Бавария–Барселона: Триумф, оставивший сомнения

0:3 в первом матче заострило вопрос о будущем Хосепа Гвардьолы. К хорошему привыкается быстро и Баварии уже мало внутренних побед в сочетании с равенством в компании грандов. Они согласны быть только первыми. Пеп вновь останавливается на полуфинале.

«Честно говоря, третий гол закрыл все наши шансы. 0:2 предельно осложнял задачу, но она была ещё решаемой. 4:0 против Барселоны — заведомо невероятное. Разве что они заведомо впали в эйфорию. Но я бы на это не рассчитывал  — говорит почётный президент Баварии Франц Беккенбауэр — Тем не менее, я на стороне Гвардьолы. Звучит странно, ведь именно я год назад говорил о его скучном футболе, идеологически чуждом нам и возможно, ведущему к титулам, но подаваемом болельщикам в качестве снотворного.

От своих слов не отказываюсь. Тогда основания для них были. Сейчас — нет. Тренер пересмотрел ряд своих позиций и нашёл баланс между мюнхенской и барселонской философией. Его выбор футболистов тоже не вызывает вопросов. Все, кого приглашает Гвардьола, усиливают состав и я полагаю, что с этим тренером мы можем достичь очень многого. Решающим фактором противостояния вижу Месси. Лично я предпочёл бы Пеле, с которым сам играл вместе за Космос, но Месси — однозначно, лучший из современных футболистов. Если убрать его — Барселона, конечно, не станет заурядной командой. Она станет победимой. Что касается Баварии, то здесь назрела проблема смены поколений. Лам, Швайнштайгер, Рибери, Роббен очень многое сделали для команды, но они перешагнули 30-летний рубеж. То же самое касается Хаби Алонсо, который пришёл перед этим сезоном. Сейчас речь идёт о системном перестроении. Это может произойти постепенно и плавно, либо, революционно — новый тренер, новая игровая концепция и всё сначала. Не думаю, что нам сейчас это нужно. Важнее сохранить то, что есть сейчас и дорасти в будущем».

Легенда ушёл от прямого вопроса о замене Рибери на Гризманна, заметив лишь то, что Этот игрок безусловно, стоит тех 50 миллионов, которые просит за него Атлетико, но обсуждать трансферы в мае никто не будет.

Ключевым же в нынешнем Мюнхена Кайзер считает Тьяго, который  «лучше всех понимает идею Гвардьолы». А вот Гётце вызывает нарекания «Он фантастически талантлив. Но относится к своему дару как-то по-детски, принимая его в режиме Как есть и не стремясь к развитию. Когда осознает простую истину: звезда — это 1% таланта и 99 % труда, станет великим игроком».

Не остался в стороне и бывший полузащитник Барселоны Франсеск Фабрегас. По его мнению, блауграна не только пройдёт в финал, но и заберёт все трофеи сезона: «Думаю, они не упустят своего ни в чемпионате, ни в Кубке, ни в Лиге Чемпионов. Я не знаю, что именно там изменилось — с ребятами мы друзьями были, друзьями и остались, но такие вещи надо видеть изнутри — стратегии, тренировки, отношения. Ясно лишь то, что команда стала сильнее по сравнению с тем временем, когда я сам за неё играл. Скажу больше: по-моему, это — вообще лучшая Барселона из тех, что я видел. Что касается Месси, то он никуда не уйдёт. Здесь нет вопроса денег. Лео я знаю с детства, я, он и Пике вместе с кантеры. Он очень любит город и команду».

Давид Алаба же оптимистичен на грани неадекватности: «Мы победим 4:0 и выйдем в финал. Я в этом абсолютно уверен».
Игрок Баварии безусловно, должен так говорить. Без веры в себя делать на поле просто нечего. И всё же…Для обоснования его слов команде нужно показать какой-то мегаскоростной, гиперфееричный футбол, в который она не играли никогда в жизни и попутно выключить из игры связку MSN, что пока удавалось сделать лишь Сельте и Малаге. Обе выиграли по 1:0. Для Баварии это — только гол престижа.

Хосеп Гвардьола видит объективный шанс в буре и натиске. «Если в стартовом отрезке нам удастся забить три мяча, партия вернётся в начальную фазу. Абсолютно понятно, что Барселона — лучшая команда по игре на контратаках и в любой момент может поймать нас на этом. Тогда мы будем уничтожены по факту. Но мы уже достигли дна, ниже которого всё равно не упасть, а значит, можем позволить себе такую авантюру».

Пепа не всегда следует понимать буквально. Стартового штурма не случилось. Играли быстро, энергетично и двусторонне. Мог забивать Ракитич — и следом Бавария ответила массированной атакой, с первой фазой которой каталонцы разобрались тактически грамотно выстроенной обороной, когда владевшего мячом Мюллера плотно не принимал никто и даже был адресат для передачи, но у того не было никакой возможности для удара — накрывалось всё.

Конечная фаза — претензия. Угловой Хаби Алонсо и очень добре бьющий Бенатиа без присмотра. Головой с 11-метровой отметки — начали по-настоящему.

Барселона даже не улыбнулась. На 0 в воротах и не рассчитывали. А когда случилась возможность, реализовали, поймав на тонкостях трактования правила офсайда. Неймар в начальной фазе, действительно, находился за спинами защитников. Месси отдал не ему, а выбегавшему из-за спин Суаресу. Выход 2 в 0 и капитан сборной Бразилии закатывает мяч из правого положения На линии мяча. И вот здесь Пепа следует понимать уже буквально. Барселона поймала свою контратаку.

Потом эта безумная связка нарисовала ещё один, и немцы имеют полное право сосредоточиться на просто футболе. Истина о том, что хозяева попадают в финал, крайне редко получает новое подтверждение.

Сосредоточились. Уже без агрессивного всесокрушающего темпа в самом начале, но лёгкая дрёма, в которой Барселона даже добровольно осталась в меньшинстве — Педро вышел вместо Суареса — сменилась боем, данным гвардейцами: Хаби отборолся в центре, Басти продлил на Левандовски, тот скинул Маску и несильным, но выверенным ударом послал мяч под штангу. 2:2  и с точки зрения данного конкретного матча, шоу набирает обороты.

Наиграл на свой гол и трудяга Мюллер. Всё в высшей степени эстетично — выигранное единоборство, проникающий пас, скидка Левандовски пяткой, повторная скидка от Басти, строгий уверенный удар. Огромный вист Баварии, честно игравшей до конца, для этих людей чувство собственного достоинства — не пустой звук и не слова для прессы. И несколько вопросов по Барселоне.

1. Техническая сторона. тер Штеген отлично провёл матч и сезон, но получил два гола-близнеца — низом в левый угол с линии штрафной площади. Проявилась уязвимая точка? Барселоне о том должно быть известно лучше, чем кому бы то ни было, однако, бить оттуда позволяют.

2. Тактика. Этот мяч пришёл в момент, когда Барселона перестраивалась — Матьё, вышедший вместо атакующего Ракитича, ушёл в центр обороны, а Маскерано поднялся на своё генетическое место в опорной зоне. Самые неудачные матчи блауграны приходятся на игры с двумя оборонительными полузащитниками.

Второй тайм в целом не удался. Месси и Неймар остались на поле, но без Луиса Суареса (в процессе написания выяснилось, что причина замены — дискомфорт в задней поверхности бедра) были абсолютно разрозненными. То есть, уругваец — ключ к атаке и заменить ему некем. Педро этот сезон удался только как аргумент для сомневающихся в том, что он уже сыграл свои лучшие матчи.

3. Психология. Команда Луиса Энрике не устроила селесту по итогам первого матча, но и на Альянце выложилась только в первом тайме, проведя второй в откровенно отбывательском режиме.

Последняя проблема наименее существенна. Вряд ли в финале будет хотя бы минутная расслабленность. Да и вышла туда команда абсолютно по делу. Как Бавария по делу прошла в полуфинал. На большее претендовать не приходилось.

 1/2 финала Лиги Чемпионов, ответный матч.  Бавария 3-2 Барселона  Голы: Бенатиа, 7, Левандовски, 59, Мюллер, 75 – Неймар, 15, 29

Бавария: Нойер, Рафинья, Бенатиа, Боатенг, Лам (Роде, 67), Бернат, Швайнштайгер (Мартинес, 86), Алонсо, Тьяго, Мюллер (Гетце, 86), Левандовски

Барселона: тер Штеген, Алвес, Альба, Пике, Маскерано, Бускетс, Ракитич (Матье, 70), Иньеста (Хави, 74), Суарес (Педро, 46), Месси, Неймар

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес