Севилья: Оркестр специального назначения

Два человека на позицию – и принцип ВДВ в действии. Нет ничего невозможного. Ну, или, почти ничего. Севилья – один из ярких проектов футбольной Европы, но пока – не чемпион. Значит, есть точки роста. Уйдёт ли Эмери – вопрос на сейчас открыт. Не хотелось бы. Но он, в любом случае, заложил мощную базу. Как это было.

Карлос Бакка

Оцениваем персональный вклад футболистов. Схема: Вратари – правые латерали – центральные защитники – левые – опорные хавы – правые вингеры – разыгрывающие – левые вингеры – нападающие. Точка отсчёта – 10 матчей в сезоне. Потому некоторых нет. Их вклад минимален.

Например, Мариано Барбоса неплохо сыграл два своих примерных матча (Валенсия, 1:1, Эспаньол, 2:1), но и без этих результатов Севилья осталась бы пятой в чемпионате.

Упоминания он достоин. Перед сезоном хранитель Лас-Пальмаса рассматривался как дублёр Бету, которого и сменил в матче открытия сезона. И следом сломался сам. Это открыло основу для Серхио Рико, начинавшего сезон в дубле, а закончившего с Кубком в Варшаве, приглашением в национальную сборную и номинацией на одно из открытий испанского года.

Серхио Рико, 37 матчей, 34 пропущенных мяча Выше всех по росту (194 см) – выше всех в клубной иерархии. Храбр, координирован и не по годам мудр. Это – труд всей моей предыдущей карьеры. Значит, я не зря пришёл в футбол, не зря занял место в воротах. В детстве, конечно, как и всем хотелось много забивать. Позже понял, что пользу команде можно приносить и по-другому. Я не скажу, что случившееся – сон и мне не хочется просыпаться. Это – явь. И новый вызов. Теперь нужно работать ещё больше. И мне, и команде.

Бету 24 матча, 22 пропущенных мяча выздоровел, но кантерано играл так, что уже ни у кого не было сомнений о том, кто достоин места в воротах. Никаких проблем. Мы – одна команда. Я искренне рад за Серхио. По своему таланту, по своей работе он безусловно, достоин того, что есть у него сейчас. Что касается меня и нового контракта, здесь мяч был на поле клуба. Я всегда готов остаться и помочь команде. Когда мне предложили продлить обязательства – с удовольствием это сделал.  

Коке 33 матча, 2 мяча, 3 голевых передачи заявил свою преданность команде ещё перед началом сезона. Его очень хотел видеть в Марселе Марсело Бьелса и стороны вели предварительные переговоры. А потом пришёл Коке и просто поинтересовался, учитывается ли здесь его мнение? Оно просто: Эта команда значит для меня очень многое. Я – не коренной севилец, но за четыре сезона прирос к клубу, к стадиону, счастлив быть частью большой истории и хотел бы остаться здесь до конца карьеры. Он не был непроходимым в обороне и иногда больше мешал, чем помогал атаке. Но о чём нельзя говорить совершенно точно, это – о недостатке самоотдачи. Он всегда оставляет на поле все силы.

Диого Фигейраш 38 матчей, 2+5 играл даже побольше. Обладает отличным ударом и чувством созидания. Тоже небезгрешен, но, если Коке недостаточно быстр, то португальцу, скорее, не хватает позиционной грамотности. Интересно, что оба своих мяча в сезоне он забил Эспаньолу. Они были очень красивы, но кубковый оказался голом престижа – Нервьон выиграл, попугаи пошли дальше по сумме двух матчей, в чемпионате же он задал  победный темп, в какой-то степени исправив собственную ошибку – Серхио Гарсия открыл счёт с пенальти, привезенного латералем.

Правая зона проблемна. Кажется, Мончи лучше других знает, что нужно усилить в команде с учётом Лиги Чемпионов

пареха с семьёй

Нико Пареха 37, 1+1 позиционировался как ведущий центральный защитник и был таковым вплоть до травмы в Санкт-Петербурге. Эмери любит и умеет ротировать. Этот парень – один из немногих, игравших почти всегда.  Оправдывал, цементируя всю оборону. Его значение подчёркнуто майками с надписью Выздоравливай, Нико, в которых Севилья сыграла несколько следующих матчей и полноценным участием в праздновании варшавской победы. Это – большой день, безусловно. Немножечко жаль, что я сам не сыграл в матче. С другой стороны, ребята всё делали так здорово. что я даже не знаю, была бы от меня здесь польза. Хороши все. Севилья – в первую очередь, большая семья. Потому у нас получается отличная команда. Ну а здоровье вернётся. Выздоровление идёт по плану, волноваться не о чем.

Даниэль Каррису, 44 матча, 2 мяча получил славу ведущего по наследству. В определённом смысле, это – историческая личность, рекордсмен Лиги Европы по числу проведенных матчей – 48 Приятное достижение. Ещё приятнее, что здесь удалось дважды выиграть. Но это – пройденный этап. Теперь на повестке – Лига Чемпионов, из которой, я надеюсь, не придётся возвращаться в этот турнир. Холтя он, безусловно, счастлив и для меня, и для команды.

Тимоте Колодзейчак 32, 2+0 играл и слева, и в центре, а в принципе способен закрыть и правую бровку Я не мог и пожелать себе лучшего. Из Ниццы – в команду европейского уровня. Мне очень нравится город, очень нравится Испания, очень нравится Примера. В общем, я счастлив и хочу расти вместе с Севильей.

Алехандро Аррибас, 18, 0+1 был лидером Райо и Осасуны, но пока проигрывает конкуренцию на взрослом уровне. Ничего страшного. Команда ведь – не только те 11 человек, которые выходят на поле. Моё дело – хорошо работать на тренировках. И конечно, я буду счастлив выиграет конкуренцию у Даниэля, или, Нико. Но это – очень сложно. Они титаничны. Каковы же тогда Пике, или, Рамос…

Бенуа Тремулинас, 31 матч, 0+8 ещё год назад был игроком киевского Динамо. Пока осваивается. В атаке хорош в первую очередь, как ассистент. В обороне цепок и быстр, но недостаточно техничен и грамотен.

Фернандо Наварро, 31 матч,  не совершил ни одного результативного действия и, судя по всему, ушёл в бесконечность от своего рассвета. Скорее, его можно и нужно позиционировать как хранителя раздевалки Моя главная задача как капитана – донести до команды, какие цвета они защищают. Играть за Севилью – огромная честь. Это – один из главных клубов в истории Испании и очень здорово, что сейчас мы возвращаемся после нескольких сложных сезонов.

Днепр-Севилья в картинках

Гжегож Крыховяк, 47, 5+2 – сенсационный новичок, всего за год ставший одним из лидеров команды. Быстрый агрессивный опорник, отлично играющий в атаке, не ведающий ни страха, ни жалости и воспитанный в тактически грамотном французском футболе и всё чаще выступающий от лица команды. Я влюблён в команду и в город. Вот бывает такое: приезжаешь и сразу понимаешь – моё. Отличный тренер, отличные игроки, потрясающие болельщики. Этот сезон стал для нас сезоном вызова. Мы справились и теперь будем двигаться  дальше. Переход в Арсенал? Я сам распустил этот слух. Было 1 апреля. На самом деле, я, конечно, знаю, об интересе других клубов, но хотел бы остаться в Севилье

Стефан Мбиа, 39 матчей, 7+2 может выходить в стартовом составе, или, на замену, играть ближе к обороне, или, к атаке. Футбольное образование позволяет в принципе решать любые задачи на поле. Основной момент сезона – отбор на половине поля Днепра, пас на Витоло и победный гол Бакки Я даже скажу, что это – ключевой момент всей карьеры. Ради такого и стоит играть в футбол. Это не значит, что можно остановиться. Не скрою, у меня были проблемы с дисциплиной. Севилья – особая команда, здесь хочется отдавать все силы, хочется строить новое. 

Висенте Иборра 41, 9+2 – самый атакующий из всей центральной тройки. Вернее, в атаке, как и в обороне, умеют играть все, но именно воспитанник Леванте связывает линии воедино. Обратите внимание, как все ребята у Эмери прибавили в индивидуальном плане. Это не может быть случайностью. Он работает очень здорово, в команде сложилась отличная атмосфера и мы все всё знаем друг о друге. Вернее, всё, что нам нужно знать: мы выходим сражаться. За себя, за друзей, за тренера, за болельщиков, за город, за Испанию. И мы делаем это красиво. И я очень хочу верить, что это – не пик, а только начало, мы заявим о себе ещё громче.   

Алеиш Видаль, 46, 6+11 – ещё одна сенсация сезона. Лидер Альмерии заиграл так, словно нет ничего привычнее, чем истреепать все нервы Барселоне и совсем изорвать Фиорентину. В некоторых схемах, в том числе, в финале Эмери использовал его как латераля, хотя таковым он был только по расположению на поле. Моя оценка сезона – 10 из 10.Мы выполнили всё, что запланировали. В обороне я не играл никогда раньше. Но тем интереснее. К тому же, Унаи не снимал с меня атакующих функций. По сути, я делал всё то же самое, только чуть больше работал в отборе и чуть больше пробегал.

Днепр-Севилья в картинках

Хосе Антонио Рейес, 36, 5+7 получил изрядную практику и немалую возможность блеснуть игровым интеллектом. У него давно нет скорости движения, но видение поля, техника владения мячом и скорость принятия решений никуда не делись. Тем не менее, всего вероятнее,  его время истекло. Контракт закончен. Нового не предлагается. Похоже на вольную. Последний знак уважения клуба – свободный трансфер.

Эвер Банега, 49, 4+4 почти сенсационно сыграл больше всех полузащитников и почти больше всех в команде. Лишь один человек превзошёл его по числу матчей. Хотя именно его приглашение и почти насильственная, на взгляд со стороны, интеграция в состав, после провала в Валенсии и Ньюэлле, вызывала наибольшие вопросы. Но с февраля Банегу будто подменили. Он заиграл настолько мощно, что вернулся в сборную Аргентины и был признан MVP варшавского финала. Просто снова увлёкся футболом. А таланту там…Можно честно сказать: Унаи Эмери – главный человек в моей карьере. Я бесконечно благодарен ему за то доверие, которое он мне оказывает, даже когда я сам бы себя выгнал в Терсеру. Это, как минимум, обязывает к самоотдаче. Не думаю, что приз лучшему игроку матча справедлив. Отлично сыграли все ребята, а вклад Бакки переоценить невозможно. Но это – футбол и все индивидуальные награды здесь не имеют вообще никакого значения. Выигрывает и проигрывает только команда.

Денис Суарес, 45, 6+4 тоже получил обширную практику. Играл на разных позициях – справа, слева, в центре. Но всегда – на атаку, которой непременно добавлял скорости, страсти и разума. Достаточно вспомнить его мяч в четвертьфинале против Зенита, когда он, на последних минутах, нашёл и исполнил очень сложное решение. Я бы хотел остаться. Не всё в этой ситуации зависит от меня, но думаю, руководство Барселоны учтёт и моё мнение тоже. Это – великая команда, но и Севилья – не бедный родственник. Отличный подбор, отличные отношения, красивый футбол и постоянный прогресс. 

Его двойной одноклубник – по Барселоне и Севилье Жерар Деулофеу,  28, 3+7 останется едва ли. Был слишком недоволен тем, что проиграл конкуренцию

Витоло, 41, 9+11 был слишком масштабен, что тяжело не увидеть, наступив на личные амбиции. Быстрый, техничный, думающий полунападающий играл и оправдывал. Несколько матчей выиграны именно его индивидуальны мастерством, а голевая на третий для Бакки стала наградой за верность тренерского решения, согласно которому Витор Мачин-младший играл вольного художника и за труд канарца на протяжении двух сезонов. Сказать, что я счастлив – это не сказать ничего. Мы дали отличный сезон и, думаю, здесь восторжествовала справедливость. Я очень хочу и дальше приносить пользу Севилье, хочу закрепиться в сборной. Думаю, вместе мы способны на многое.

Яго Аспас, 24, 10+1 – однозначно, третий форвард команды, использовавшийся очень эпизодически. Тем не менее, и он в истории. Как автор самого быстрого – 7 игровых минут хет-трика, как минимум, в истории Севильи (относительно мировой истории есть несколько альтернативных трактовок) в ворота Сабаделя и второй хет-трик – в его же ворота в ответном матче. В чемпионате забивал Эспаньолу и Реалу и, может быть, в какой-то степени, дальнейшему развитию помешала травма.

Но выиграть конкуренцию у Гамейро и Бакки…В общем, Аррибасу проще пробиться в основной состав

Кевин Гамейро играл сравнительно немного, а в стартовом составе – ещё реже, но успел пробить двузначное число мячей, почти симметрично разложенных по всем турнирам: 8 в чемпионате, 4 –в  Лиге Европы, 5 – в Кубке Испании. Главные достоинства – скорость и хладнокровие. Тяжело найти более эффективного реализатора, наречённого  «французским убийцей» и исповедующего философию В футболе не надо ничего придумывать. Достаточно всё делать правильно.  Конечно, мне хотелось бы сыграть на домашнем чемпионате Европы. А так как хороших нападающих у Дешама очень много, я должен забивать в каждом матче. Это мотивирует дополнительно. Но главное – команда Севилья. Я рад быть её частью. Абсолютно неважно, кто, я, или, Карлос, или, оба сразу играют в стартовом составе. Мы равноправны и результат зависит от каждого, не только от нападающих. Наше дело  — находить себе моменты и забивать их. Но это – труд всей команды.   

Карлос Бакка, 56, 27+10 – главный человек по голам и по проведенным матчам. Не будет даже большим преувеличением назвать Севилью «командой Карлоса Бакки». Он забивает, организует и отдаёт, а если вдруг не получается, создаёт свободные зоны, которые в этом составе есть, кому материализовать в результат.

Днепр-Севилья в картинках

Всё, что я делаю, я посвящаю Христу и своей семье. Они дают мне силы. Команда Бакки? Слышать, конечно, приятно, но это не соответствует действительности. Команда и вправду есть, иначе бы бы просто не добились бы своих результатов. Ну а если уж выделять кого-то персонально, то это – команда Эмери, безусловно. Никто не сделал для Севильи больше, чем главный тренер.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес