Примера: Пророчество Фредди Меркури

Проснулись — нет Примеры. Непривычно. И завтра не будет. Не будет ли?

Шоу красок не затихает и разрастается. Вступает околофутбол.

Радость и печаль на Вальекасе. Перед 38-м туром закрыта тема главного тренера — Пако Хемес остаётся. А значит, радостному раздолбайству быть.

Вчерашняя новость — переход Альберто Буэно в Порту. Хорошо для игрока — есть точка роста, к тому же, Джексон Мартинес, вроде бы, переходит в Арсенал и место в атаке освобождается. Здесь нужно понимать, что это — игроки разной формации и вообще разных амплуа. Колумбиец — типичное острие, Буэно (17 мячей в минувшей Примере) играет из глубины, давно изжив в себе чистого форварда. Кстати, изжив стараниями Хульена Лопетеги, с которым вместе работал в Кастилье.

Плохо для Райо Вальекано. Лучший бомбардир в его истории в Примере (28 мячей за два сезона) уходит по свободному трансферу. Заработать не пришлось. Хотя его рыночная стоимость, по самым вежливым прикидкам, составляет около 10 миллионов евро. Очень внушительная сумма для скромного клуба.

Валенсия не успела насладиться триумфом открытия сезона. Порвал кресты Диего Алвес, один из лучших, по многим версиям, лучший голкипер Примеры. Теперь — выбор: ставить на отлично игравшего в позапрошлом, но по сути, просидевшего на лавке в этом сезоне Йоэля Родригеса, либо, подписывать нового голкипера, который, опять же, нужен всего-то до конца 2015-го года, пока Алвес восстановится и наберёт форму.

Следом взбунтовал один из лучших, по многим версиям — лучший защитник Примеры Николас Отаменди. Его агент Эухенио Лопес обвинил спортивного директора Валенсии Руфете во лжи — Нико никогда не заявлял, что хотел бы остаться в команде, напротив, он хочет покинуть её как можно скорее.

На руках — предложение Манчестер Юнайтед, а насильно мил не будешь. Возможно, здесь даже нет вопроса денег. В конце концов, при желании Лим может дать не меньше. Просто чем-то не подошло.

Он честно сделал своё дело, вырастил личный авторитет, ну а вкладывать душу был и не обязан. Это — не Пако Алькасер и не Хосе Луис Гайя, выращенные в кантере и своей состоятельностью обязанные только родной команде и даже — не ветеран, как тот же Алвес, Фегули, Пьятти, Барраган, или, Дани Парехо, прошедшие с летучими шквалы и штили, просоленные всеми ветрами и научившиеся побеждать даже там, где всё против.

В общем, спасибо и удачи. А селекционному отделу — скорейшего излечения геморроя на всю голову: слишком дефицитно амплуа центрального защитника, тем более, классного. Теперь, с учётом Лиги Чемпионов, нужно искать сразу двоих — одного под основу, другого под ротацию. Не было печали.

Главный клоун на арене, разумеется, Флорентино Перес. Вчера он официально уволил Анчелотти, сопроводив сие пояснением необходимости нового импульса, говорящего по-кастильски. Здравствуйте, Рафа Бенитес, как и было предсказано.

Пророчество 2 — прощайте, титулы. Слишком неубедителен оказался чемпион Испании и обладатель Кубка УЕФА в составе Валенсии, победитель Лиги Чемпионов в составе Ливерпуля и Лиги Европы с Челси по месту последней службы. Амбиции Наполи, мягко говоря, не очень совпали с его истинными возможностями. Хотя у Бенитеса был карт-бланш на формирование состава.

Надежда лишь в том, что и до того в Италии — с Интером, вообще бывшим командой в золотой обёртке, он не справился. Может быть, просто не его страна. Ведь в Испании и в Англии всё складывалось удачно. Но надежда, честно говоря, столь слаба, что поминается только из вежливости.

На трансферном рынке, похоже, остаётся формальностью вопрос перехода Де Хеа, чего уже не скрывают и в Манчестер Юнайтед — Вальдес вовсю позиционирует себя как основного вратаря, а главный тренер Луи ван Гаал расценивает шансы на переход как «очень высокие».

Касильяс тоже остаётся. Следовательно, на выход попросят Кейлора Наваса. Возможно, это будет замаскировано под аренду. Но однажды ушедший из Реала уже не возвращается.

Единственное исключение — Дани Карвахаль, в контракте которого с Байером была зафиксирована опция обратного выкупа. Сейчас, в связи с приобретением Данило, его место в команде вызывает существенные вопросы. Интерес  к персонажу устойчив.

В опорную зону рассматривается Погба из Ювентуса. Собственный взгляд — продолжение следует, атакующих полузащитников, видимо, слишком мало. Дружественные ювентини рассказали, что этнический Погба — опорник, а дебютировал в их команде вообще в центре обороны и только потом переориентирован на атаку креативным мышлением Антонио Конте.

Так одна строчка информации меняет всю мировую футбольную систему. Кроос, Модрич и Погба в центре, в равной степени играющие и в оборону, и в атаку, плюс Иско и Хамес — где-нибудь, например, на флангах смотрятся ураганом разрушений.

Проблема только в том, что на Погба претендует и Барселона. Которой он, за счёт своей взрывной скорости и мощи, позволяющих доставить мяч из обороны в атаку в мгновение ока, подходит просто идеально.

Такое вот начало межсезонья. На календаре — ещё весна, на градуснике — уже жара. И это только начало. Не лопнул бы.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес