Севилья — Днепр: Пурпурное золото Карлоса Бакки

Севилья — первый в истории четырёхкратный победитель Кубка УЕФА/Лиги Европы. Гол Карлоса Бакки на 73-й минуте зафиксировал. Всё о финале.  

Такт грандов и шашки наголо

Бруно Гама можно считать экспертом по Севилье. Он — единственный, кто по себе знает, что такое им проигрывать.

Никаких намёков. Это — финал и шансы равны. Мотивация Севильи высока, безусловно. Но и Днепр хочет в Лигу Чемпионов. Кроме того, он никогда в своей без малого 100-летней истории (клуб основан в 1918-м году) не побеждал на европейской арене.

О том же говорят капитаны команд. Руслан Ротань, Днепр: «Национальный стадион в Варшаве — очень хорошее для меня место. Два года назад, для продолжения борьбы в квалификации чемпионата мира, нам нужно было побеждать сборную Польшу. Мы это сделали. Разумеется, я совсем не против продолжения традиции. Мы уже в истории и главная заслуга, считаю, принадлежит главному тренеру Мирону Маркевичу. Летом, когда он только пришёл в команду, он сказал, что Днепр хорош всем. Кроме одного: команда слишком эмоциональна«.

Эмоции и остаются. Их не назвать положительными. Капитану, кажется, даже не пришло в голову сказать ничего умнее значимости трофея для всей Украины. Уверенность в себе — хорошо и здорово, но когда это становится самоуверенностью, говорить можно скорее, о хамстве. Судя по изложенному на сайте УЕФА, великий Днепр прибыл отчмырить ничтожное убожество. Хуже всего, если так оно и будет. Футбол окончательно смешается с политикой. Слишком уверенно Ротань говорит о победе, практически, как о состоявшемся факте, который просто нужно уладить.

Команда сделала большое дело, она развивается и в финал, при всех результативных ошибках, отдающих неслучайностью, просто так не выходят. Но что и когда выиграли в своей жизни Бойко, Гама, Ротань, Коноплянка и Селезнёв?

Первый — действительно, очень хороший голкипер, подключения и удары Гамы всегда опасны, а атакующее трио умеет извлекать максимум из минимума. Всё это так. И ничто не делает их победителями турнира по умолчанию.

Фернандо Наварро, капитан Севильи (на минутку, чемпион Европы): «Буду счастлив поднять этот трофей ещё раз. Но это будет очень сложно. Победа над Днепром — повод для гордости. Мы хорошо изучили эту команду и смею уверить, что Севилья никак не может считаться фаворитом. Шансы 50 на 50 и победит тот, кто потратит больше сил, кому эта победа нужнее. Ну а проблемы они доставят нам, в любом случае«.

Кевин Гамейро, нападающий Севильи «Нас можно называть фаворитами как действующих чемпионов турнира. Нельзя жить тем успехом. Это было год назад и многое поменялось. Тот же Днепр очень прибавил и попал в финал абсолютно заслуженно. Это — серьёзная сила, с которой необходимо считаться«.

Днепр с советских времён известен как команда мощного силового давления. У Севильи есть человек, в таких ситуациях чувствующий себя как рыба в воде. Алеиш Видаль: «Прошлый финал я, тогда ещё игрок Альмерии смотрел дома. Во втором тайме началась настоящая рубка. Мой агент сказал, что как раз здесь я был бы очень нужен на поле. Там появилось очень много свободных зон, которые можно было использовать. Думаю, такой шанс у меня будет сегодня. От этого результата зависит в том числе, моя личная оценка сезона. Мы проделали очень большую работу и можно смело ставить 10. Но пока — 9,5. В этом матче нам нужно хладнокровие и наша обычная игра. Вряд ли стоит что-то придумывать, всё уже есть. Задача — показать то, что мы умеем. Это будет сложно. Люди могут думать всё, что угодно, но мы — не фавориты. Было много финалов, из которых победителем выходила априори более слабая команда. Да, у нас богаче история, громче имя и всё такое. Но это по умолчанию не гарантирует абсолютно ничего. Только полнейшая выкладка и концентрация. У нас были очень сложные матчи, например, с Зенитом в 1/4, но финал — совершенно отдельная история. На этой стадии всё решается в режиме Здесь и сейчас и никакие былые заслуги в счёт не идут. Просто не все это понимают. Потому что мало кто играл такие матчи, испытал их значение на себе. Ну а сточки зрения рядового болельщика Севилья — фаворит, безусловно«.

Голкипер Денис Бойко куда адекватнее капитана «Всё, что я могу сказать сейчас — я счастлив быть частью новой истории команды, мы уже добились лучшего результата Днепра и способны добиться большего. На всех стадиях, начиная с группового турнира, нас считали аутсайдерами. Это — только нам на руку, нет лишнего психологического давления. То, что мы дошли до решающего матча, осознать по-прежнему сложно, но тем выше мотивация. В принципе, проиграть мы уже не можем. Нам нужно просто выйти и показать свой лучший футбол, не думая о результате. Если этого хватит, мы станем чемпионами, если нет — победит Севилья. Вот и вся философия «.

Безусловная сила Днепропетровска — оборона. Бойко утверждает, что она начинается с атаки и заканчивается голкипером, однако, именно его роскошная игра во многом обусловила победу над Наполи и всего 10 мячей в 14 матчах турнира (0,71) за игру.

При этом, Днепр не безгрешен с точки зрения набора очков — 6 побед, 4 ничьих, 4 поражения, забивает по великим праздникам — 13 мячей (0, 93 за матч), а единственная помощь статистики — финал Кубка Кубков — 1986, когда киевское Динамо вынесло Атлетико 3:0.

Буферная зона

Серое небо над Варшавой и яркие болельщики, привычно празднующие сам факт своего присутствия на важном поводе. Взаимные призывы игроков и тренеров одержать победу на этом поле и передать энергетику футболистам. В сине-бело-голубой, или, в красно-белый окрасится ночное небо? Мнения сходны и различны.

Испанские и украинские журналисты едины в оценке характера — жёсткая напряжённая игра на каждом участке с 1-й по 90-ю минуту, с большой долей вероятности — дольше и, приводя аргументы в стиле Соперник силён, но…делают патриотичный вывод о превосходстве своей команды. Потому интереснее сторонние взгляды. Они тоже разнятся.

Том Келл, английский репортер UEFA.com
«Севилья» — явный фаворит, если посмотреть на опыт команд в больших матчах на европейской арене. И все же что-то мне подсказывает, что у сказки «Днепра» может быть счастливый конец. Украинцы так организованно играют в обороне, что считать их несерьезной силой просто нельзя. Если Евгений Коноплянка в очередной раз блеснет в нападении, а Денис Бойко здорово сыграет в воротах, то у команды Мирона Маркевича будет шанс огорчить фаворита.
Прогноз: «Днепр» — «Севилья» 2:1 (доп.вр.)

Дан Росс, редактор социальных медиа UEFA.com
При всем желании я не вижу, по каким причинам «Севилья» может не выиграть трофей. Это — её коронный турнир. В каждой линии у Уная Эмери достаточно опытных и высококлассных мастеров, но думаю, что ключевую роль в финале сыграет даже не это, а скамейка запасных. Она и выиграет этот матч. Карлос Бакка будет постоянно терзать оборону «Днепра», ну а когда он устанет, на замену выйдет Кевин Гамейро.
Прогноз: «Днепр» — «Севилья» 1:3 (доп.вр.)

Петр Козьминьски, польский корреспондент UEFA.com
«Днепр», возможно, уже исчерпал лимит сюрпризов, а вот «Севилья» сразу по нескольким причинам будет в приподнятом настроении. В апреле, при передаче Кубка я беседовал с президентом испанского клуба Хосе Кастро. Он был решительно настроен пробиться в Лигу Чемпионов именно через Лигу Европы.
Прогноз: «Днепр» — «Севилья» 0:2

Тоби Дэвис, Reuters
Конечно, футбольные мечтатели и романтики очень хотят, чтобы сказка «Днепра» получилась со счастливым концом, но трезвый расчет подсказывает, что ставить нужно на «Севилью». С точки зрения футбольных качеств, у дружины Уная Эмери есть все, чего нет у «Днепра». Это зрелищная и очень результативная команда, которая пробилась в финал в достаточно эффектном стиле. Большие матчи выигрываются благодаря голам, и хотя «Днепр» отличается грамотной организацией и трудолюбием, низкая результативность может оказаться для него фатальной.
Прогноз: «Днепр» — «Севилья» 1:2

Томаш Влодарчик, польская газета Przegląd Sportowy
«Севилья» делит лидерство по общему числу голов в Лиге Европы, и я думаю, что в финале она пополнит свой лицевой счет. На стороне испанцев опыт, они ярко играли в последнее время в «примере» и на европейской арене. «Севилья» выиграет владение мячом, и даже если она не найдет ключ к воротам соперника уже в дебюте, у нее хватит тактической гибкости, чтобы перестроиться.
Прогноз: «Днепр» — «Севилья» 1:2

Эмери ставит на атаку

Ровно за час до игры становятся известны стартовые составы. С рохибланкос всё и так было понятно, кроме того, сыграет ли Видаль в обороне, или,в полузащите. Номинально в обороне. А значит, Капитан Гопота Ротань, играющий на левом фланге, будет думать о чём угодно, только не о созидании.

Севилья: Рико, Видаль, Кариссу, Колодзейчак, Тремулинас, Крыховяк, Мбиа, Банега, Рейес, Витоло, Бакка

Идея понятна: атака, вернее, контратака Днепра — это процентов на 80 тройка Ротань — Коноплянка — Селезнёв. Ведущим здесь является капитан и отрезать его — значит, обезопасить свои ворота ото всех объективных факторов, кроме фактора случайности. Но страховки от него не существует в природе.

Можно говорить только о снижении фактора риска. Что Эмери и делает, внешне рискуя. Все художники на поле. Рейес не так быстр, но за счёт опыта и нестандартного мышления способен решить очень многие ситуации на поле. Ну а Видаль — это биение и пульс. Плюс Витоло на противоположном фланге, отменный реализатор, не чуждый культуре паса Бакка на острие, мощный и непредсказуемый Мбиа и обладатель удара, от которого рвутся сетки Крыховяк ещё ниже.

На случай же, если что-то пойдёт не так, есть как минимум, три замены — Гамейро, Иборра и Денис Суарес, способные зажечь любой матч.

Днепр: Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Лео Матьос, Федорчук, Канкава, Ротань, Матеус, Коноплянка, Калинич

Здесь сюрприз — Калинич на острие и расстановка, отправляющая на левый фланг физически мощного Коноплянку. Разум Маркевича: в самом деле, незачем состязаться в этом компоненте с гренадёрской опорной зоной соперника, её проще пройти (если это вообще возможно) за счёт работы с мячом внизу, что сподручнее делать невысоким и скоростным футболистам.

Быстрое начало. Фирменная вертикаль из правой зоны, Бакка приём-разворот — удар. Под мяч толком не построился, но пока несущественно. Главное — намерение обозначено. Кстати, обнадёживающий признак: бомбардира держат, но не то, чтобы слишком плотно. Да и в целом оборона Днепра изобилует свободными зонами.

Днепр в эти минуты вообще не видно. Севилья душит, давит и Ротань даже делает пенальти на Рейесе. Судья имеет полное право поставить. Но не английский, не в финале, не в его дебюте и не при счёте 0:0.

Попутно выясняется причина невыхода Селезнёва. Мениск. А выход Калинича становится пророчеством. Федецкий зряче выносит из обороны в атаку, форвард скидывает в ход Матеусу,и продолжает движение и получает выверенный точно в голову. Замкнуть — дело техники. Так Днепр в секунды показал своё мастерство мгновенного удара. Тем интереснее становится.

Осложнено. И существенно. Севилья выиграла три из трёх своих предыдущих финалов. Но никогда она не пропускала первой. Более того: никогда не была в роли догоняющей. Мидлсбро в 2006-м был выметен 4:0, Эспаньол годом позже дважды отставал и дважды сравнивал.

Но тогда у команды был другой тренер. Тот самый Хуанде Рамос, что заложил основы нынешнего Днепра и теперь не считающий нужным удивляться его скорому движению. Вот кто будет в выигрыше в любом случае.

Попереживали — и хватит. Рейес прицельно бьёт в проходе со смещением. Мяч проходит в сантиметрах. Витоло разводит бурную деятельность в центральной зоне. Банега даёт мастер-класс в обращении с мячом в окружении трёх соперников. К таким ударам Севилья привыкла.

Уже Бойко тащит после удара Крыховяка с поданного углового, следом Мбиа выигрывает воздух, но удар получается только для статистики. Для большего подача оказалась не совсем пригодной.

Удары и угловые следуют один за другим. Днепр гнётся и ломается. Конечно, нестандартный ход. Ждали подачи, а Банега с Рейесом просто разыграли накоротке и Крыховяк — а кому ж ещё забивать в Варшаве?, к слову, по всему судя, ставший одной из новых тактических идей главного тренера — таким ориентированным на атаку видеть его не приходилось, несильным, но выверенным ударом с 11 метров из-под защитника кладёт мяч в тот же левый угол, к которому он был близок секундами ранее.

Крыховяк же сочиняет новую атаку. Днепр хочет выиграть, раскрывается и он наказан. Отбор — быстрая вертикалка, рассекающий Рейеса, Бакка один на один и остаётся лишь один вопрос — сколько мячей получит Днепр?

Мы можем хотеть чего угодно. Всё решается на поле. И уже Серхио Рико приходится тащить из-под перекладины после внезапного включения Федорчука. А любимец Сервантеса Ротань может быть и хамом, и гопником, и вообще худшим человеком на планете. Это не отменяет его умения бить штрафные. Исполнено образцово — в сантиметры над стенкой в ближний верхний, без шансов для Рико. На том, собственно, первый тайм заканчивается.

А польские невнятно кто не упустили случая показать своё жлобство. Их фанатские группировки считаются одними из самых скандальных в Европе. Евро — 2012 то подтвердил. Ну и чтобы не забывали, очень гостеприимно приняли севилистас. Одна из машин, по сообщению информагентств, была встречена на границе с Германией — остановили, избили, убежали. Интересно и непривычно, что если постсоветская тема фан-движения — малолетки, то в Европе доминируют великовозрастные придурки из серии Большие выросли, а кровь до мозгов не допёрла. Или, наоборот, отлила.

Абсолютный контраст со словами посла матча Ежи Дудека о гостеприимстве поляков. Понятно, что ущербные твари составляют клиническое меньшинство, но судить обо всех будут именно по ним.

На повестке — второй тайм и ещё, как минимум, 45 минут непредсказуемости.

Днепр не сушит. С одной стороны, выбор обстоятельств, с другой, они просто ничего не теряют. Сказанное не отменяет концентрации в обороне. Первые минуты после перерыва проходят в теории Без центра поля но без позволения обострений с обеих сторон.

Был момент Бакки, откликнувшегося на фланговую подачу. При желании, если смотреть по ногам, его можно было трактовать в пользу атаки. Но и судьи исключают риск ошибки. Трактовано по корпусу, наклонённому чуть вперёд от защитников. Это — офсайд.

А Эмери снимает с игры уставшего Рейеса. Коке уходит на правый фланг обороны, Видаль отправляется совсем в полузащиту/атаку. Ждём, что вырастет. Пока пропала стройность. Севилье это свойственно. Как и взрыв на концовку. Но, по состоянию на 62-ю минуту — слишком мало идей и слишком много потерь на подборе.

На этих словах — почти слёзы Мбиа. Он, привычное дело, выиграл воздух после подачи Банеги, но пробил в сантиметры выше перекладины. Фактор гола возрастает с каждой минутой.

Можно даже утверждать, что он станет победным. Кто его забьёт — Днепр, ни разу в турнире, не отличившийся чаще, чем дважды в матче, либо, Севилья, привыкшая находить и реализовывать моменты из ничего? А может быть, всё вновь уйдёт в серию пенальти, которой украинцы, по словам Валерия Федорчука, уделили особое внимание в связи с хронической нереализацией в сезоне?

Правда, сам Федорчук не пробьёт, точно. Он, честно отсражавшись до рассечения, покидает поле в момент тотального диктата Севильи. И вновь геройствует Бойко, опять повод для пенальти — фол на Витоло, зашкаливающее количество ударов и угловых, запредельное владение мячом, в котором Днепр отбивается только выносом наобум. Но, странное дело, при почти двукратном преимуществе по атакам ворот 14 — 8, Днепр ведёт по числу попаданий в створ — 4 — 3.

Количество перешло в качество. Мбиа забрал подбор, вновь сместившийся в центр Витоло касанием прокинул в разрез на ход Бакке. Амарилья за невесть откуда взявшийся флаг Колумбии? Плевать. Кубок в Севилье. Команда в истории и в Лиге Чемпионов, колумбиец остаётся в команде, а Милану придётся поискать другого тренера. Эмери никуда не поедет. Такова цена одного касания.

Селезнёв спешит на помощь. На такие матчи не выходят только мёртвые. Но что это даст, с учётом класса и опыта Севильи? К тому же, Днепропетровск не рискует на атаку. Это — перестроение в рамках схемы.

Ну а эмерийцы привычно и просто контролируют игру на чужой половине поля. Динамика не снижается. Нужен контрольный в голову. И Бакка близок к хет-трику. Бьёт головой из убойной зоны, над плечом голкипера. Как Бойко справился — может быть, не объяснит даже он сам. Но совершенно точно то, что одним этим матчем, несмотря на три пропущенных, он до небес поднял свою трансферную стоимость. И будет далеко не последним человеком в любой Лиге мира.

Герой устал и ушёл отдыхать. Гамейро тоже важно приобщиться. Тем более, с его скоростью на концовку. Если от кого и ждать гола, так это от «французского убийцы». Всегда заряженного на обострение и забивающего свои моменты  с невообразимым хладнокровием. «Футбол — простая игра. Здесь не надо ничего придумывать. Достаточно всё делать правильно» — излагает он своё мировоззрение.

Но не забил больше никто. Днепру спасибо. Это — отличная команда. Просто Севилья лучше. И их победа справедлива. Труд двух сезонов. Не говоря уж об истории. Днепр тоже победил. Вот только ему не хватило Мбиа, Крыховяка, Банеги, Витоло и Бакки. Кстати, интересно, многие ли помнят подвиги Негредо в красно-белом?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Финал Лиги Европы  Днепр 2-3 Севилья  Голы: Калинич, 7, Ротань, 44 – Крыховяк, 28, Бакка, 31, 73

Днепр: Бойко, Чеберячко, Дуглас, Федецкий, Матос, Федорчук (Безус, 68), Канкава (Шахов, 85), Ротань, Коноплянка, Матеус, Калинич (Селезнев, 78)

Севилья: Рико, Тремулинас, Коло, Каррису, Видаль, Крыховяк, Мбиа, Банега (Иборра, 88) , Витоло, Рейес (Коке, 59), Бакка (Гамейро, 82)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес