Сегунда: Осколки надежд

Победы лидеров, шанс Расинга, безволие Мальорки и другие события 40 тура Сегунды.

Дерби тура

Жирона 1-0 Льягостера Гол: Сандаса, 76

Ажиотаж на трибунах. Болельщики желают насладиться историческим днем. В теплый, весенний солнечный день на Монтиливи проходит жиронское дерби. Не столь частое явление в Сегунде. Еще более удивительно – что обе команды до сих пор в борьбе за высокие цели: Жирона борется за прямой выход в Примеру, Льягостера – за шестое место.

Пабло Мачин отметил, что его команда играет значительно лучше, чем соперник. И нужно лишь свое превосходство отразить в результате. Его слова не разошлись с действительностью. Красно-белые не отвлекались от атакующих действий. Главными нападающими единицами были Сандаса, Хунка и Мата.

Льягостера играла жестко, плотно, не оставляя свободного пространства. Все ошибки подчищал Рене. До поры до времени. Выход на поле Фелипе Санчона стал ключевым. Он прошел по левому флангу, исполнил передачу на набегающего Сандасу. Фран не промахнулся. Жирона продолжает быть фаворитом в борьбе за второе место.

Жизнь тура

Нумансия 0-1 Расинг  Гол: Кини, 20, 61

Расинг пожаловал в Лос-Пахаритос, чтобы выиграть. В противном случае он практически прощается с шансами остаться в Сегунде. После неудачного эксперимента с трио нападающих Феде, Кике и Мигелес. Последний освободил свое место для Самуэля, дабы придать полузащите большую универсальность и обороноспособность.

Тем не менее, все взоры на атаку, играя, при этом вторым номером. Владение Нумансии не слишком опасно при плотной игре. Особенно, когда у самих получается жалить. Голевая атака выросла из далеко выброшенного аута, неразберихи в штрафной и подбора мяча Кини, который, прокрутившись вокруг своей оси, точно пробил по воротам.

Во втором тайме, автор гола оформил дубль, реализовав одиннадцатиметровый за снос Альваро. Победа Сантандера, который выбрался из зоны вылета, однако имеет равное количество очков с Осасуной.

Погоня тура

Спортинг 2-0 Тенерифе  Голы: Лопес 45, Кастро, 65

Спортинг продолжает погоню за Жироной. Для того – все фишки на атаку. “Мы боремся до конца” – баннер, рядом с Марео, говорит о философии команды. Хихон начинает и проводит всю встречу с позиции силы. Удивительно видеть Хихон, атакующий весь матч. В конце сезона то реальность.

Тенерифе держится до конца тайма, но трехходовка Касес – Кастро – Исма Лопес взламывает оборону островитян. После перерыва хозяева увеличивают разницу в счете: Лопес вывел Кастро на убойную позицию из которой невозможно промахнуться. Преимущество в два гола Хихон не упускает.

Тенерифе продолжает борьбу за выживание. Она не обещает быть простой.

Поворот тура

Вальядолид 1-3 Сарагоса  Голы: Оскар (п), 40 – Борха (п), 68, Вильян, 92, Хаджич, 94

Вальядолид искать свою победу в матче с Сарагосой, дабы и в дальнейшем претендовать на прямой выход в Примеру, хотя по словам Руби “шансы такого исхода невероятно малы”. Возможно, эти слова вняли и футболисты, ибо пропустить два гола в добавленное время – что-то невероятное для претендента на первые места.

Весь первый тайм доминировал Вальядолид, во втором в игру включилась и Сарагоса. Команды обменялись голами с пенальти и, как предполагалось, должны были разойтись с миром, но случился необъяснимый провал. Сарагоса набрала свои три очка и стала еще ближе к участию в плей-офф. 4 очка за 2 тура до финиша – более чем приличный отрыв.

Воля тура

Альбасете 4-2 Мальорка  Голы: Серна (п), 35, Кеко, 36, Чумби, 80, Моутиньо, 90 – Льямас, 7, Фофо, 17

Альбасете и Мальорка уже добились сохранения прописки в Сегунде. Единственная интрига – набрать те самые 50 очков, которые всегда сигнализировали прохождение определенной черты. Так, Мигель Солер заявил на своей пресс-конференции: “Команда не будет расслабляться, выиграет у Альбасете и поднимется выше по таблице”.

В реальности вышло иначе. За первые 20 минут красно-черные сумели забить дважды: сначала Льямас точно пробил с ходу, затем Фофо отличился прямым ударом со штрафного. На том островитяне решили завершить игру. Включились кастильцы, за пару минут сравнявшие счет.

Во втором тайме на поле была только одна команда, она же Альбасете. Подопечные Санпедро победили и обогнали Мальорку в турнирной таблице.