Севилья — Днепр: 5+1 тактическое решение Пастуха

Унаи — Пастух. Таково значение имени.Тренер — новатор, умеющий выигрывать нюансами. Победа в финале прогнозировалась заменами, а он выиграл стартовым составом.


1. Сдвоенный вингер. Мудрый, но небыстрый Рейес и поезд Сапсан — Алеиш Видаль подавили активностью ударную левую зону украинской атаки. В результате, Рейес организовал первый мяч при счёте 0:1, Видаль покрыл километры расстояний. А видел ли кто-то Коноплянку?

2. Высокая опорная зона. Второй ДОТ был подавлен активностью Мбиа и Крыховяка, расположившихся предельно высоко, вплоть до создания разрывов между линиями. Надо отдать должное, Днепр этим воспользовался, но атака превзошла оборону. Мбиа постоянно угрожал воротам, в высоком отборе сочинил победный мяч, Крыховяк играл в атаке с нацеленностью и хладнокровием классического нападающего. Его гол в каком-то смысле, удивителен. Все и давно знают, как он хорош вверху и каким сильным ударом обладает. Здесь просто исполнил пенальти без разбега — мягко обвёл защитника и уложил без шансов для отличного голкипера Бойко.

3. Художники в центре. Витоло номинально располагался на левом фланге, по факту играя там, где он считает нужным. В итоге, отдал голевую из центральной зоны. Одно касание, объяснившее весь смысл такой идеи. А когда он вольничал, его страховал Банега. Названный MVP матча, как человек. проделавший сумасшедший объём работы и с точностью передач (он исполнял почти все стандарты) под 90%. Ни один его пас не стал прямым голевым, но всё нагнетание на ворота Днепра — его заслуга.

4. Бакка. Бомбардир не играл в 37-м туре и так себе выглядел в андалусском дерби с Малагой. Через эти матчи тренер готовил его к финалу, в котором он, сохранив свежесть и оставшись в игровом ритме, просто дважды вовремя открылся, дважды убежал и дважды забил. Кстати, по формальным признакам, именно он является ассистентом Крыховяка. Таким образом, 2+1 и финал под колумбийским флагом.

5. Игра заменами. Выход Коке перестроил правый фланг — Видаль ушёл в полузащиту, но, при этом, опаснее в атаке был именно Коке, сделавший две обостряющих передачи и упустивший голевую возможность — на последней минуте он пробил как защитник в атаке — сильно и высоко, просто это было уже неважно, важно было удержать матч под контролем, с выходом Иборры мяч быстрее стал ходить через центр. Ну а Гамейро, скорее, получил свой приз признания. Он не менее важен для команды, чем Бакка.

И, собственно, бонусная 6. Ведя в счёте, Севилья вздумала играть на удержание. Удерживала мяч и Днепр на его половине поля. Всё по величайшему тренеру в его истории Валерию Васильевичу Лобановскому — пока мяч у нас, соперник не забьёт.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес