Сегунда: Радость и грусть

Праздник в Миранда-де-Эбро и Уэльве, горесть в Каталонии, разочарование в Памплоне. 40 тур Сегунды. Суббота.

Праздник тура

Мирандес 2–0 Алавес Гол: Ортис, 12, Рупер, 39, Педро Мартин, 70

Вино, паэлья, уличные оркестр. 50 дней с момента Пасхи. Праздник Сан-Хуан-дель-Монте открывает свои двери всем жителям и гостям Миранда-де-Эбро, в том числе футболистам Алавеса. Клуб из Витории номинально еще претендует на выход в плей-офф, но фактических шансов не так много.

“Мы надежная команда. Я доверяю игрокам и думаю, что мы будем конкурировать до конца чемпионата” – констатировал главный тренер Алавеса Альберто. Несмотря на слова наставника инициатива в матче целиком и полностью принадлежала игрокам Мирандеса. Они были опасны в своих подходах к воротам, атакуя как по флангам, так и с центра.

Результативными же стали три стандартных положения. Сначала Ортис открыл счет голам, подхватив мяч после навеса со штрафного, затем отличился Рупер. Его гол стал результатом разыгранного свободного удара в штрафной соперника. Завершил разгром Педро Мартин, замкнувший навес с углового.

Жизнь тура

Рекреативо 3–1 Сабадель  Молина, 18, Монторо, 57, Педро Риос, 77 – Маркос, 72

Первый финал в борьбе за выживание. И Рекреативо, и Сабадель нужна лишь победа. Всего команды провели тринадцать встреч. Семь побед домашней команды, три ничьих, три победы гостей. Статистика в пользу хозяев. Как и фактор домашнего поля. Разумные цены на билеты на Нуэво Коломбино установлены, дабы привлечь болельщиков и создать хорошую атмосферу на стадионе.

Получилось. Футболисты Рекреативо бросились в атаку с начала встреча. Они играли первым номером, каталонцы проводили контратаки, которые едва ли как-то нагнетали ситуацию. В отличии от нападения декана. В середине первого тайма Каэтано Кинтана накрутил двоих на правом фланге и выпал передачу на свободное пространство Молине. Ману пробил как его однофамилец Хорхе, точно, сильно и уверенности. Позже сам ассистент мог отличиться, но его убойный удар из-за пределов штрафной оказался чуть неточен.

Во втором тайме Рекреативо отдал мяч, но контролировал ход встречи. Удалось и относительно быстро забить. Монторо воспользовался угловым. В дальнейшем команды обменялись мячами. Сабадель не ушел без своего гола. Вот только этот гол никак не поможет каталонской команде в борьбе за выживание. Арлекины все дальше от спасения.

Очки тура

Понферрадина 1–0 Луго  Гол: Беррокаль, 29

Битва Анкарес, как принято называть противостояния Понферрадины и Луго по географическому фактору, отвечала на вопрос, кому же нужнее очки в данный конкретный момент. Если галисийцы обеспечили себе место в Сегунде на следующий сезон, то Депортива претендовала на нечто большее – а именно шестерку лучших.

Потому и сразу за дело. Планомерные атаки одна за другой обволакивали галисийскую штрафную до тех пор, пока Юрий не навесил с правого фланга, а Баррокаль не откликнулся на его передачу. То был первый и единственный гол во встрече. Второй тайм проходил в академичном режиме. Обычные замены, типичное для Сегунды удаление Сеоане. Полузащитник получил две амарильи за 15 минут. И финальный свисток, не вызвавший эмоций.

Понферрадина продолжает гонку за Сарагосой, Луго ожидает окончание чемпионата. У команды появился новый президент в лице Тино Сакеса. Ожидается новый тренер и курс на обновление. Кике Сетьен проводит прощальные матчи в качестве наставника.

Драма тура

Леганес 1-1 Осасуна  Голы: Чули, 85 — Кодро, 39

Осасуне нужна была победа, дабы в дальнейшем зависеть только от себя. Никто не хочет проигрывать в борьбе за выживание. Бодрый первый тайм, атаки на скорости, многочисленность участвующих лиц. Но забитый гол стал следствием нарушения правил. Сориано нарушил правила в собственной штрафной. Кенан Кодро реализовал одиннадцатиметровый.

После перерыва местная команда пошла вперед, пытаясь преодолеть негативный результат. Своя толика интриги таилась и в этой паре. Два брата Микель и Роберто Сантамария играют друг против друга. Фран Морено и Эрасо вышли на поле против команд своего города. Кроме того, тренер Осасуна Энрике Мартин также работал и в мадридским клубе.

Но все намерения разбивались об оборону соперника. И когда, казалось, что Наварра отстоит нужный результат Диаманка отобрал мяч у защитника рохильос и вывел на ворота Чули. Лучший бомбардир мадридской команды не промахнулся. Ничья. Отрыв Осасуны от зоны вылета составляет три очка.

Шоу тура

Лас-Пальмас 4-3 Барселона Б  Голы: Араухо, 9, 37, Виера, 61, Асдрубаль, 77 – Донгу, 78, Роман, 82, 91

Цепляться за чудо – фраза, актуальная для обоих клубов. Для достижения прямого выхода в Примеру желтым необходимо выигрывать во всех трех встречах сезона. И то без гарантии успеха. Ситуация каталонцев еще более сложная. Им нужна победа, чтобы избежать математического вылета в Колодец.

Жорди Вильялс подчеркивал: “У нас есть опыт в таких ситуациях, и я убежден, что мы сможем набрать девять очков и то спасет нас”. Тем не менее, в открытой, атакующей и бескомпромиссной борьбе преимущество Лас-Пальмас было подавляющим. По иронии судьбы первые два гола забил экс-сине-гранатовый по совместительству лучший бомбардир желтых Серхио Араухо.

А все началось с шикарного паса Хонатана Виеры, разрезавшего всю оборону блауграны. Он вывел китайца на рандеву с голкипером без шансов для последнего. Во втором тайме команды выдали голевую феерию, забив 5 голов, распределение сил и результат остался тем же.