Примера: Кого уволят фавориты?

Будет ли доигран чемпионат — вопрос на Твиттере. Будет. Вверху есть почти предельная ясность. Зато внизу — вариантов уйма. Кордова однозначно покидает Примеру, на два других места претендуют пятеро. 

Решившим всё своё быть судьбой. Так, последнюю испанскую команду делегирует в еврокубки Вильярреал. В 37-м туре он принимает ныне идущую 7-й Малагу (50 очков), в 38-м отправляется в Бильбао (49). Есть, правда, ещё Эспаньол — те же 49 текущих, Сельта — 47 и номинально можно рассмотреть даже Райо Вальекано — 46, но здесь нужно уж очень невероятное стечение обстоятельств.

Команда Хемеса вполне может выиграть обе встречи до конца первенства — Кордова, выезд, Сан-Себастьян дома и набрать 52 пункта. Эспаньол принимает турнирно немотивированный Реал и отправляется в  Виго. Этот расклад тоже не стоит сбрасывать. Как запасной. Основным же является борьба Малаги и Атлетика, фаворитами которой выглядят баски. У них с закрытыми глазами проходят две победы — выезд в решивший своё Эльче и давно ушедший в отпуск Вильярреал на своём поле. Малаге, помимо Мадригала, принимать Севилью. Тоже всё возможно, но выражено не столь ярко и любая осечка оставляет с призом за борьбу до последнего/предпоследнего тура.

Диего Алвес дал Валенсии очень ярко выраженное стратегическое преимущество — им достаточно выиграть любой из двух оставшихся матчей Сельта дома, или, Альмерия на выезде и отправил Барселону в спокойный поход за триплетом: результат первого матча 3:0 оставляет Баварии шансы вежливости на финал, класс блауграны и соперника по Кубку Короля — Атлетика просто несопоставим и тем меньше вариантов не обыграть дома, в последнем туре Депортиво.

И здесь начинается Чёрт ногу сломит с головой вместе и вообще со всем, что ломается. Лидеры вершат, кого оставить, кого выгнать, аутсайдеры зависят друг от друга.

Валенсия, в случае победы над Сельтой, набирает 76 и имеет полное право отдаться Альмерии — задача решена, даже если Севилья догонит по очкам, она проиграла личные встречи — 1:1, 1:3.

Прекрасно понимающая это Севилья мощно заявилась на финал Лиги Европы — те же 3:0 в первом полуфинале с Флоренцией отправляют ответный матч в статус формальности. Кроме того, Валенсия — друзья, Малага и Альмерия, с которыми встречаться до конца первенства — земляки, к тому же, Унаи Эмери тренировал Альмерию, это — его первая команда Примеры.

Таким образом, команда Серхи, несмотря на громкость имён соперников и заведомый проигрыш в классе, вполне может рассчитывать на 6 очков. В этом случае, скорее всего, будет даже неважно решение Арбитражного суда в Лозанне о снятии 3 очков за несвоевременную оплату трансфера датчанина Якобсена в сезоне 2011/2012. 35 очков и так хватит.

Ибо, если в победе Эйбара (31) в последнем туре над Кордовой сомневаться не приходится, то встреча в Хетафе (36) задаёт вопросы. Главный из них — с чего вдруг команда, до сего момента выигравшая лишь однажды за второй круг, накатит на финиш 100-процентным результатом? Контраргументы — не все матчи проиграны по игре и в истории Лиги не было случая, когда вылетали все команды, туда вышедшие.

Депортиво, похоже, обречён. 31 очко на сейчас и визит на празднование чемпионства на Камп Ноу в последнем туре. Здесь даже неважно, как они сыграют с Леванте на своём поле. Объективный максимум — 34 балла на выходе из сезона. Так проясняется вторая команда.

Сам Леванте может жить спокойно. Есть уже 36, в загашнике — валенсиана с Эльче, над которым по спортивному принципу ничто не каплет, начиная с разгрома Ла-Коруньи 4:0 в 34-м и победы на Росаледе — 2:1 в 35-м туре. Административное же решение, скорее всего, будет найдено.

А вот Гранада не принадлежит себе. Победа над Реалом Сосьедад читается с закрытыми глазами (не факт, что читается правильно, может быть, есть смысл раскрыть и увидеть превосходство в классе и фактор последнего домашнего матча в сезоне, тем не менее, она допустима) и, в последнем туре — Атлетико, в случае невыигрыша у Барселоны не гарантирующий себе даже третьего места. Тогда Новая Коломбина становится их финалом.

Максимум в оставшихся матчах гарантирует ей продление, графики 4 из 6 и 50 на 50 ставят на вылет. Кроме варианта, в котором так же сыграет Эйбар. В этом случае у Гранады будет преимущество по личным встречам — 1:1 на выезде, 0:0 на своём поле. Но, если Гаритано выиграет обе встречи, Поццо не спасает уже ничто.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес