Карло Анчелотти: Победитель, уставший от битв

Бэйла можно продать, или, не продать. Де Хеа добавить третьим к Касильясу и Кейлору Навасу, а Данило — разместить на поле одновременно с Карвахалем. Главная проблема — Анчелотти.

Его некем заменить. Была надежда на Зидана, но Кастилья даже не попала в плей-офф, Моуринью уже поработал — спасибо, больше не надо, шансы Гвардьолы появиться в Мадриде уступают возможности одновременного вторжения марсианских войск на Луну и Венеру, а Клопп купился на турецкие амбиции. Где-то на планете есть лучший тренер для Реала. Но его бы ещё найти.

Потому, не впадая в магию Кубка Короля и Десимы — это было, но вчера и не даёт индульгенции на будущее, чётко осознаём, что тренер сделал шаг назад. Причины находим в прошлом сезоне.

1.Встречи с прямыми конкурентами. И тогда, и сейчас Реал уверенно набирал свои очки, обрезаясь на равных по классу. Год назад были ничья и три поражения в матчах с Атлетико и Барселоной, сейчас — те же три поражения и одна победа. Прогресс сомнительный. Но даже он мог привести к титулу, не случись поражения и ничьей от Валенсии. Две победы — и элементарная математика даёт 94 очка против 93 у Барселоны. С учётом же этого успеха, статистика совсем печальна — 4 очка из 18. Рассчитывать на титул здесь не приходится.

2. Функциональная подготовка. И тогда, и сейчас в команде, ближе к Новому Году пошли травмы. Модрич и Хедира сломались в сборных, причём, у первого вообще был перелом, что никак не связать с функциональной перегрузкой в клубе. В этом были только мышечные травмы. Разные отрезки сезона пропустили Серхио Рамос, Пепе, Модрич, Иско, Бензема, Бэйл, Хамес и менее значимые с точки зрения командной стратегии, Хедира и Ильярраменди. В результате пришлось ломать и перестраивать игровые взаимосвязи. Плюс — пропавшая свежесть. Осенью 2014-го команде хватало скорости движения и лёгкости. Следующего восхождения на долгий пик ждали и не дождались.

3. Таким образом, блестящая идея игры без чистого опорника и подавления соперника контролем мяча на скорости дала сбой. Мадрид остался уязвимым. Середняков и аутсайдеров проходили на индивидуальном мастерстве, на уровне лигочемпионской зоны и в самой ЛЧ это уже не проходило.

4. Выбор состава Здесь были интересные решения — Рамос в качестве опорного, Криштиану на месте разыгрывающего, Кроос, смещённый ближе к своим воротам. И некоторые футболисты, получавшие игровое время за былые достижения. Так, идея прошлого сезона — ВВС перестала быть лучшей атакой даже по меркам Примеры. Хавьер Эрнандес получил свой шанс и отработал его вполне благополучно. Но, как только выздоровели Бэйл и Бензема, они снова интегрировались в состав. Тренер поставил на их опыт и проиграл. Касильяс тоже оставил неоднозначное впечатление. У него были героические матчи, но были и те, в которых команда теряла только по его вине. Что касается обороны, то здесь нет ни одного защитника, проведшего сезон ровно и без спадов. Результативные ошибки есть на счету каждого. Тем не менее, и эта линия не претерпевала изменений.

Думается, это обнажило две проблемы: Реал и лично президент Перес в принципе неправильно построили трансферную кампанию: какие-то позиции, даже в условиях кадрового дефицита были перенасыщены — в первую очередь, речь о центральных полузащитниках, Лукас Сильва, в экстренном порядке выписанный на замену Модричу, сыграл всего 430 минут в девяти матчах во всех турнирах. По другим позициям: атакующий талант талантов Хесе получил 15 ангажементов, универсальный солдат Начо побывал на поле 13 раз, Кейлору Навасу дано целых 11 матчей во всех турнирах.

5. Косность вместо стабильности. Главный тренер определился со своим видением состава и ставил именно его. При этом, было несколько бессменных. Если по Криштиану, Хамесу и Кроосу нет вопросов, Иско окончательно убедил в своей способности решать если  не все, то очень многие задачи на поле, то остальные оправдывали доверие далеко не всегда, а Бэйл был просто позорен.

Всё в сочетании привело к сезону вторых мест: Кубок покинули на ранней стадии, в Лиге Чемпионов дошли до полуфинала, в чемпионате наиграли на серебро. Результат не так плох. Для Севильи, или, Валенсии. Для Малаги, или, Сельты — вообще космичен. Но для Реала это — зря потерянное время. Такую планку задали сами.

 Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес