Барселона–Бавария: Друзья вусмерть

Сезон 1996/97. Барселона – вице-чемпион Испании, победитель Кубка Короля и Кубка обладателей Кубков. Не Бог весть, какое достижение в масштабах клуба. Интересно другое. В составе – восемь будущих тренеров: Лопетеги, Абелардо, Блан, Феррер, Серхи, Пицци, Луис Энрике, Гвардьола.  Коротко о каждом.

Луис Энрике празднуется с Абелардо чемпионат лиги в сезоне 1997/98.  В этом названии испанец добавил 98/99 лиги и Кубок Испании в 1997 и 1998.

Фернандес Абелардо перешёл в Барсу в 1994-м, после пяти сезонов в родном Хихоне. Здесь сейчас и работает, ведя команду как минимум, к плей-офф за выход в Примеру. Его Спортинг меньше всех пропускает – 25  мячей и реже всех проигрывает – 2 поражения в 36 матчах, держась в двух очках от серебряной на сейчас Жироны на дистанции в шесть матчей.

Типичная оборонительная команда, ставящая на организацию игры. Сам Абелардо запомнился быстрым неуступчивым футболистом, ставшим надёжным подспорьем Надалю после ухода Солера.

Луис Энрике – земляк и друг детства. В большой клуб уехал раньше – 1991-й, Реал. К Барселоне присоединился в том самом 1996-м. Курс молодого бойца перед основной блауграной – Барса В, Рома и Сельта. Без трофеев. Зато теперь претендует на три титула: лидер чемпионата Испании, финалист Кубка Короля, полуфиналист Лиги Чемпионов

Хосеп Гвардьола  Любимый ученик Крайфа, игрок всеиспанского и тренер мирового масштаба. Трёхкратный чемпион Испании, двукратный обладатель Кубка Короля и победитель Лиги Чемпионов с Барселоной, двукратный чемпион Германии, обладатель Кубка Германии с Баварией. Всего 19 трофеев.

   С этой награды, траектория Хосеп Гвардиола во главе Барселоны закончилась.  Самым успешным в истории клуба.      

Ему на роду написано встречаться с одноклубниками. В 1/4 он выгнал из Лиги Хульена Лопетеги, чей Порту очень сопротивлялся – 3:1 на своём поле, но пал на Альянце 1:6.

Очень посредственный вратарь, скорее, числившийся, чем игравший в Реале и в Барселоне – в сумме шесть матчей за шесть сезонов, ставший едва ли не самым перспективным испанским тренером: двукратный чемпион Европы в возрасте до 19 лет, чемпион Европы в возрасте до 21 года, изрядно приложившийся к восхождению звёзд Коке и Иско, вице-чемпион Португалии в первый сезон работы с Порту.

Лоран Блан – самый звёздный футболист, чемпион мира и Европы, наряду с Зиданом бывший лидером сборной Франции – 97 матчей, 16 мячей при непоколебимом исполнении прямых обязанностей центрального защитника и фундаментальном поцелуе лысины Бартеза и тренер внутрифранцузского масштаба: и с Бордо, и с ПСЖ выигрывал всё, что есть на национальном уровне, но отсекался на ранних подступах к финалу. Сейчас без вариантов бит Луисом Энрике – 1:3 в Париже, 0:2 – в не ставшей родной Барселоне.

 

Серхи Бархуан, бороздивший левую бровку с 1993-го по 2002-й год и, из-за разногласий с Луи ван Гаалом,  завершавший карьеру в Атлетико, прошёл ту же тренерскую школу Барселоны В. Далее – самостоятельная работа в Рекреативо, который пытался, но не сумел вернуть в Примеру. Теперь вытягивает за волосы Альмерию, вставшую на вылет в Сегунду. Домашний баланс скорее, хорош – 2 победы и ничья, на выездах на Камп Ноу и Сантьяго Бернабеу ничего не светило изначально и в целом, всё неплохо. Во только до конца – три тура.

Последнюю возможность воздать должное старейшему испанскому клубу Серхи упустил в противостоянии со своим другом Альбертом Феррером, возглавлявшим Кордову. Нулевая ничья в последнем туре, равенство очков и по дополнительным показателям, в плей-офф ушли халифы. Выбрались на честном слове – за счёт гола на 10-й компенсированной минуте в ворота Лас-Пальмаса, после 0:0 на своём поле. Ничего хорошего не получилось. Кордова безнадёжно застыла на вылет, Феррер – тренер без клуба.

Хуан Антонио Пицци блистал в Тенерифе, в составе которого даже выиграл Пичичи 1995/96 – 31 мяч, но слабо запомнился в составах Валенсии и Барселоны – всего 15 забитых в сумме. Как тренер работал во второстепенных латинских клубах. Тем неожиданнее стало его приглашение в Валенсию. В целом справился, стабилизировав игру команды после трудов Мирослава Джукича, но занял только 8-е место. В планы нового руководства, вопреки предварительным договорённостям, не вписался. Сейчас возглавляет мексиканский Леон, капитанит в котором  другой экс-барселонец — Рафа Маркес.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес