Сегунда: Обед с реальностью

3 тура до конца регулярного чемпионата в Лиге Аделанте и 6 кандидатов на вылет. Чьи шансы выше?

1. Тенерифе — 17 место — 44 очка

Спортинг (г), Бетис (д), Нумансия (г)

Как и большинство клубов, борющихся за выживание, Тенерифе сменил тренера. Рауль Агне вместо Альваро Серверы. С приходом нового наставника игра приобрела более атакующий крен, выстрелила уругвайская связка Ифран — Макси Перес. После эмоционального взрыва и ряда положительных результатов, клуб окутала отрицательная динамика.

8 встреч без побед почти вплотную приблизили островитян к зоне вылета. Спас поединок с Сабадель, уверенно выигранный на выезде (возможно именно эта игра спасет сезон для клуба). Теперь до зоны вылета комфортные 6 очков и сложный календарь. Тенерифе — худшая гостевая команда Сегунды, проводит 2 из 3 матчей на выезде против сильных Спортинга и Нумансии.

Более того, дома ждет поединок с лидером первенства Бетисом, который, скорее всего, уже решит все свои мотивационные задачи. Тем не менее, зеленые могут обыграть островитян даже не прилагая значительных усилий.

Возможное количество очков: 46

Вероятность вылета в Сегунду Б —  30%.

2. Осасуна — 18 место — 40 очков

Леганес (г), Рекреативо (д), Сабадель (г)

Захвативший наварский клуб институционный кризис вкупе со скандалом, связанным с договорными матчами, отодвинул на второй план дела спортивные. Однако, игра команда полностью отражала происходящее в самой организации. На пути к улучшению ситуации было сменено три тренера. Последний, Энрике Мартин Монреаль ранее уже работал с северянами и даже спасал команду в идентичной ситуации.

Ныне он больше лечится, чем тренирует. Две из трех его встреч он провел в больнице, давая указания. Одно из них — организовать игру в обороне, исправить ошибки, быть более сконцентрированными. Обороняться если не качеством, то количеством. Пока не получилось. Удивительно, что именно состав защиты не слишком изменился со времен Примеры, когда Осасуна считалась одной из самых надежных команд в этом компоненте игры.

Он зоны вылет рохильос отделяют 2 очка. Цена одной ничьей. В то же  время календарь очень дружелюбен и ничто, кроме самой Осасуны не может помешать ей набрать 9 баллов из 9: Рекреативо, увы, Сабадель — абсолютно по делу уместно относить к категории сбитых лётчиков. К тому же, Уэльва дома. Ну а начинается этап с визита в давно решивший всё своё Леганес.

Возможное количество очков: 47

Вероятность вылета в Сегунду Б —  25%.

3. Расинг — 19 место — 38 очков

Нумансия (г), Понферрадина (д), Альбасете (г)

В этом сезоне Расинг вернулся в Сегунду, в этом же может снова спуститься в Колодец. Причины банальны: недостаточный класс игроков, маленькое финансирование, институционный кризис. Ничего нового. Большинство испанских клубов больны подобными диагнозами. Как следствие смена тренера, дабы повлиять на динамику.

Каких-то существенных улучшений не произошло. Команда как находились в зоне вылета, так и следует тем течением. Игра в обороне оставляет желать лучшего, в атаке поставлена, но реализация хромает на обе ноги.

Последующий календарь позволяет бороться. Но своя судьба уже не находится только в руках Сантандера. Нужны осечки вышерасположенных команд. Понферрадина на спаде и в домашних стенах с ней можно бороться. Альбасете решил все свои задачи, а Нумансия еще может попробовать зацепиться за шестое место.

Возможное количество очков: 44

Вероятность вылета в Сегунду Б —  55%.

4. Сабадель — 20 место — 37 очков

Рекреативо (г), Спортинг (г), Осасуна (д)

Японский президент Сабадель обещал море и горы. Он декларировал возможность команды играть в Примере. Пока же арлекины планомерно спускаются все ниже, уже практически достав дна. Каталонцы практически весь чемпионат обитают в зоне вылета с прошлогодним составом, который должен был привести к стабильности.

Как часто бывает, отрицательные результаты привели к двум сменам тренеров. Последнему, Хуану Карлосу Мандиа удалось стабилизировать результаты команды. Арлекины не знали поражений весь апрель и даже выбрались из зоны вылета на два тура. Однако, финалы играются в конце чемпионата. И свой главный с Тенерифе Сабадель проиграл в середине недели.

Остаются три тура, два прямых соперника дома и на выезде, у которых реально отвоевать очки. Спортинг на Молиноне, борющийся за второе место, это совсем другая лига.

Возможное количество очков: 43

Вероятность вылета в Сегунду Б —  65%.

5. Барселона Б — 21 место — 36 очков

Лас-Пальмас (г), Леганес (д), Рекреативо (г)

Дубль Барселоны все ближе к вылету. Начиналось все хорошо. Команда находилась в верхней части турнирной таблицы, но неожиданно стала дрейфовать. Отрицательную динамику связывали с привлечением игроков к основной команде и матчами сборных, когда блауграна была вынуждена играть резервистами.

С течением времени ситуация нагнеталась. Эусебио Сакристан был уволен с поста главного тренера. Жорди Роура обвинил игроков в неподобающем отношении к делу. Жорди Вильялс должен был исправить ситуацию, но две победы за 15 туров говорят о многом. Главные проблемы сине-гранатовых — игра в обороне и разрывы между линиями.

Три крайних тура предполагают возможности набрать очки. Единственным сложным соперником может стать Лас-Пальмас, сильно играющий в собственных стенах. Немотивированный Леганес и гостевой Рекреативо — посильные оппоненты для блауграны. Но даже этих очков будет недостаточно, чтобы остаться.

Возможное количество очков: 42

Вероятность вылета в Сегунду Б —  75%.

6. Рекреативо — 22 место — 35 очков

Сабадель (д), Осасуна (г), Барселона Б (д)

Старейшина испанского футбола терпит бедствие. 20 млн. евро долга, ненадежное руководство, спортивный кризис ставят вопрос о существовании клуба. 6 поражений подряд, 2 забитых в них гола — реакция коллектива на нового тренера Жозе Диаса. Последняя победа над Леганесом, однако, зажгла свет надежды.

Календарь позволяет декану набрать максимальное количество очков и надеяться на осечки прямых конкурентов. Хотя минимальная доля побед в траектории клуба, заставляет достаточно скептически относиться к шансам Рекреативо.

Возможное количество очков: 44

Вероятность вылета в Сегунду Б —  65%.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес