Сегунда Б: Следуя дороге Солнца

Завершился регулярный чемпионат в третьем дивизионе Испании. Рассказываем об итогам 4 группы.

Кадис – 1 место, 76 очков

Полтора года назад Кадис ставил вопрос о своем существовании и выживании. Ныне – он лидер 4-той, южной группы Сегунды Б.  Гол Роберто Перагона в Санлукар-де-Баррамеда два года назад позволил сохранить место в Колодце во главе с Раулем Агне. Худший сезон привел к поиску исторического. Для того нужен был новый проект, качественная селекция и грамотный наставник.

Сезон с командой начинал Антонио Кальдерон. Однако, пропуск вперед таблицы УКАМ, невнятные результаты как поражение от Линенсе переполнили чашу весов совета. Отставка. После 14 тура команда шла на 5 месте в 8 очках от первого. В таком положении ее принял новый наставник Клаудио Барраган.

Он сумел вернуть команду на первую позицию. Дома, на Рамон-де-Карранса желтые проиграли лишь однажды. Кроме того, лишь Овьедо (77) забил больше голов во всем чемпионате, нежели Кадис (66). К тому же Кадис пропустил меньше всех в дивизионе (24). Удивительный баланс.

Хонатан Мехия (центральный нападающий) стал лучшим бомбардиром команды. На его счету 18 голов. Вместе с Хуаном Вильяром (справа), Айрамом (второй нападающий), Франом Мачадо (полузащитник) и Кике Маркес (слева) они наколотили 51 гол, сделав свою атаку смертоносным оружием. К тому же Маркес – лучший ассистент команды с 7 передачами. Хуан Вильяр отстал на один пункт.

УКАМ Мурсия – 2 место, 65 очков

Мечта студентов стала явью. Комплектуясь игроками Терсеры, они провели 21 матч без поражений и сумели квалифицироваться на втором месте. Первоначальной задачей была борьба за выживание. Справились. Провели вдохновленное начало и оторвались не только от зоны вылета, но и от соперников, занимающих верхние места в турнирной таблице.

Тем не менее, череда травм и усталость позволили преследователям сократить большую разницу в очках. Кадис и вовсе обогнал на повороте. Свое право быть в элите колодца пришлось подтверждать в последнем туре первенства. Таким образом, клуб впервые вышел в плей-офф Сегунды Б и будет играть в группе проигравших.

Большую роль в успехах команды играет наставник Элой Хименес. Родился в Альбасете, играл в клубах второй волны. Тренирует свой четвертый клуб. Третий – в колодце. До того были Конкенсе и Ла-Рода. Успеха добился лишь с университетским клубом. Несмотря на то, что сам был форвардом, в карьере наставника делает ставку на баланс.

Его команда – одна из лучших в обороне. 29 пропущенных – ровно о том. После травмы Бубы основным вратарем по чемпионату стал Мигель Эскалона. Лучшим защитником стал Хуан Франсиско Гонгора. Он не только надежен в обороне, но и умеет забивать. 4 мяча для защитника – неплохой результат.

С нападением скромнее. 46 – голов не лучший показатель в первой десятке 4 группы. Уго Диас, Хави Гомес и Тити составляют трио в нападении. Первый – лучший бомбардир клуба с 11 голами, на счету второго – 7. Третий довольствовался 5-тью. В целом, на их счету 50% всех забитых мячей.

Альмерия Б – 3 место, 62 очка

Сезон постоянной борьбы вылился для Альмерии Б в год радости. Никто не предполагал, что дубль красно-белых сумеет квалифицироваться в плей-офф. Секрет успеха – оборонительная надежность, тактическая строгость, эффективность наступления и незаменимый Мигель Ривера – самый успешный наставник последних лет. Франсиско остановил своих ребят на пороге игр на выбывание. Нынешний наставник – вывел в когорту лучших. История меняется.

Мигель Ривера — приверженец теории о том, что команда должна строиться с защиты. От надежной обороны, строится наступательная работа в форме контратак. Красно-белые пропустили лишь 30 голов, один из лучших показателей в Лиге. Важный человек в схеме наставника – Джанфранко. Без ожидания быть в стартовом составе, он отвоевал место в одиннадцати и провел 11 матчей. Безопасен, силен на линии, голоден до мяча.

В линии нападения красно-белые представлены Дани Ромерой, Антонио Пуэртасом и Хичамом. Первый – лучший бомбардир с 15 голами. Все три забило 27 голов. К тому же 10 мячей на счету полузащитника Ивана Санчеса. Всего красно-белые отметились 47 раз. Вышеупомянутая четверка забила 79% мячей.

Знаменем Альмерии Б этого сезона стал Иван Санчес. 22-летний футболист является вторым бомбардиром команды и принимал участие во многих командных атакующих действиях. Он универсал, может сыграть как полузащите, так и в качестве второго форварда из глубины. Он также смещается на фланги, отвечает за точные передачи и даже может помочь обороне.

Вильяновенсе — 4 место, 61 очко

Вильянуэва-де-ла Серена, городок в провинции Бадахос с населением чуть более 26000 жителей противостоит исторической в спортивном отношении задачи. В последнем туре звезда футбольной Экстремадуры закрепила за собой 4 место. Соответственно, сможет претендовать на выход во второй дивизион, где клуб не играл ни разу.

Успех не состоялся бы без фигуры тренера, коим является Хулио Кобос, который привнес дух победителя. Мистер проводит свой второй сезон у руля вердибланкос. В первом (2013/14) он вытащил Вильновенсе из ада Терсеры, а второй – добился выхода в плей-офф. Секрет прост: универсальность на поле: где-то она заключается во владении мячом, где-то в вертикалках.

Хоть имя клуба не столь известно по сравнению с соперниками, команду едва ли можно назвать ограниченной или конформистской. Во-первых, сила клуба – в собственном стадионе. На Ромеро Куэрда зелено-белые проиграли лишь два раза и пропустили 13 голов. Но не только обороной славится коллектив из Риохи.

Также подопечные Кобоса умеют и любят атаковать.Эспинар и Карлос Фернандес забили 10 и 12 голов соответственно. Они дополняют друг друга, ибо первый играет на острие атаки, а второй обычно наступает из глубины, пользуясь свободным пространством, которое предоставляет защита соперника.

На финише чемпионата прибавил правый полузащитник Сальви, вклад которого в достижении четвертого места фундаментальный. Стабилен Курро, мозг команды. Он отвечает за организацию атак и их направление. Также стоит выделить Пахуэло и Морагу. Они воспитанники клуба. Первый всю свою карьеру провел в Вильяновенсе, второй – вернулся в клуб, ранее играя за Херес, Альмансу и Толедо.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес