Сегунда: Весенняя бессонница

Очередной гол Рубена Кастро, звездный час Осасуны, Сарагоса, празднующая юбилей завоевания Кубка обладателей кубков и другие события 37 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Афиша тура

Мальорка 1-2 Бетис  Голы: Хиско, 36 – Рубен Кастро, 16, Молина, 33

Еще совсем недавно Мальорка и Бетис играли в Примере и даже представляли цвета Испании на европейской арене. Ныне им не до роскоши. Севильцы скрупулёзно прокладывают себе путь в Примеру, островитяне пытаются остаться в Сегунде.

Несмотря на разность задач, визит на Иберстар едва ли представлялся легкой прогулкой для подопечных Мела. Доказано статистикой. Бетис не выигрывал на Мальорке с 2002 года. Но любым даже самым длинным сериям свойственно заканчиваться. К победе своей команды приложили ноги Рубен Кастро и Хорхе Молина.

За полчаса они соорудили два гола и создали ощутимое преимущество для огурцов. Канарец проводит фантастический сезон и является лучшим бомбардиром дивизиона с 26 голами. Он сочинил первый мяч и ассистировал Молине при втором. Сам Хорхе лучший бомбардир второго круга с 16 голами. Оба связаны с судебными делами, оба забывают о них на поле.

Мальорке – таки удалось сохранить разницу в счете. Хиско воспользовался нерасторопностью защитников Бетиса, отобрал мяч и вонзил в сетку. Таким образом, он забил свой 8 гол во втором круге после того как пополнил состав красно-черных. На том футбол закончился. Во втором тайме скорости резко упали. Объяснимо. Вовсю палило солнышко, играть было очень жарко.

Дерби тура

Барселона Б 2-4 Жирона  Голы: Сандро, 6, Адама, 80 – Мата, 43, Элой, 47, Сандаса, 54, Сифуэнтес, 91

Каталонское дерби открыло очередной тур Сегунды. Время неумолимо, а команды неузнаваемы. Всего за год они успели поменяться своими статусами. Барселона, будучи третьей, ныне безуспешно борется за выживание. Еле спасшаяся Жирона — за прямое место в Примере. Доога причудливых виражей.

Новый шанс зацепиться за жизнь проигнорирован. У младших сине-гранатовых — неплохой атакующий состав. Каждый в отдельности может играть в Примере, но нет организации, разрывы между линиями, ошибки в обороне. Блаугране удалось открыть счет голам усилиями Сандро. Но даже на тайм не удалось удержать. Мата обокрал защитника и расстрелял ворота с близкого расстояния.

После перерыва доминировала лишь Жирона. Она была ураганиста, смела, неостановима.  Сначала Элой пробил из-за пределов штрафной, затем Сандаса успел на добивание, наконец Сифуэнтес завершил скоростную атаку с левого фланга. Победа позволяет Жироне закрепиться на втором месте. Барселона все дальше от Сегунды.

Выезд тура

Луго 1-2 Спортинг Голы: Кабальеро,80 —  Герреро, 10, 24

Массовое путешествие с командой – нечастое явление. Но Хихон заслужил поддержку от своих болельщиков. Красно-белым был закрыт доступ к трансферам на протяжении всего гола. Они сделали ставка на кантеру и не ошиблись. Анхель Карро – всегда сложный стадион, где может потерять очки каждый.

Не в этот раз. Хихон пронесся циклоном в первом тайме и за 25 минут забил дважды усилиями реанимированного весной ветерана Герреро. Галисийцы проснулись во второй половине. Был шанс спасти игру, но Ману не забил пенальти, а Кабальеро нарисовал единичку напротив названия клуба лишь за 10 минут до окончания. Умеющий обороняться Спортинг не допустил потери очков.

Победа гостей тем важнее, что играли они под некоторым давлением, зная, что основной конкурент, он же Жирона, свой матч выиграл. А отвечать на победу можно только победой. Иначе сражение, пусть и заочное, может прекратиться раньше времени. Луго так и остался в середине таблицы. Свои очки будет добирать позднее.

Разгром тура

Рекреативо 0-3 Вальядолид  Голы: Рохер, 23, Оскар, 26, Пенья, 39

Здесь нет места для ошибки – констатировали в различных вариациях игроки Вальядолида и Рекреативо. Победа нужна каждому и очередной тур – возможность ее завоевать и приблизиться на шаг к своей цели. Естественно, фаворитом встречи рассматривался кастильский клуб, хоть и играл он на выезде. Все просто – подопечные Руби вверху турнирной таблицы и их отделяет от декана практически целый дивизион.

Преимущество на бумаге, подтвердилось и на поле полным контролем над игрой и соперником. Стартовое волнение и пара неточностей в передачах миновали гостей, и они разразились атакующим фейерверком на поле. Три гола уложились в сорок минут игрового времени. Счет открыл Рохер, которого не хватало большую часть сезона. Однако форвард восстановился после тяжелейшей травмы, вошел в ритм игры и регулярно забивает.

Лучший же мяч по качеству/виртуозности на счету ветерана клуба Оскара, сделавшего оборот вокруг себя аки бабочка и перекинувший Дани Сотреса. Вальядолид не проигрывает уже 5 матчей и садится на хвост конкурентам, Рекреативо погружается на последнее место. Хуже только колодец. Не верится, учитывая, что в прошлом сезоне команда боролась за Примеру до последнего.

Неожиданность тура

Леганес 2-1 Лас-Пальмас  Голы: Прендес, 50, Чули, 64 – Давид Симон, 55

“Мы находимся в плохой динамике и чтобы набрать очки нам придется искать другие пути, возможно,применять тактические изменения” – отмечал тренер Лас-Пальмас свои задачи в преддверии встречи с Леганесом. И не справился. Как только островитяне улетают со своей земли, они резко забывают о своих навыках и наработках.

С начала встречи команды попытались получить контроль над мячом и с помощью него генерировать свои наступательные идеи на поле. Однако разрушать получалось лучше, чем созидать. Первый тайм прошел под аккомпанемент  борьбы за инициативу с минимальными возможностями в в атаке. Спокойствие игроков, вероятно, было разрушено в раздевалках. Эфемерные первые 45 минут сменились веселыми во втором. Буквально за пять минут команды обменялись голами. А победный забил Чули.

На счету форварда уже 9 мячей во втором круге. Кажется, он нашел свою команду и помог Леганесу оформить место в Сегунде по очкам. 50 баллов – среднее количество, которое достаточно, чтобы не волноваться за будущее. Лас-Пальмас все дальше от прямого выхода в Примеру и своей оптимальной игры.

Юбилей тура

Сарагоса 3-1 Альбасете  Голы: Бастон (п), 4, Хайме Ромеро, 16, Фернандес, 65 – Крус, 63

20 лет назад, 10 мая 1995 года Сарагоса выиграла Кубок обладателей кубков, переиграв лондонский Арсенал. Та встреча в Париже навсегда вошла в историю клуба из Арагона. Вспоминая о юбилее, лучшим подарком в честь него могла стать лишь домашняя победа над Альбасете. Чего быть, того не миновать.

Разница между командами была в реализации своих моментов, точности ударов. Весы склонились в пользу хозяев. В самом начале встречи арбитр назначил пенальти, Дорронсофо нарушил правила на Бастоне, Борха не оставил шансов вратарю. Спустя десять минут Хайме Ромеро совершил длительный и скоростной рейд по правому флангу, завершив его точным ударом в дальний угол. По сути, встреча была решена.

Во втором тайме команды обменялись голами, пробив тб. Сарагоса вернула себе шестую строчку в турнирной таблице. Альбасете продолжил тяжелое сражение за право остаться в Сегунде. Пока что все в руках кастильцев. Но расслабляться слишком рано.

Алавес 2-1 Понферрадина  Голы: Баррейро, 18, Лагуардиа, 83 – Акоран, 26

Алавес был полон решимости разорвать порочный круг с тремя встречами без побед и выбрать нужную тропу, ведь есть шансы побороться даже за шестое место. Зачем их себя лишать, тем более, играя дома, где сложно любому? Единственная сложность заключалась в Понферрадине, которая тоже далеко не подарок.

Первый тайм вышел на редкость упорным, как на поле, так и в протоколе. Команды обменялись голами. Забивали привычные в последнее время люди: Баррейро и Акоран. За семь минут до окончания встречи стрелка-таки показала в сторону Алавеса: Лагуардия нанес смертельный укус.

Витория набрала 50 очков, обезопасила себя от возможности вылета и зажгла пламя надежды на лучшее. Не потеряла своих шансов и Понферрадина.

Звездный час тура

Осасуна 2-0 Мирандес  Голы: Нино, 2, Эрвиас, 81

Жизнь Наварры изменилась, после ряда поражений в отставку был отправлен Матео. Его место занял Энрике Мартин. Наставник ранее уже тренировал Наварру и даже решал схожую задачу: за пять туров до финиша принял команду, одной ногой находящейся в Колодце и сумел сохранить прописку. Он ждал своего дебюта, но не выдержало сердце. Он был доставлен в Университетскую больницу Наварры и проведена катетеризация сердца, ибо он страдает стенокардией.

На поле Эль-Садар команда вышла в отсутствии нового наставника. Но уже согласно новым принципам и установкам, о которых Матео рассказывал Мартин. Команда прибавила в интенсивности, провела ударный старт и забила быстрый гол: навес с правого фланга и юркий Нино кивком головы направляет мяч в сетку.

Во втором тайме Мирандес бросился вперед, чтобы отыграться. Три голевых момента в исполнении Игоря Мартинеса, Алекса Гарсии и Урко Вера так и не переросли во что-то большее. Зато отличился Пабло Эрвиас в своем дебютном матче за Осасуну. Крайний полузащитник перешел на правах аренды из Реал Сосьедада на последние 6 туров. Временно, Осасуна сумела выбраться из зоны вылета. Но вся борьба еще впереди.

Финал тура

Расинг 1-0 Тенерифе  Гол: Силла, 32 (п)

Расинг не мог позволить себе потерять очки в предстоящей встрече с Тенерифе. Любая неудача в значительной степени снижала шансы на спасение. Кроме того, было важно поправить свою статистику, ибо Сантандер – худший клуб Сегунды по домашним встречам. Хозяева доминировали с первых секунд матча, акцент их атак располагался на левом фланге, где активничал Кике Гонсалес.

Тем не менее, большая часть встречи проходила в центре поля, а первый и самый важный голевой момент возник спустя полчаса после стартового свистка: Арнаис нарушил правила на Иньяки. Судья указал на точку, Силла не промахнулся. То был единственный гол во встрече.

Расинг не только сумел сократить преимущество до спасительного 17-го места, но также втянуть Тенерифе в заочное соперничество за Сегунду. Два очка разницы за 5 встреч до финиша весьма скользкая тропка для подопечных Агне.

Они также были на поле:

Сабадель 0-1 Алькоркон  Гол: Дехне, 42

Футбол – своего рода математика, упорядоченный набор операций, каждая из которых связана с определенной стадией. У каждой есть значение. Сабадель большую часть весны был на стадии прогрессии. Доказательством тому – девять игр без поражений и несколько месяцев спустя место вне зоны вылета.

Все течет, все изменяется. Май начался неудачно. Сначала гостевое поражение от Лас-Пальмас. В общем-то объяснимо разницей потенциалов. Куда сложнее смириться с домашней потерей очков в игре с Алькорконом, которому, ничего и не нужно по дистанции. Может быть  кончился бензин энтузиазма, на котором очередной главный тренер пытался вывести команду со дна таблицы?

В любом случае, каталонцев хватило лишь на ударное начало, создав два момента усилиями Клерка и Дани Хименеса. Монетизировать их в голы не удалось, да и гости к тому моменту сумели адаптировался. В середине первого тайма Дехне предупредил каталонцев опасным ударом, прошедшим в сантиметрах от штанги. Со второй попытки он забил: угловой, скидка, добивание.  Второй тайм прошел под диктовку Алькоркона.

Льягостера 0-0 Нумансия

Шестое место в таблице и возможность сыграть в плей-офф – лакомый кусочек для половины команд Сегунды. Памятуя о прошлогодних подвигах Кордовы, каждый хочет попробовать свои силы в раунде на выбывание. А вдруг? Но, чтобы попасть на заветную позицию, необходима, прежде всего, стабильность в игре и результатах, а также гармония в команде.

Последняя есть и у тех, и других. Президент Льягостеры Исабель Тарраго в каждом своем интервью подчеркивает, что ее команда, подобна семье, где каждый поддерживает каждого. На слова Нумансия отвечает делом. Она единственная команда в профессиональной лиге, которая отказалась поддержать ассоциацию футболистов и примкнула к интересам клуба.

На поле не все так безоблачно. Вся игра Нумансии сводилась к попытке держать мяч без создания опасности, Льягостера искала скорость Серхио Леона на контратаках и голову Хуанхо. Нулевая ничья не принесла радости ни одной из команд. Заветная мечта все дальше.