Альмерия — Сельта: Примера и меч Александра Македонского

Жить, или, жить в Европе? Двусторонняя мотивация крайнего матча 35-го тура. На вылет есть очень много разных вариантов и подавляющее большинство из них завязаны на результат Альмерии против Сельты.

Победа хозяев предельно мобилизует всех аутсайдеров и даже вроде бы, отдалённый Хетафе перестаёт чувствовать себя в безопасности. Любая потеря практически закрывает этот рынок. Разве что Депортиво ещё сможет оказать конкуренцию андалуссцам.

Это и есть первый тест для Сельты. Два галисийских клуба исторически враждебны друг другу, но от этого не перестают быть земляками. Ясно и то, что Виго превосходит хозяев в классе, а фактор своего поля при таких заданных снижает своё значение.

Виго обыграет хозяев. Если захочет. Но захочет ли?

7-е место вдруг становится еврокубковым. Виго отстаёт от него на три балла при игре в запасе и, с учётом невнятности Малаги, судя по всему, уже ушедшей в отпуск, остаётся единственным конкурентом Бильбао.

Это можно было бы принять за дополнительную мотивацию более классной команды. Если бы не она доминировала в борьбе изначально. В безвылазную середину её отправил отрезок с ноября по январь включительно, когда после победы над Барселоной команда Бериссо соизволила обыграть только Кордову, тем прервав 10-матчевую серию без побед.

На том отрезке случались и очень странные встречи. Например, домашнее поражение от той же Альмерии, когда команда играла в игру Не забью во что бы то ни стало, включая промахи по пустым воротам и с 11-метровой отметки.

Собственно, после того и было сочтено, что в определении задач на сезон победила партия умеренности: Сельте не нужны еврокубки. Достаточно уверенного места в середине таблицы.

Противоречием — игра в текущем отрезке: 13 очков в семи матчах, в том числе, выездные победы над очень нуждающимися Леванте и Эйбаром и ничья с Гранадой. Все — прямые конкуренты Ла-Коруньи.

Поражение же от Альмерии вполне можно рассматривать как расплату за собственную победу на финише прошлого сезона, когда сам Виго был в том же положении аутсайдера и вытянулся в 10-ку лишь победной серией в эндшпиле.

Тогда командой руководил Луис Энрике. Не отрицая заслуг Эда Бериссо, он работает на том багаже. В состав введены только Серхио Альварес, заменивший Йоэля Родригеса, ныне занятого совместными тренировками с Диего Алвесом и Хоакина Ларривея, купленного для конкуренции с Шарлесом.

Бразилец блистал в Сегунде и его вклад в выход Альмерии переоценить невозможно, но на уровне Примеры оказался нападающим презауряднейшим. Он сам того не скрывает, говоря о том, что Ларривей играет абсолютно объективно, «он — один из лучших нападающих Примеры и его игровые характеристики, профессионализм отлично подходят именно Сельте. Мне остаётся только эффективно использовать своё игровое время».

Костяк же сформирован нынешним тренером Барселоны. В частности, он привёз нынешнего лидера обороны Андреу Фонтаса.

На другой скамейке после множества пертурбаций воцарился другой сине-гранатовый парень — Серхи Бархуан. По оптимистичным взглядам, Альмерия, если спасётся, может повторить путь Сельты — от бьющихся за выживание до претендентов на еврокубки.

Честно говоря, тот путь был скорее, близок команде Эмери с Диего Алвесом, Пьятти и Негредо в основных ролях. Та команда действительно, обладала очень мощным потенциалом. Но как тогда была вынуждена продавать своих лидеров, так продаёт и сейчас. Предпоследний пример — как раз Шарлес. Казалось бы, сменивший одну команду Примеры на другую. Куда показательнее, чем переход Алеиша Видаля в Севилью. Здесь понятно, что во-первых, Нервьон остаётся главной командой Андалусии, во-вторых, он вышел на заметные роли в Европе, в-третьих, Видаль объективно перерос уровень родной команды.
Но уступать по финансовым соображениям Альмерия вынуждена и среднему классу. Сельта бедна по сравнению с той же Севильей, средиземноморцы бедны в принципе.

Возможно, связано с макроэкономикой. Город Альмерия завязан на порт. Один из многих в Андалусии. Если брать юг в целом, их ещё больше. Кроме того, эти ворота открыты для торговли с Африкой и Латинской Америкой — странами, не самыми богатыми и не ведущими торговли чем-то более мощным, чем кофе, или, бананы.
Виго — один из крупнейших портов севера Испании. Сюда приходят суда из Европы и Северной Америки. Что несколько меняет структуру жизни города в целом.
Отсюда судьба Альмерии представляется скорее, былью о Золушке, которая никогда не найдёт свою хрустальную туфельку и после полуночи вернётся к уборке комнатЮ стирке и приготовлению пищи.

Начинается матч. Хозяев не видно. Они пытаются играть во встречный быстрый футбол, но Где ты учился, там я преподавал. Сельте просто очень комфортно в разреженных пространствах. В итоге очень скоростного футбола забивает Нолито. Красиво и эстетично — после розыгрыша из глубины несколькими короткими стенками с завершающим проникающим пасом Крон-Делли и из офсайда — лидер северян забрался в офсайд метра на полтора, но рефери предпочёл посчитать, что отскок от чужого игрока отменяет вне игры. Типичное испанское судейство. Непредсказуемое и местами неадекватное.

Никакого сравнения с безумием Касадо. Что хотел изобразить — непонятно. Получилось вывести Мину из засадного полка один на один. Выбежал, посмотрел на вратаря, покатил в дальний угол. Судороги Альмерии в Примере продолжаются. Уже ясно, что Серхи терпит первое домашнее поражение и спасти его от вылета может толкьо сам Депортиво, внятностью тоже не отличающийся.

Мальчик встал и похороны отменились. Самая быстрая команда Лиги — три игрока в таблице скоростных рекордов текущего сезона взялась за использование козырей на практике.

Всё пошло в её пользу. Бифума завершил усилия Зонго, он же удалил с поля Кабраля, сам Зонго откликнулся на тонкую скидку Хемеда.  2:2 и играть ещё полтайма.

Вот только Тейшейра Витеньес абсолютно объективен к гостям и непомерно строг к хозяевам. Дос Сантос не был джентльменом в противоборстве с Орельяной. Но это — просто фол, один из десятка в любом матче. Вторая жёлтая, удаление, равенство составов.

Что оставляет ещё больше пространства и шансов на скорость. Нужно просто убежать и забить.

Синица в руках лучше журавля в небе. Альмерия отказывается рисковать, а Сельте оно и не надо. Несколько полумоментов и компромисс, никак не похожий на разумный. Ничья, оставляющая таблицу без изменений и запутывающая турнирные расклады почище узла царя Гордия.

Альмерия 2-2 Сельта  Голы: Тьеви, 47, Зонго, 68 – Нолито, 17, Мина, 39

Альмерия: Рубен, Чимо, Касадо (Хемед, 60), дос Сантос, Трухильо, Дубарбьер, Тейе, Верса, Эспиноса (Веллингтон да Силва, 67), Зонго, Тьеви (Корона, 80)

Сельта: Альварес, Мальо, Хонни, Кабраль, Фонтас, Аугусто, Орельяна, Крон-Дели, Нолито (Серхи Гомес, 58), Ларривец (Эрнандес, 72), Мина (Алекс Лопес, 85)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес