Примера: Лучшие в сезоне

Сезон по сути, закрыт. Время определять героев. Номинации Сервантеса — Президент, Спортивный директор, Главный тренер, Вратарь, Защитник, Полузащитник оборонительного плана, Атакующий полузащитник, Нападающий, Открытие сезона, Молодой игрок, Трансфер сезона.

Мы предлагаем кандидатуры, люди выбирают. Проголосовать за лучших

Президент:

1. Питер Лим Валенсия Строго говоря, не занимающий в клубе эту должность. Он — основной акционер и владелец. Пример отличного инвестора, закрывшего все финансовые проблемы клуба, определивший стратегию развития и набравший сравнительно недорогой, но очень качественный состав. Команда всё ещё претендует на 4-е лигочемпионское место и говорит с Севильей с позиции силы. Даже если вдруг не получится, летучие уже сделали очень качественный шаг вперёд — ровная убедительная игра на протяжении всего сезона и возвращение в еврокубки.

2. Фернандо Роиг Вильярреал Медленно, но верно выстроил команду с собственным авторским взглядом — опора на кантеру и усиление за счёт доброкачественной трансферной деятельности. К первым относится Херар Морено, второе направление представлено пришедшими перед сезоном Черышевым, Хонатаном Дос Сантосом и Вьетто. В итоге, команда достаточно стабильно выдерживает европейский уровень и здесь можно говорить о стабильности без огромных финансовых вливаний.

3. Хосеп Бартомеу Барселона Человек, наговоривший удивительное количество глупостей — от заявлений о том, что он продал на 57 % больше маек, чем Реал до оговорок в суде о том, что вся проблема с трансфером Неймара обусловлена желанием Тито Вилановы получить его как можно скорее, не может быть обойдён вниманием как менеджер, выбравший верного тренера, который выиграл Примеру и претендует на Кубок Короля и Лигу Чемпионов.

Главный тренер:

1. Луис Энрике, Барселона Он, собственно, уже представлен. Человек, выигравший один турнир и вышедший в финал двух других, уже объяснил и обосновал своё приглашение.

2. Нуну Эшпириту Валенсия Такого вратаря в России помнят. Играл, вернее, числился в португальском Динамо. К приглашению в новый проект отнеслись довольно скептически — первый клиент Жорже Мендеша и этим всё сказано. Как показала практика, человек умеет использовать сильные стороны своей команды. Играет не совсем по-испански — нет лихой разудалости, но выстроенная игра в обороне, грамотные подключения защитников к атаке, угроза, исходящая первоочерёдно из центральной зоны, отличная реализация стандартов и Диего Алвес в воротах — визитная карточка новой команды. Не утратившей своих прошлых сильных сторон и добавившей глубины и качества состава.

3. Фран Эскриба На первый взгляд, его присутствие очень странно. Эльче завершает сезон в середине, ближе к вылету, очковый запас — ровно из этой песни, зрелищной завораживающей игры от них почти не видели. Но это — очень малая команда. Ко всему, погрязшая в финансовых проблемах и выжившая по спортивному принципу только на авторитете главного тренера, на силе и характере, за которыми ничто не стояло. Кроме умения Эскрибы раскрыть сильные стороны своих футболистов и способности заставить служить за идею, под своё честное слово. Это стоит очень дорого.

Спортивный директор:

1. Руфете Валенсия С подачи Мендеша подписал 11 человек, запасного вратаря Йоэля Родригеса приобрёл самостоятельно. И только Сукулини не подошёл, да Канселу остался в эпизодных ролях. Хотя и он, когда выходил на поле, ничего не портил. Все остальные внесли свои три копейки. Было понятно, что делает в составе Орбан, каковы роли Родриго и Де Поля, в чём смысл Мустафи, зачем приехал Негредо, а Отаменди и Энцо Перес просто влились в состав так, будто были там всегда. Отменная эффективность на выходе.

2. Мончи Севилья  Продал игроков на 60 миллионов, купил на 20. Команда не стала слабее. Все приобретения, может быть, кроме Деулофеу, пришлись ко двору. Даже Банега, нещадно покрывавшийся в первом круге, ближе к концу вспомнил-таки о футболе. Тремулинас и Колодзейчак чётко вписались в оборонительные схемы, о Крыховяке, за которого заплатили очень хорошие по своим меркам 7,5 миллионов евро, уже сейчас можно говорить как об одном из лучших опорных Лиги, Денис Суарес принёс несколько ключевых побед. То же попадание, близкое к абсолюту. Немудрено для Профессора и Академика.

3. Оскар Фигейрос Эспаньол Серхио Гонсалес на пост главного тренера, Анаиц Арбилья в оборону, Хосе Каньяс, Сальво Севилья, Пако Монтаньес и Лукас Васкес в полузащиту, Фелипе Кайседо в атаку. Не забыть и вовремя привлечённого из кантеры вратаря Пау Лопеса, произведшего отличное впечатление в Кубке. На выходе — очень боевая и достаточно бюджетная команда. Которой как всегда, не хватает малости для попадания в еврокубки.

Вратари:

1. Клаудио Браво  Барселона Победитель трофея Саморы. Отличный голкипер, вышедший на качественно новый уровень. К нему не было претензий по работе в Реале Сосьедад, но то качество футбола предусматривало максимум, четвёртое место. Быстрый, спокойный, уверенный. То, что было нужно блаугране. Ну и выручать иногда. Тоже случалось. Даже не вспомнить мячей, зашедших по его вине.

2. Диего Алвес Валенсия За ним было. Ничьи в Гранаде и на Вальекасе — его результативные ошибки. Но куда больше очков принесено его сэйвами. В том числе, четыре отражённых 11-метровых.

3. Серхио Рико Севилья Начинал сезон третьим вратарём. Своим шансом воспользовался так, что вопросов, кажется, не осталось даже у главного тренера, ценящего его за реакцию и бесстрашие. Высок, координирован и кажется, у него вообще нет недостатков. Только расти.

Защитники:

1. Хосе Луис Гайя Валенсия Первый полноценный сезон — и сразу отменная работа в обороне, включающая повышенную эффективность в атаке. Убежать от Гайи невозможно, а вот он убежит от кого угодно.

2. Николас Отаменди Валенсия Возможно, лучший защитник Лиги, сочетающий в себе позиционную грамотность, физическую мощь и атакующее чутьё. Текущие 5 мячей в Примере — результат очень неплохого полузащитника. А слабостей особо и не найти.

3. Дани Алвес Барселона Практически выдающийся сезон, в котором отменены безбашенные навесы в расчёте на кого-нибудь и защита своих ворот по принципу:Как придётся. Совсем перестал забивать, но и обрезов, кроме голевого паса на Хуанми из Малаги, не припоминается.

Полузащитники оборонительного плана:

1. Тони Кроос Реал Человек, заслуживший, пожалуй, наименьшее количество претензий в Мадриде. Играл весь сезон, осваивая не совсем родную позицию ближе к своим воротам и даже в сравнительно слабых матчах, умудрялся держать повышенную эффективность передач.

2. Гжегож Крыховяк Севилья Всё просто: его объём работы вызывает уважение, а пройти поляка можно только на гиперскорости.

3. Хави Фуэго Валенсия Практически незаменимый — 34 матча из 37, один пропустил по травме и два — по дисквалификации. Почти незаметный герой, контролирующий всю середину поля и иногда забивающий мячи, имеющие решающее значение.

Атакующие полузащитники:

1. Антуан Гризманн Атлетико 22 мяча говорят сами за себя. По функционалу даже скорее, близок к нападению. Но играет из глубины.

2. Хамес Родригес Реал Здесь достаточно посмотреть его личную статистику — 12+12 в рамках Примеры, 16+18 с учётом всех турниров и вспомнить, что ключевые потери Мадрид понёс, когда колумбиец был травмирован.

3. Дани Парехо, Валенсия Капитан и лидер нового проекта. Точнее, один из лидеров, связующее звено между обороной и атакой. Его удары беспощадны — 12 в воротах (интересно, что 14 он забил за семь предыдущих сезонов в Примере), а передачи всегда нацелены на обострение. Восемь прямых голевых, не считая доведенных до гола стандартов в его исполнении.

Нападающие:

1. Лионель Месси Всё просто: лучший в Лиге по системе Гол+пас — 41+21.

2. Криштиану Роналду 45 забитых, 16 отданных. Такими людьми тоже, мягко говоря, не разбрасываются.

3. Жонатас Эльче Здесь можно назвать Луиса Суареса, или, например, Карлоса Бакку. Но они играют за достаточно статусные клубы и уже обладали устойчивой репутацией. Результативные действия Жонатаса — 14+9 принесли команде 27 очков из 40.

Лучший трансфер:

Здесь — без характеристик. Тем более, что они все по сути, даны в основном тексте. И выбрать лучший здесь затруднительно.

1. Антуан Гризманн
2. Хамес Родригес
3. Тони Кроос
4. Луис Суарес
5. Николас Отаменди
6. Жонатас
7. Гжегож Крыховяк

Открытие сезона:

1. Денис Черышев Вильярреал Первый сезон без травм — и результат не замедлил. Пока был на ходу, бежалось команде и ему самому, изрядно забивал и боролся с монстрами типа Коке и Крооса по числу голевых передач. Потом сложилось так, что здоровье всё-таки подвело, а его команда плотно встала на еврокубковое место и утратила турнирную мотивацию.

2. Альберто Буэно Райо Вальекано 16 мячей за команду-середняка — это очень много. Особенно, для человека, не играющего чистого форварда.

3. Хосе Луис Гайя Он, кажется, будет присутствовать во всех номинациях. И оснований для того преизрядно.

Лучший молодой игрок:

1. Опять-таки, Гайя и дополнять не будем.

2. Иско Реал Кажется, по итогам этого сезона о нём окончательно можно говорить как о сложившейся звезде.

3. Серхио Дардер Малага Очень прибавил, в первую очередь, в атаке, из классического опорника всё вернее становясь человеком, равно успешно играющего в обе стороны.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес