Сегунда: Солнце в окнах Бетиса

Два славных наследия. Один из девяти испанских королей и участник ещё первого розыгрыша Примеры. Каждый шаг приближает.

Бетис — к своему законному  месту среди лучших, Расинг, увы, к возвращению в Колодец.

Почему — стало понятно уже на 3-й минуте. У команды нет проблем с игрой. Быстрый вертикальный футбол, агрессия и изобретательность. Всё, что привлекает зрителей и является сутью игры.

Разруха в головах. Мамаду нарисовал роскошную встречную атаку и Кике Гонсалес был обязан забивать в пустой угол с линии вратарской. Но усложнил простое и отдал обратку. Проще говоря, испугался взять ответственность на себя.

У Рубена Кастро и Молины в сумме 45 голов, что на 8 меньше, чем у всего Расинга.

В том его разница с Рубеном Кастро. Тот всё видит, ничего не боится и никто не может ему помешать. Кроме  Орфильи, в эпичном подкате — точно в мяч и при единственном шансе спасти, меняющего гол на корнер.

Сам футбол сразу возбуждает. Будто бы турнирный результат ушёл на второй план и люди вышли просто показать то, что они умеют на поле. Роскошный темп, забытый центр поля и мастерство, с обеих сторон никак не отвечающее требованиям Сегунды. Это слишком низко.

Пепе Мел взвешен в оценках. Он признаёт, что Бетис находится в привилегированном положении — 79 очков и +6 от третьего места за четыре тура до конца, но замечает, что пока цели не достигнуты.

Сегодня 75 встреча между Расингом и Бетисом. 30 побед Бетиса, 25 ничьих, 19 поражений. 108 голов забил Бетис, 98 Расинг.

Тем не менее, зелёная часть Севильи и вся провинция уже высматривают воскресенье как день массовых гуляний. В случае двух побед Город Солнца станет математически недосягаемым. В истории Лиги не было случаев, когда лидер растрачивал такое преимущество, но соблюдение формальностей остаётся в силе.

Тем более, что и Расинг против. Самим очень надо. Бились с мразью в клубе и выходили в Сегунду совсем не для того, чтобы оказаться там в гостях на минутку. Тем более, что по игре они, действительно, этого не заслуживают.

И повели. Умница Иньяки прошёл по левому краю, а Мамаду не стал ничего придумывать и просто замкнул. Недолгая музыка славы. Угловой гостей, взмывший Бруно, 1:1.

Силла неуёмен. Он вновь откликается на фланговую подачу, на сей раз — справа от Хуанпе. Немного не хватает.

К заключительной трети тайма матч окончательно получает модель скоростно-силового давления Сантандера с акцентом через фланги и вертикальных выходов Бетиса, первоочерёдно ставящего на стандарты.

И снова Хуанпе отжигает на своём фланге, играючи сделав клоунов из всего, что попалось на пути и выкатив мяч под удар с 11 метров. Альваро Гарсия был, мягко говоря, не очень эффективен, от избытка чувств засветив мяч куда-то в район неближайшего пляжа.

Рубен Кастро — лучший бомбардир в истории Бетиса. Этот мяч стал 113-м в 201-й встрече. Но впервые он забивает в шести матчах подряд.

Нельзя так шутить, когда на поле Рубен Кастро. Тем более, что свой первый удар он уже на нёс. Несильно и издали, но створ почувствовал. Маленький мастер-класс, вводную установку к которому прочитал Молинеро, а Бомбардир, сыграв стенку с Кадиром, заложил в дальний верхний с отскоком от штанги.

Бетис не превосходит ни в чём. Скорость, самоотдача, эффективность игровой идеи примерно соотносимы. Но он — лидер. В турнире и в матче. Всего лишь потому что забивает свои моменты.

А когда в начале второго Рубен эффектно забил третий, перекинув мяч через голкипера, всё стало ясно окончательно. Праздник на Вильямарине неотменим. Снайпер положил свой 31-й в чемпионате. Ему 34. До конца остаётся три тура. Лёгкий прозрачный намёк-пожелание.

Не мог уйти от своего и Хорхе Молина. Значения это уже не имело. Просто для статистики. По факту, матч окончен.

А начиналось всё в Чамартине 23 января 1929-го года, когда четыре команды разыгрывали место в Примере. Расинг выиграл — 2:1. С тех пор огурцы без устали реваншируются. С учётом матча на Сардинеро 31 победа при 19 ничьих и 25 поражениях при разнице мячей 112 — 99.

100-й мяч Сантандера в этом противостоянии состоялся. Забил Конча, умело обокравший завозившегося Хорди Фигейроса и пробивший по недосягаемой для Адана траектории. И надо было видеть, как радовался Сардинеро. Просто голу, даже не оставлявшему шансов на спасение. Просто здесь очень любят футбол.

Расинг 2-4 Бетис Голы: Силла, 22, Конча, 74 – Бруно, 25, Кастро, 41, 50, Молина, 55

Бетис: Адан, Молинеро, Бруно, Хорди, Касадо, Лоло Рейес, Себальос (Хави Торрес, 73), Кадир, Портильо, Кастро, Молина (Ренналла, 65)

Расинг: Херман, Орфилья, Хуанпе, Самуэль, Иньяки, Конча, Ф.Сан-Эметерио (Саму, 75), Сан-Эметерио, Гарсия (Рубен Дуран, 79), Силла (Иван Морено,67) Кике

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес