Райо Вальекано — Валенсия: Ослеплённый Солнцем

Боевой состав, внятная цель и ошибка Диего Алвеса. То, что создало матч.

Возможно, она — лишь следствие. Причина — выбор старта. Объяснить Негредо, а не Алькасера возможно. Последний быстрее и проворнее, что вполне подошло бы против совсем не закрытого Райо. Но чемпион Европы двумя последними выходами на замену набрал 2+1 за 55 минут игрового времени. Алькасер провёл на поле 215 минут и забил лишь однажды.

Сравнительно логично и отсутствие Фегули. Родриго Морено — игрок другого формата, но сопоставимого класса. Это — просто тактическое решение, в котором скорость уступила место контролю мяча и рациональным решениям.

Пьятти и Энцо Перес сложнее. Оба пропустили довольно затяжные отрезки. И если первый просто не показал ничего выдающегося — он может играть сильнее и эффективнее, то опорник причастен к голу Эмбарбы. Опасность пришла из центральной зоны, а голкипер-рекордсмен, ослеплённый Солнцем, поймал муху вместо мяча.

Начало обещало разгром и уверенную победу. Гости дважды были близки к голу, а всё остальное время просто третировали оборону. Молния сверкнула лишь в середине тайма и сразу попала в дерево. Не загорелось и не свалилось, но пошатнулось изрядно.

Стройность рядов разрушилась, а идея довести мяч до игры Негредо на опережение была слишком банальной для того, чтобы привести к результату. Перерыв на коррективы.

Фегули вместо Пьятти и переход Морено на левый фланг. Сделано. Так заявлена задача повышения динамики. Безоговорочно преимущество по угловым и штрафным и в принципе это — сильная сторона лос че. Пока и она не приносит ничего, кроме напряжения средней мощности.

Райо играет на контратаках, но владеет мячом 55% времени. Валенсия пытается освоить несвойственную себе роль первого номера. Пако Хемес немедленно реагирует на изменения. Начо уступает Фегули в скорости, значит, выйдет Инсуа. Задача любой ценой не подпустить к своим воротам остаётся прежней и к истечению 2/3 матча единственным зримым достижением Валенсии становится стремительное выравнивание процента владения мячом. Осталось придумать, что с ним делать.

Дани Парехо почти придумал. Неожиданный дальний удар капитана оставил Тоньо в стороне от эпизода. За него сыграла штанга. Валенсия подала два подряд угловых и кажется, до гола подать рукой. Ещё немного — и оборона дрогнет, не справившись с превосходящими по классу. Напряжение нарастает, счёт не меняется.

Райо ещё в меньшинстве: Морсильо не осталось иного выхода, кроме как сносить убежавшего Негредо, желательно — до штрафной площади. С этой задачей справился. Тоньо попытался оттрактовать правила по-собственному и испросил амарилью для себя.

Ну а голу быть. Дани влепил резко и злобно. Тоньо пусть разговаривает. Это, видимо, интереснее, чем охранять свой угол.

Для Райо же ничего не меняется. Меньшинство, объективный проигрыш в классе и свистать всех в трюм. Хотя с другой стороны, от вылета защищены уже надёжно, можно серо и тускло поиграть на ничью, а можно предсказуемо удивить, безбашенно бросившись вперёд. Любой нормальный тренер выбрал бы первый. Но Хемес живёт в своём измерении.

Всё едва не закончилась, когда пчёлы дружным ульем налетели по левому флангу. Барраган опоздал, центральный защитник ушёл страховать, Какута получил секунду для удара. В процессе приёма развернулся и двинул. Алвес не спас — выстрел пошёл прямо в него, но не подвёл, по меньшей мере.

Следом с тяжкими последствиями забила Валенсия.  Родриго вновь отказало чувство собственного достоинства. В верховой борьбе Тоньо показал себя ни разу не джентльменом, сеньор Морено ответил, как учили в квартале его детства — поднялся и немножечко с ноги завернул голкипера телом на газон. Отправился в компанию к Морсильо.

Так в корректной игре вдруг выросли два удаления. Концовка обещает быть. И уже непонятно, куда качнётся. Ясно только то, что свободных пространств на поле становится больше. А использовать их умеют и те, и другие.

Умеют. Не использовали. Валенсия возвращается на 4-е место. Но обходит Севилью лишь по личным встречам. Очков поровну — по 69. Всё сначала и Атлетико, удалённому от преследователей на 6 очков, а, следовательно, Барселоне, в предпоследнем туре гостящей на Кальдероне, в борьбе за титул, ничто не угрожает.

Райо Вальекано 1-1 Валенсия  Голы: Эмбарба, 19 – Парехо, 66

Райо Вальекано: Тоньо, Тито, Начо (Инсуа, 53), Морсильо, Зе Каштру, Фато, Трасоррас, Эмбарба, Какута, Манушу, Буэно (Кини, 67)

Валенсия: Алвес, Барраган, Мустафи (Алькасер, 69), Отаменди, Гайя, Энцо Перес, Парехо, Андре Гомеш, Негредо (Алькасер, 69), Родриго, Пьятти (Фегули, 46)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес