Примера, 38-й тур: Закрытые двери

Кому на восход, кому – на выход. Солнечный фламенко в домах света и печальный блюз за тёмными шторами. Предопределённости вверху много. Единственное неотвеченное – будет ли вознаграждён труд Валенсии местом в Лиге Чемпионов? Ситуация внизу интереснее.

446.jpg

Эльче (40 очков) и Хетафе (37), защищённые по спортивному принципу, всё ещё могут покинуть Лигу через административную дверь. Валенсийцы представили, но до сих пор не реализовали план погашения задолженностей. На выплату первого транша – 3,7 млн евро у них есть 12 дней. У уток так же существуют пропущенные платежи в Федеральное Казначейство. Ситуация отягощена тем, что нет даже переговоров по срокам их проведения.

С точки зрения турнирной таблицы, наиболее вероятно сохранение Гранады (34 очка). При этом, ей самой совершенно необязательно отбирать очки у Атлетико. Достаточно поражений Альмерии от Валенсии, Депортиво на Камп Ноу, или, любой потери Эйбара в матче с Кордовой.

Последний матч выделяем центральным в туре. У команды Гаритано – 32 очка, 27 из которых набрано в первом круге. Сейчас она стоит на вылет и зависит от себя только волею обстоятельств. Внешне всё пристойно – халифы математически вылетели из Примеры к 35-му туру, по факту – ещё раньше.

Дейвид: После матча с Альмерия, команда перерывов

«Всё случилось в феврале, после поражения от Альмерии (1:2) – рассказывает полузащитник Дэйвид – тогда произошло несколько событий, из которых мы перестали чувствовать себя командой.

У меня мало слов оправданий перед болельщиками, тем более, что не все вещи из раздевалки и клуба выносятся на публику. Скажу просто: всё было реально. Мы знали, что будет очень сложно, но у нас есть масса примеров, когда команды выбирались и из худших ситуаций. За счёт единства, общности целей, самоотдачи. Так, как в этом сезоне сработали Леванте и Эльче. Может быть, они превосходят нас в опыте, и то, обсуждаемо, с учётом тех перестановок, которые были в их составах, но никак не в классе.  И разница на тот момент была очень невелика. Мы шли на той дистанции, которая отыгрывается даже на отрезке 10 туров. У нас было не так много поражений. Да, много ничьих, но они показывали, что набирать очки в этой Лиге можно. Просто всё пошло не так с начала сезона: много изменений в составе, травмы игроков, на которых рассчитывали как на лидеров, невезение. Тренерские перестановки тоже не добавляли оптимизма. Всё это по отдельности – переживаемые сложности. В сочетании потащило команду ко дну. В итоге, мы просто потеряли уверенность в себе и никаких иных причин нет. Всё, что остаётся – сыграть с Эйбаром и готовиться к возвращению в Примеру. Я могу сейчас говорить о том, что сезон хочется достойно хотя бы завершить. Это, действительно, так. Но Эйбар будет играть матч смерти, для них решается весь чемпионат, мы, если честно, давно участвуем просто для статистики».

Поклонники Эйбар, присутствующие в Хетафе.  Фото: Дэвид Moiron

Эйбар праздничен и сосредоточен. Никто не собирается делать трагедии из неудачного второго круга. Для счастья достаточно продолжения фиесты в Примере. Просто не хочется, чтобы город, обещающий фестивальное настроение по случаю матча с Кордовой, отложил следующее празднование на неопределённый срок.

Внешнее опасение: тапасы, напитки, город в сине-гранатовом и прочие внешние проявления радости были посвящены приезду Реала. Тогда проиграли 0:4. Халифы – не бланкос на пике формы в борьбе за титул и при очень благоприятном судействе и всё решается только на поле. Тогда, в ноябре, результат был не очень важен. Да Мадрид и добился бы его в любом случае. Здесь нет права на ошибку.

Более того: даже победа сама по себе не гарантирует абсолютно ничего, кроме 35 очков. «Я уверен в том, что мы обыграем Кордову. Существует ещё маловероятный, но не исключённый в принципе сценарий побед Депортиво и Гранады. В этом случае они просто обойдут нас по очкам. Если же обе сыграют вничью, то мы уступим по личным встречам – два поражения от Ла-Коруньи, 1:1 дома и 0:0 на выезде с Гранадой. Поэтому нам нужно рассчитывать ещё и на серьёзное отношение Барселоны и Атлетико» – замечает главный тренер Гаиска Гаритано.

В плане ставок логично выбрать П1. Коэффициент будет сравнительно небольшим, но очень верным. Для фэнтази стоит обратить на лидера Эйбара Микаэля Арруабаррену. Очень бюджетный вариант для игрока, обещающего результативность в данном конкретном матче.

Барселона принимает Депортиво в статусе чемпиона. С этой точки зрения мотивация равна абсолютному нулю. Но любой результат, кроме крупной победы, окрасит праздничную рамку в серые цвета скуки. Потому развлекаемся ИТБ 3,5, форой –2,5 и никуда не убираем из состава Неймара с Месси.

Депортиво устроит и такое развитие. Правда, для этого нужно, чтобы свои матчи ещё не выиграли Альмерия (что реально) и Эйбар (с тем же успехом можно поставить на то, что Бетис не вернётся в Примеру напрямую).

Предварительная загрузка увеличенную фотографию

Гранада – дома. Но – с Атлетико. Вариант отбора очков Альмерии у Валенсии, кажется, вообще не рассматривается, а значит, лос че теоретически всё ещё рассчитывают на третье место. Сейчас они отстают на три очка и, в случае осечки, догоняя по баллам, побеждают по личным встречам – 3:1  и 1:1.

Симеоне в принципе устроит и ничья, но получить её проще, играя на победу. Кроме того, учитывается фактор личных амбиций: две потери подряд для этой команды – явление чуть менее реликтовое, чем Гранаде выиграть три встречи Примеры раз в 41 год. В общем, с команды Поцци хватит. Прогноз – П2 и неизменный Гризманн в фэнтази.

Варианты спасения древнего города: собственная победа – 100%, потери Эйбара и Альмерии в любом другом раскладе.

Что могут противопоставить средиземцы, честно говоря, не очень понятно. В составе Валенсии есть три агента влияния – Диего Алвес, Пьятти и Негредо, начинавшие свою Примеру именно здесь, но они работали с Унаи Эмери, уже помогшим в предыдущем туре фразой   «Валенсия проигрывает Сельте». Во втором тайме Альмерия, ведшая 1:0 была уничтожена дублем Иборры и добита удалением Трухильо.

Команде элементарно не хватает выдержки для встреч с превосходящими в классе. Потому не сомневаемся в П2, фэнтази дооформляем Гайей и Отаменди в оборону и кем-нибудь, например, Парехо в полузащиту

Шансы на спасение как факт отсутствуют. До сих пор неясно, сколько очков – 29, или, 32 на счету альмерийцев – решение в руках Спортивного арбитражного суда в Лозанне и, даже по благоприятному стечению, помимо собственной победы, нужны ещё обрезы Эйбара, Депортиво и Гранадаы, либо, изгнание Эльче, или, Хетафе, а лучше – обоих сразу по формальному признаку. В общем, искать Йетти на центральном проспекте.

Три восьмёрки для Касильяса. Капитан Реала может выйти на поле в 888-й раз в карьере. Это – единственная интрига одного из двух вынесенных матчей тура Реал – Хетафе. С турнирной точки зрения, они не решают абсолютно ничего и Мадрид больше занят проекциями на следующий сезон.

В прессе появилась информация о просьбе Рамоса, Бэйла, Крооса, Марсело и Криштиану продлить отношения с Карло Анчелотти. Президент Перес зело прогневан за то, что итальянец дал ему то, что он просил – Бэйла в состав и не дал того, что было нужно – титулов. Вице-президент Эмилио Бутрагеньо отказался комментировать вопрос будущего тренера, а различные источники рассказали об интересе к Юргену Клоппу и даже, к облажавшемуся с Наполи Рафаэлю Бенитесу, якобы, отказавшему целому Вест Хэму в связи с предложением Мадрида. В свою очередь, Анчелотти привлекает внимание Манчестер Сити и Милана.

Из обращения игроков можно сделать вывод о том, что ключевых изменений в составе не будет, в приоритете стабильность. Вот только Касильяс как бы не прощался со своей командой. Сравнительно недавно – месяц назад Жорже Мендеш утверждал, что работает над продлением контракта Давида Де Хеа с Манчестер Юнайтед. История знает множество переходов, начинавшихся с этих слов.

Тем более, что Де Хеа интересен Реалу очень давно, а тренер Луи ван Гаал не исключает его перехода «в другой большой клуб». По последней информации, цена сделки может быть снижена с текущих 68 до 40 миллионов, если в неё будет включён Фабио Коэнтрау, интересный Юнайтед, но так и не ставший своим в Реале. Кому бы что светило при живом Марсело?

Естественно, это – камень в огород прежде всего Капитана. И открыт вопрос, согласится ли он на роль второго вратаря, духовного вождя раздевалки, или, покинет Бернабеу под гром несмолкающих за то, что сделал для команды за 17 лет?

каас

Прогноз на матч: Разгром Хетафе. Пробуем Фора – 3,5, ИТБ 3,5, Обе забьют – Нет В фэнтази, смеха для, можно поставить валлийца. Против таких соперников он мегакрут. 

Четыре других матча мало интересны с турнирной точки зрения. Теоретически Атлетик может проиграть дома Вильярреалу, а Малага – выиграть у Севильи. Тогда у анчоусов будет 53 пункта против 52 и прямой билет в Европу. Фокус в том, что в 37-м ЖПЛ обыграла их на своём поле, практически проголосовав за Бильбао – самим давно ничего не надо. Потому просто возьмём в экспресс П1 на Новом Сан-Мамес и в матче Райо Вальекано – Реал Сосьедад, добавив Обе забьют в последнем андалусском дерби сезона и забыв про встречу Сельта – Эспаньол.

Тур открывает вынесенное валенсийское дерби Леванте – Эльче. Просто товарищеский матч для Тотал больше. Варианты Жонатаса и Барраля подлежат рассмотрению фантазий.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес