только на чемпионате. По сути,  здесь идёт столкновение подходов. Нынешние унайцы ставят на контроль мяча и атаку. Нуну выбрал стратегию баланса и цельности. Его выбор состава много уже, но и нагрузки поменьше. 10 красно-белых играют всегда, или, почти всегда и только один из них – Пареха больше не выйдет на поле до конца сезона. Это – потеря. Колодзейчак, Аррибас, или,   Кариссу  может быть, не уступают как защитники, но проигрывают как организаторы игры. Кроме того, к концу сезона накапливается усталость.

У лос-че эта группа ещё обширнее – 13 человек. Но и играют они только в чемпионате. Нервьон немного посильнее в атаке – 63 против текущих 60 и много слабее в обороне – 38 на 25 пропущенных. Календарь же одинаков.

Севилья: Реал (д), Сельта (г), Альмерия (д), Малага (г)

Валенсия:  Эйбар (д),  Реал (г), Сельта  (д), Альмерия (г)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

4 comments on “Примера: Всё в чужих руках”

  1. Гарик Караханян (@karaxan1986) Ответить

    Отличный анализ. Добавлю от себя прогнозик:
    Чемпион Барса, и не потому что Атлетико сдаст матч, а потому что Реал споткнется об Севилью или Валенсию.
    4-е место: даже не знаю, все зависит от того об кого споткнется Реал)) здесь без прогноза.
    7-е место: Атлетик ибо Малаге нафиг ничего не надо судя по их игре.
    Вылет: Кордоба, Гранада, Депор. Уж слишком слабы галисийцы, да и календарь у них нелегкий.

    • enot8 Ответить

      )Спасибо, Гарик. Вот всё же не короновал бы Барсу раньше времени. Да, фаворит и как раз по тем причинам, которые ты назвал, но: тут очень интересная проекция на Писхуан. И Реал, и Севилья будут через этот матч готовиться к еврокубкам. У обоих — Италия, соперники этнически неприятные. Значит, будет экономичный режим, а Бакка и Крыховяк, при всём к ним глубочайшем — ни разу не КР и Кроос. Валенсия же и так затрепала Реалу все нервы. Когда-то этот разврат должен остановиться. Может не случиться ни того, ни другого. Это, действительно, так. Тогда Мадрид сам делает Лучо чемпионом и он же решает, кто будет играть в ЛЧ через первенство. Ну а в остальном, да согласен. Только вот Депор ещё может отодвинуть Эйбар, к сожалению. Там нет больших проблем с игрой. Но уверенность значит очень многое, а она потерялась. Всё делается на автомате, без драйва

      • Гарик Караханян (@karaxan1986) Ответить

        Игра Барсы смотрится мощнее, а Реал даже сильнейшим составом имеет проблемы с середняками. Я из этих соображений короную)
        По Эйбару да, согласен. Вот кто может составить конкуренцию Депору . Но против Депора играет календарь, соперрники у них потяжелее как мне кажется

        • enot8 Ответить

          )Контраргумент — Барса весь сезон играет без спадов. Так бывает, но очень редко. На моей памяти — один, самый звёздный сезон Пепа. Хотя, опять, соперники все такие остались, что MSN их и в черепашьем темпе переиграют за счёт индивидуального мастерства и взаимопннимания

Добавить комментарий

Cервантес