Севилья — Днепр: Выбор доктора Вердехо

Профессор Рамон Родригес Вердехо «Мончи» сдержанно-улыбчив, трезв и уважителен во взглядах. На сей раз он не обещает волшебной ночи, но уверен в Севилье.

«Я хорошо изучил Днепр. Думаю, тренер и ребята сделали это ещё более пристально. Будет сложный матч. Такой и должен закрывать сезон. Днепр — очень плотная, очень жёсткая команда, которая не даёт разбежаться и грамотно перекрывает все подходы к своим воротам. Их выход в финал абсолютно заслужен и в нём нет ничего удивительного. Но всё же, надеюсь, что наше мастерство и наша мотивация окажутся выше. Обещать ничего, действительно, не буду. Это — финал и здесь может произойти всё, что угодно. Тем более, что как раз такие команды наиболее неудобны по стилю. Есть только одно: мы очень постараемся».

На Дне открытых дверей нервионес открыто объясняли своё финансовое положение. Естественно, что они хотели бы развиваться и из категории Рядом с грандами перейти на уровень действительной борьбы за титул. Столь же очевидно, что для этого нужны первоочерёдно стабильность состава плюс точечное усиление. И всё же, главное — финансовая устойчивость. Без Лиги Чемпионов команда вновь будет вынуждена продавать.

В частности, Карлос Бакка, интерес к которому проявляют Реал и Атлетико рассказал следующее: «Мне очень приятно, что меня связывают с такими клубами. Думаю, в Мадриде не обошлось без моего большого друга Хамеса Родригеса. Но я счастлив в Севилье и то, что говорят о том, что я занят поиском новой мотивации, не соответствует действительности. Я играю в отличной команде, работаю с отличным тренером и очень хорошим человеком Унаи Эмери, с его стороны есть полное доверие ко мне и просить для себя большего просто не приходится. Нужно лишь понимать, что не всё в этой ситуации зависит от нас. Мы говорим о красивом футболе, но он немыслим без экономической составляющей. И если Севилья останется без Лиги Чемпионов, мне придётся уйти. Но вариант Если мы не рассматриваем. Это — труд двух наших последних сезонов. Думаю, мы заслужили гимна на Писхуане».

Был шанс решить задачу через чемпионат. Но он, честно говоря, как был, так и остался теоретическим. Валенсия вела гонку, она же её и выиграла. Теперь выйдет из отпуска раньше для того, чтобы сыграть отборочный этап. Победа в Лиге Европы выводит в групповой турнир напрямую.

На языке цифр: ныне разрыв между доходами и расходами, по официальной информации, составляет 20 миллионов евро. Это легко перекрывается самим фактом попадания в основную сетку. Сюда же автоматически плюсуется ещё 8,6 миллионов за участие в шести матчах — клуб уже в плюсе. Бонус за выход в 1/8 — 3,5 миллиона евро.

Титул стоит 37,4 миллиона евро, но смотреть в эту сторону, честно говоря, не стоит. Просто непонятно, за счёт чего Нервьон может выиграть Лигу Чемпионов.

Тем не менее, ясно, что острой необходимости продажи не будет. Хотя кто-то безусловно, всё же, уйдёт. Бакка, Крыховяк и Витоло — в эпицентре трансферных слухов, Алеиш Видаль. по последней информации, очень потребовался Барселоне.

Он же вызван Дель Боске на матчи с Коста-Рикой и Беларусью. Игроки сборных стоят дороже. Возрастёт и трансферная стоимость двукратных чемпионов. Если сейчас она просто высока, то в случае победы, вырастет в разы.

Никто из лидеров не просит себе вольную. Под словами Бакки готовы подписаться очень многие. Унаи Эмери в настоящий момент — третий тренер мирового рейтинга. И он интересен клубам с мировым именем. Особенно предметен Милан, затеявший очередную реиркарнацию.

Зачем бы строить с нуля, когда здесь есть доверие руководства и сыгранная пара со спортивным директором, с которым они и создали команду европейского класса? Нужно просто выиграть один матч и двери передачи главного  актива Севильи автоматически блокируются в сопровождении надписи Введенный PIN-код неверен.

То же завтра ответит, какая из двух стратегий доктора Вердехо, у которого, как всегда расписаны все возможные сценарии, будет актуальна этим летом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес