Сегунда: В поисках чуда

Поток матчей, как дождь в Каталонии, хлынул в футбольную среду. Каждый искал свое чудо. Нашли немногие. Тем интереснее. Лига Аделанте открывает свои двери.

Мальорка давно уже не живет просто игрой, а скандалы, интриги и перестановки все больше становятся ее сутью. На этот раз отличился защитник Альберто Риера. Он пополнил состав команды еще Валерия Карпина в зимнее трансферное окно. Но тренер сменился, а футболист так и не смог завоевать место в стартовом составе.

Он публично заявил, что не наденет футболку Мальорки, пока у руля команды находится Мигель Солер. Тот делает все возможное, чтобы ветеран не смог помочь красно-черным. Наставника удивили подобные претензии. “Я всегда пытался ему помочь. После домашнего поражения от Расинга из-за результативной ошибки защитника я не стал винить его. В игре с Тенерифе он также вышел на поле, потому что я ставлю интересы команды на первое место при любых обстоятельствах” – уверил тренер.

Сам клуб открыл дисциплинарное производство в отношении игрока. “Мальорка считает серьезным дисциплинарным проступком отсутствие уважения к тренеру и его позиции в отношении командных решений. Мы проведет внутреннее расследование”. Пока же Риера выражал свое неудовольствие, партнеры по команде пытались досрочно разрешить вопрос о спасении. Три очка позволят островитянам спокойно смотреть на финишную прямую чемпионата.

Полные скорости и стремление к голу с первых минут. Педро Сендрос терроризирующий Понферрадину с правого фланга, Марко Асенсио, как свободный художник, смещающийся в центр и опасно пробивающий при каждом удобном случае. Не хватает сантиметров. Кастильцев практически не видно. Единственная контратака с выходом Собрино к воротам Кабреро, обезврежена последним.

Во втором тайме массированные атаки продолжились. Результатом одной из них стало нарушение Юрия на Хавьере Росе в собственной штрафной. Пенальти. Мишель Перейра не промахивается. Победа. Шансы Понферрадины на вакантное последнее место в плей-офф близки с невозможности.

Мальорка 1–0 Понферрадина Гол: Перейра, 74

Похожим в стилевом отношении командам всегда сложно. И Алькоркон, и Спортинг, делают ставку на оборонительную интенсивность. Подтверждением тому результаты и статистические данные. Хихон вынимал мяч из сетки своих ворот меньше всех в чемпионате, гончары пропустили один гол в последних 6 матчах.

Игра была весьма осторожной, команды пытались не допускать разрывов между линиями, не теряли концентрацию на протяжении большей части встречи. Ошибки встречались, но моментально исправлялись подстраховкой или вратарями. Хихон был поострее. И даже мог забить. Так, Бернардо длинным пасом вывел Карлоса Кармону на рандеву с голкипером. Хави Хименес оказался сильнее.

Единственный гол был забит в эндшпиле первого тайма. Кармона подавал, Герреро замыкал. Однако форвард на полметра оказался вне игры. Арбитр отметил взятие ворот. Соперники поделили очки. Спортинг стал дальше от второго места, Алькоркон – от зоны плей-офф.

Алькоркон 0–0 Спортинг

Как избежать неизбежного? На этот вопрос отвечал Рекреативо в игре с Леганесом. Декан находится в 8 очках от зоны жизни. Падение станет трагедией для организации и поставит вопрос о ее жизнеспособности, ибо доход от телевидения будет сокращен, а долг от того не станет меньше. 20 млн. евро горит красным цветом, а клуб до сих пор не договорился со своими кредиторами.

Что еще хуже: команда перестала реагировать на тренерскую деятельность Жозе Диаса и оставляет мало места для чуда. Подтверждение тому – один забитый в последних четырех встречах. Приблизиться к спасению попытались в домашней встрече с мадридским клубом.

Доминировали, атаковали в разных направлениях, старались и добились своего: Педро Риос продрался с правого фланга, навесил в штрафную. Мяч пролетел мимо многих, но Кико Кинтана сумел дотянуться до него ногой и вонзить в сетку ворот. Не все потеряно? На этот вопрос утвердительно можно ответить Леганес, который так и остался в комфортном районе турнирной таблицы.

Рекреативо 1-0 Леганес  Гол: Кинтана, 77

Мендисорроса – маленький форт Алавеса. Обыграть басков на своей территории – задача весьма непростая. Особенно, когда баски на ходу.  “Наш соперник в хорошей динамике и наряду с Бетисом, одна из лучших команд первенства” – отметил Пабло Мачин. Потери же Жироны в преддверии встречи вызывали сомнения: Лежен был прооперирован в понедельник, правый защитник Сифуэнтес – дисквалифицирован. Защита не столь прочна.

В действительности, гостевая команда придерживалась плана наставника, проявляя свое превосходство на каждом участке поля. “С первой минуты мы будем стремиться забить. Я скажу игрока, что в случае сомнений, идите вперед, наступайте” – отмечал Мачин. Моменты посыпались на оборону Витории с первых минут.

В дебюте встречи арбитр отменил гол Франа Сандаса, зафиксировав поражение вне игры, которого там не было. Каталонцы не сломились и продолжили атаковать. Взяли настырностью и мастерством. Сначала Мата вышел на рандеву с голкипером и реализовал свой шанс, затем он же замкнул подачу Гранеля с углового. Во втором тайме Фелипе Санчон установил окончательный счет в матче. Жирона укрепилась на втором месте.

Алавес 0-3 Жирона  Голы: Мата, 25, 53, Санчон, 88

“Мы постараемся выиграть, чтобы продолжить мечтать, потому что у нас есть еще жизнь. У болельщиков нет повода печалиться. Мы играем на пределе каждую встречу и в каждой оставляем часть своей жизни.  Нельзя просить большего. Еще в первой четверти чемпионата мы сражались за выживание” – отмечал на своей пресс-конференции главный тренер Нумансии Хуан Антонио Анкела.

Его команда, в действительности, нельзя отказать в старательности, организованности и исполнительности. Также как и в бережном отношении к созданным моментам. Атака, которая казалось, задохнулась, нашла вторую волну, мяч подобрал Хулио Альварес и точно пробил по центру ворот.

“У соперника наметился спад, но он хорошо играет в футбол и легко забивает” – рассказал Анкела о Луго. И не ошибся. галисийцы сумели сравнять в начале второго тайма. Кабальеро поборолся в штрафной, отобрал мяч у защитника и зажег свое имя рядом с единичкой возле Луго. В дальнейшем хозяева доминировали, но так и не сумели забить победный. Заработанное очко едва ли удовлетворило хотя бы одну из команд.

Луго 1–1 Нумансия  Голы: Кабальеро, 53 – Хулио Альварес, 20

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес