Луис Энрике: Тренер, взорвавший футбольный мир

Криштиану и Месси покидали тур с разным настроением. Первый хет-триком закрыл бестрофейный сезон и может рассчитывать только на приз Пичичи, не имеющий ничего общего с командными достижениями. Второй, по сути, выбыл из гонки — 41 мяч против 45 за тур до конца, но забил чемпионский мяч, официально зафиксировавший Барселону на 1-м месте. Кроме того, у него есть финалы Кубка Короля и Лиги Чемпионов. В обоих его команда идёт фаворитом. Все шансы на три приза в один сезон.

На наш взгляд, заслуга трёх человек: тренер Луис Энрике эффективно распорядился тем составом, что у него был, проведя его по островам стабильности на протяжении всего сезона, Луис Суарес стал последним компонентом совершенного атакующего оружия, Месси — его системной основой, исправно функционировавшей за редким исключением.

Это — решающие обстоятельства. Реал и Анчелотти, не уступая качеством состава, проиграли из-за косности. Некоторые футболисты получали места в составе из уважения к былым заслугам. Барселону же очень остудил прошлый сезон, в котором роскошная по именам команда проиграла всё, что можно было проиграть. Естественно, что в таких условиях мотивация зашкаливала по определению. Им было, что доказывать.

Кроме того, пришли люди, при всём своём классе, на четверых выигравшие лишь Лигу Европы — Ракитич в Севилье. Клаудио Браво и Жереми Матьё давно известны в Испании, но лучшее достижение здесь — места в Лиге Чемпионов от остальной Испании. Луис Суарес был лидером Аякса и Ливерпуля, бронзовым призёром чемпионата мира. Не так плохо, но и — никак не конечная точка. Кстати, Неймар тоже ничего не выигрывал в Европе.

Так получился сплав опыта и амбиций. Лишь восемь человек достигли отметки 30 матчей чемпионата. Тому были объективные причины — дисквалификация Суареса на начало первенства, травмы Пике и так далее.

В любом случае, главный тренер остался при необходимости ротации. Сработало всё. Дани Алвес сыграл свой лучший сезон за последние лет несколько — почти не ошибался в обороне и был очень полезен в атаке, Хави в свои преклонные 34 отдал 9 голевых передач и немудрено, что теперь общественность меньше всего хочет его отъезда в США, или, Эмираты. Может быть, его уже не хватает на 90 минут жёстких матчей с соперниками уровня Валенсии, или, Атлетико. Но это — сравнительная редкость, куда чаще приходится играть с Реалом Сосьедад и Хетафе. Кроме того, всегда есть вариант снижения темпа, либо, поиска нестандартного решения.

Андрес Иньеста — пожалуй, единственный футболист, статистически сдавший по сравнению с прошлым сезоном. В цифрах — 0+1 он уступил даже Рафинье — 1+2. Изменились его функции. Неймар — 9 голевых передач, Суарес — 17, Месси — 21. В такой ситуации от центрального полузащитника не требуется последнего паса. Достаточно довести мяч до первой линии и остаться на подстраховке. В Лиге Чемпионов он более эффективен — 0+4. Что тоже говорит о тактической разноплановости Луиса Энрике.

«Мы должны быть постоянными, но непредсказуемыми» — фраза, сказанная в начале сезона и повергшая в уйму вопросов, главный из которых, Лучо, что это значит?

Объяснил действием. Акценты переставлялись, пошло очень много игры от соперника. Были матчи, в которых Барселона переигрывала за счёт стандартов, были фланги, контратаки. Но в любом случае, команда ставила на владение и наиболее опасна была во встречной атаке по центру.

«Я играю с лучшими людьми — Неймаром и Суаресом. Расстановка существует изначально, но уже на поле мы всё решаем ситуативно. Главный тренер не считает нужным в это вмешиваться» — рассказал Лионель Месси перед ответным полуфиналом с Баварией.

Неудивительно. Луис Энрике сам был выдающимся импровизатором и отвязным вольнодумцем. «Философия проста: хорошо всё, что идёт на пользу команде. Можно привязать игрока к конкретной позиции. Но раскроет ли это его лучшие качества? Мне кажется, у наших людей достаточно мастерства и высок порог личной ответственности для того, чтобы они сами находили нужные решения. Кроме того, это всегда — лучший вариант. Всех ситуаций на поле всё равно не предусмотреть и нужный выход скорее, найдёт человек, привыкший думать самостоятельно» — объясняет носитель ДНК Барселоны из Хихона.

Кстати, зимой, когда к игре Барселоны было много вопросов, а внутренний конфликт с Месси стал достоянием общественности, главный тренер Спортинга Абелардо и главный тренер Баварии Гвардьола выступили на стороне боевого друга, рассказав, что всё будет нормально. Конфликты были, есть и будут. Они говорят только о том, что в команде нет равнодушия. В итоге, всё разрешится.  Так оно и случилось. «Мы просто сели и посмотрели друг другу в глаза» — закрыл тему Месси.

Знакомые рассказывали, как в первом класико сезона — против Атлетика главный тренер повёл себя достаточно грубо, очень резко осадив помощника. Тоже эмоции. Чего только не прилетит в матче?

Главное всегда остаётся за его пределами. О том, среди прочих говорил лидер Сельты Мигель Агудо Дюран, Нолито: “Луис Энрике – один из моих спортивных родителей. Когда я познакомился с ним, переживал трудное время. Умер мой дедушка, и он мне очень помог. В Барселоне Б я стал относиться к футболу серьезнее, понял, что могу играть на высоком уровне. Просто тренер всегда ставил передо мной цели, чтобы я рос как футболист».

Это ли не важнее? Мы неслучайно заострились на Алвесе и Хави, почти вернулся на свой уровень Пике, вернулся Бускетс, прибавил Ракитич, без игры Матьё не было бы нескольких ключевых побед, даже, чёрт возьми, Месси, которому учиться вроде бы, нечему, заиграл новыми красками. Именно у этого тренера. Всё — только о том, что он умеет строить отношения внутри команды. Никак не в компромиссном стиле. Если команде поможет конфликт — конфликт будет. Но судят по результату сезона.

И всё же, важнейший шаг — та самая функциональная свежесть на протяжении всего сезона. Были выпадающие матчи. Не было выпадающих отрезков. 4 января блауграна проиграла на Аноэте. После этого — 11 побед подряд во всех турнирах.  21 февраля дома угорели Малаге. Следующее поражение — 12 мая, Мюнхен, 2:3, после 3:0 на своём поле. Ещё была ничья с Севильей — 2:2 и 17 побед.

Выигрыш на Кальдероне открывает новую микросерию. Две победы в которой делают сезон выдающимся. На памяти так прошла только Барселона Гвардьолы. О других прецедентах в мировой истории нам ничего неизвестно. Можно вспомнить ещё Арсенал, или, Аякс. Но все их достижения носили внутренний характер.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес