Примера: Как Хави Грасия уничтожил то, что создал

Европы против жизни. Так позиционировала дерби испанская пресса. Гол депортивца Лопо в Бильбао вернул анчоусам шанс на 7-е место, которое станет еврокубковым в случае победы Барселоны в финале Copa del Rey.

Вопрос выживания Альмерии до сих пор открыт. Окончательную ясность в него может внести решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне по делу о неоплаченном переходе датчанина Якобсена в сезоне 2011/2012. Пока, в связи с этим Королевская федерация даёт команде 29 очков, это — текущий вылет, Ла-Лига оставляет 32 — хоть немного, но за чертой. И в любом случае, нужна как минимум, одна победа до конца первенства. Неслучайно бомбардир Томер Хемед перед матчем подчёркивал, что Малага очень важна — при неблагоприятном стечении эти три очка оставят шансы, при благоприятном, дадут мощное конкурентное преимущество перед Депортиво/Эйбаром/Гранадой.

Дополнительная деталь — анчоусов возглавляет Хави Грасия. Его очень любят в Альмерии за то, что он вернул команде Примеру и сделал это в красивом, зрелищном стиле. Тогда, в 2013-м его очень хотели оставить, но он выбрал возвращение в Памплону.

Забить удалось. К сожалению, в свои ворота. Первая же вылазка Малаги завершилась срезкой Касадо. Вскоре отыгрались — отличился Томас, с приходом Серхи всё чаще становящийся скрытым оружием, поражающим из глубины, но когда в середине второго тайма вырос шанс у Герры, он его использовал. Просто отклеился от защитника и замкнул подачу Амрабата.

За победой побежалось сразу. К 10-й минуте хозяева могли забивать трижды, но их ошибки в завершающей стадии подтвердили, почему команда стоит на вылет: моменты создаются сравнительно легко, с реализацией сложнее.

Всё дальнейшее — доведение матча до финального свистка с контролем мяча и интересными решениями в атаке со стороны Альмерии, объективным максимумом которой была ничья. Но и её не добились. На последней минуте хозяева нестандартно разыграли угловой, Зонго зрительно всё делал правильно — обработка, положенный корпус, зрячий удар низом в ближний угол, оставлявший Камени статистом. Вот только в ворота не попал.

Так новый главный тренер впервые проиграл на своём поле. До того было 2 победы и ничья. Как ни странно, Альмерия остаётся хозяином положения. Шансы Эйбара и, особенно, Депортиво проиграть обе оставшиеся встречи по-прежнему высоки. Но вот если Лозанна решит в пользу Вильяра, не поможет и это.

Занятно и то, что чемпионат начинался скандальной битвой Малаги и Атлетика. Анчоусы тогда выиграли при омерзительном судействе Матео Лаоса. Заканчивается их же, теперь уже заочным сражением. Последняя интрига значимых результатов текущего первенства. Вопросы выживания — всё же, отдельная история.

Альмерия 1-2 Малага  Голы: Тейе, 31 – Касадо (а), 23, Герра, 69

Альмерия: Рубен, Касадо (Антонио Марин, 47), Дубарбьер, Чимо, Трухильо, Тейе, Верса (Хемед, 76), Корона, Эспиноса (Зонго, 66), Веллингтон да Силва, Тьеви

Малага: Камени, Росалес, Бока, Анхелери, Велигтон (Серхио Санчес, 63), Тиссоне, Дардер, Дуда (Хуанми, 76), Саму (Ресио, 86), Герра, Амрабат

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес