Кадис–Овьедо. Вне логики

Реал Овьедо обыграл Кадис в ответной встрече и вышел в Сегунду.

Кадис пережил много испытаний, касаясь дна еще полтора года назад, когда желтые могли быть стерты с футбольной карты Испании. Ныне андалусский клуб занял первое место в южной группе и борется за выход в Сегунду. В соперниках – Овьедо, набравший наибольшее количество очков во всем чемпионате.

Первый матч завершился результативной ничьей (1-1). Ответный проходил на стадионе Рамон-де-Карранса, вмещающий в себя 25000 человек. Помимо счастливчиков, обеспеченных билетами или абонементами, команду пришли поддержать жители, встречая игроков у автобуса или просто выйдя на улицы. Желтая масса, заполнившая собой пространство казалась внушительной.

Может быть она и стала лишним пудом ответственности для Кадиса, такого раскованного в первом матче. В дебюте команды проявляли слишком много уважения на поле. Возможно, боясь сделать неверный шаг. В то же время изначальный счет устраивает хозяев, а у Овьедо не было никакого выбора, кроме как рисковать и искать свое счастье в атаке.

Так, как это сделал Хона на первой минуте. Эстебан парировал удар. Или удар в перекладину Кике Маркеса, ставший самым опасным подходам к воротам в течение первых 45 минут. После перерыва астурийцы активизировались. Пара атак и угловой – первые предвестники неприятностей для местной команды.

А потом случился гол. Сусаэта исполнил навес на дальнюю штангу с углового, а Давид Фернандес пробил без шансов для Аулестиа. Спустя 5 минут уже Борха Валье попал в перекладину. Тем не менее, астурийцы решили отдать инициативу хозяевам, сосредоточившись на обороне. Кадис мог спасти Гарридо. На 89 минуте он сильно пробил по воротам, но Эстебану удалось перевести мяч на угловой. Хосете также пытался стать героем, но чуть неточно.

Кадис проиграл и вместе с тем выходит в полуфинал плей-офф. Реал Овьедо – в Лиге Аделанте. 13 лет болельщики из Астурии ждали этого момента.

Кадис 0-1 Реал Овьедо  Гол: Давид Фернандес, 51

Кадис: Аулестиа, Мантекон, Сервандо, Хосете, Томас, Гарридо, Эспиноса (Мачадо, 75), Кике Маркес, Хуан Вильяр, Айрам Кабрера (Уго Родригес, 63), Хона

Реал Овьедо: Эстебан, Начо (Редондо, 43), Баутиста, Вила, Давид, Эрисе, Эктор Фонт (Диони, 64), Хенерело, Борха Валье, Сусаэта, Линарес (Омгба, 87)