Сегунда: Воскресенье судьбы

Очередной дубль Рубена Кастро, победная серия Льягостеры, дуэль Жироны и Спортинга, а также другие события воскресного дня 38 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Феерия тура

Бетис 5–1 Луго Голы: Кастро, 12, 57, Молина, 41, Молинеро, 50, Реннелла, 90 – Пенья, 22

Бетис сделал еще один шаг по направлению к Примере. В течение недели у футболистов были различные физические проблемы, но с течением времени  Антонио Алан, Эктор Родас и Рубен Кастро оправились от своих недугов и вышли на поле. Последний и открыл счет голам в матче: сам промчался электричкой по правому флангу, сам ударил при первой возможности. Без шансов.

Удивительно, что Луго относительно быстро отыгрались. Альваро Пенья поборолся в штрафной, подобрал мяч и развел его с Аданом. То была единственная радость для галисийцев, которые не обременены квалификационными заботами.

Кике Сетьен предупредил подопечных, что они должны держать интенсивность в заключительном отрезке сезона. Чтобы достичь цели, нужно быть профессиональными и честными. Не получилось. Уже в конце первого тайма Молина воспользовался навесом со штрафного и переправил мяч в сетку. Во втором тайме Бетис развлекал себя и зрителей, доведя счет до неприличного.

Афиша тура

Жирона 1–1 Сарагоса  Гол: Мас, 88 — Диего Рико, 2

Монталиви. Жирона претендует на выход в Примеру. Зрители чувствуют близость приятного момента. Менеджеры клуба организуют акции, дабы поддержка была многочисленной. Стоимость билетов снижается, сосьос предоставляется бесплатный вход на стадион. Нужно аккумулировать силы. Тем более, против такого серьезного соперника, как Сарагоса.

Арагонская команда находится на подъеме, она набрала 7 из 9 последних очков и рассчитывает продолжить положительную тенденцию. В пользу – правильно выбранная тактика и расчёт на быстрый гол. Атака на скорости, Дорка, дающий передачу на ход и Диего Рико, пробивший в касание без шансов для вратаря. Вторая минута. Сарагоса начинает матч с форой.

И отдает мяч и во владение Жироне. Каталонцы демонстрируют, что атаковать они умеют. Немного не везет. Сандаса, в построениях тренера являющийся оттянутым форвардом, появляется то справа, то в центре, то слева, ассистируя, подыгрывая партнерам. Гранель, разгоняющий атаки не позволяет арагонским защитникам отвлекаться.

Мата, находящийся на грани офсайда, всегда готов пробить. Иногда это чувство офсайда ему изменяет и вместо пенальти за нарушение Марио, арбитр фиксирует вне игры. Иногда не хватает сноровки и быстроты принятия решения: как в самом конце первого тайма, когда Элой выводит форварда к воротам, тот обыгрывает вратаря и перед ним пустые ворота.

Нужно бить сразу же, но он медлит, и защитники успевают перекрыть траекторию.
Во втором тайме Сарагосе удается сдерживать Жирону. Последняя никак не могла преодолеть оборонительные порядки гостей. Но в конце матча возможности отличиться стали появляться. Так, Висенте в собственной штрафной схватил за руку Мату, тот упал.

Арбитр поставил на точку, но Сандро не сумел реализовать пенальти, пробив слишком не сильно. Не беда. Угловой, мяч, заметавшийся во вратарской, и Мас, направивший его в сетку ворот. Ничья. Вся борьба еще впереди.

Компромисс тура

Тенерифе 1–1 Алькоркон Голы:Витоло (п), 45 – Нагоре, 3

Главным оружием Алькоркона последних дней можно считать игру в оборону. Подопечные Бордаласа не пропускали гол 471 минуту, а забитого хватало для победы. В игре с Тенерифе подобный сценарий был очень возможен. Уже на 3 минуте Нагоре открыл счет в матче. Тут же желтые перешли на режим оцепления собственной штрафной.

И почти не пропустили. Эктор Вердес нарушил правила, совершил опасный подкат в собственной штрафной над потерпевшим Макси, удалился и заработал пенальти в собственные ворота. Капитан Витоло реализовал.

Весь второй тайм островитяне пытались вырвать победу. Они были более сосредоточены на цели и амбициозны. Могли поразить ворота Сусо и Аридане. Не хватало точного удара. Таким образом, Тенерифе остается со своей статистикой: 8 играми без побед и тремя очками от зоны вылета.

Старые знакомые тура

Нумансия 1–2 Мальорка  Голы: Хулио Альварес, 15 —  Рос,14,  Хиско, 74

Борьба за Примеру и Сегунду. Такова оценка встречи сквозь призму таблицы. Мальорка регрессирует в последние месяцы. Лишь 5 очков из 27 заставляют бороться только за выживание. Очередная потеря сулит съеданию того самого небольшого люфта, который все еще находится в запасе островитян. Потому нужна победа даже в гостях.

Первый шаг был сделан уже в дебюте встречи. Хиско, Асенсио и Рос расчертили треугольник в штрафной хозяев, последний нанес разящий удар. Пока праздновали пропустили ответный. Полузащитник с островным прошлым Хулио Альварес сравнял счет, замкнув навес с левого фланга. Остаток тайма прошел в борьбе за инициативу.

Ключевым стала атака во втором тайме. Хави Рос вывел Хиско один на один с Мунином и перебросил его. Победа Мальорки, приблизившейся к спасению и Мигеля Солера, отстрочившего неудовлетворительный приговор.

Они выходили на поле

Понферрадина 0–1 Льягостера Гол: Переа, 94

Главный тренер Льягостеры, Луис Каррильо рассказал, как нужно играть против Понферрадины: “Мы должны быть очень сконцентрированы в обороне и в атаке, чтобы быть успешными”. С первых минут игру вела одна местная команда. Каталонцы выстроили оборонительные редуты, изредка включали режим контратак.

Когда мастерства жиронской обороны оказывалось недостаточно, выручал лучший вратарь апреля в Сегунде – Рене. После перерыва Понферрадина продолжала разнообразно атаковать: через центр, фланги, с помощью стандартов. Не помогало ничего. Зато индивидуальная ошибка Аймара дорого обошлась игроку. Он замешкался с мячом, Собрино сумел отобрать мяч и должен был выходить на рандеву с голкипером: но все тот же Аймар задержал игрока и получил заслуженную роху.

Большинство никак не помогло Депортиве. Зато в самом эндшпиле встречи забила Льягостера. Переа в штрафной обыграл трех защитников и пробил мимо голкипера. Каталонцы продолжили свою серию: 15 игр без поражений.