Сегунда: На стыке двух миров

Тысячи кругосветок начаты со слов Я знаю короткую дорогу. Бетис, Сарагоса, Вальядолид и Лас-Пальмас смотрелись фаворитами турнира по составу, финансированию и традициям. Ещё два титуляра — Мальорка и Осасуна ушли совсем далеко и в полностью другом направлении. Отдельная строка — Расинг.

Группа риска

У Сантандера есть игра, но нет результата. В настоящий момент они стоят над зоной вылета, опережая Памплону по дополнительным показателям. И кое-что говорит за прорыв. В крайнем туре на выезде достаточно обыграть дружественный Альбасете, сезон по сути, закончивший.

Непременное условие — победа Здесь и сейчас над Понферрадиной. Номинально кастильцы ещё могут попасть в плей-офф. Такая задача заявлялась по ходу сезона. Но четыре очка на два тура отправляют её скорее, в разряд декларативных. Сейчас Арагон принимает Лас-Пальмас, участвующий в борьбе за прямой выход ещё более номинально, а шансов выпасть из шестёрки не имеющий даже математически, на случай же внезапности есть выезд в турнирно немотивированный Леганес. Достаточно выиграть один матч.
Таким образом, 18-й Расинг предстаёт фаворитом перед 7-й командой первенства в данном конкретном матче и лидером гонки аутсайдеров. Его задача — просто довести эту схватку.

Шансы Осасуны тоже неплохи. Последний матч играть с Сабаделем, перед туром ещё просматриваемым как претендент на спасение, но ловить в Хихоне просто нечего, кроме мячей двух-трёх, скорее всего, безответных. Спортинг пока борется с Жироной за прямой выход и совершенно гарантировал себе статус фаворита плей-офф как второй шанс. У Сабаделя остаётся 37 и даже до текущих 41 у Наварры и Кантабрии просто не добраться.

Вот только старейшина испанского футбола — Рекреативо выиграл два крайних матча, в случае победы на Садаре догоняет как минимум, Осасуну, заодно обходя её по личным встречам и в последнем туре принимает безнадёжный дубль Барселоны. Так вырастает битва не на жизнь, а на смерть в прямом смысле.

Но Памплона проблемна. Обладая неплохим, даже по меркам Примеры составом, она абсолютно разбалансирована, склонна к привозам, нервозна и дезорганизована. Атака же вовсе, не блещет качеством завершения. С созданием моментов проблем нет, забить может каждый — от центрального нападающего до крайнего защитника, что в данном случае значит, забить не может никто. Разве что случайно.

Осасуна — Рекреативо: Смертельный бой в пекле

«Добро пожаловать в ад» и «Сковородка Эль-Садара может пожарить кого угодно» — лозунги, прекрасно знакомые испанским грандам. Другие времена, другие песни.

Рекреативо — клуб ещё более заслуженный, старейшина красно-жёлтого футбола. С ним, за право жить и сражается Осасуна в предпоследнем туре на профессиональном уровне.

К матчу команды подошли в соотношении 41 очко у хозяев, 38 — у гостей. Но, если Уэльва одержала две победы подряд и в последнем туре принимает безнадёжно оставивший арену дубль Барселоны, то Наварра, вполне благополучная с точки зрения последнего тура — выезд в Сабадель, давно забыла, что такое победы. На финиш надо накатывать двумя викториями. И то, без гарантий. Ибо, Расинг опережает по дополнительным показателям и календарь к нему вполне либерален — вновь уходящая от мечты Понферрадина сейчас, решивший задачу сохранения Альбасете в последнем туре.

Битва, в которой права на ошибку нет ни у кого. Победитель получает всё, проигравший (а ничья является тем же поражением) ставит на мобильный арию Германа из Пиковой дамы.

В такой ситуации первостепенно значение лидеров. Сайт LFP обозначает таковыми Сиси из Осасуны и Педро Риоса из Рекреативо. К тому же, попадающих друг на друга по позиции.
Предполагается, что именно от их фланговой деятельности будет зависеть судьба матча, а значит, сезона.

Риос выглядит предпочтительнее. Он чаще атакует ворота — 46 ударов против 18, чаще забивает — 7 — 0 и отдаёт голевые передачи — 5 — 1.
Сиси успешнее во второстепенных показателях: 81 против 60 % удачных дриблингов, 52 против 41 % эффективных проходов, 84 против 62% точности коротких передач.

Иными словами, наваррец из Хереса полезен в организационной работе, манчего на службе Андалусии эффективен в решающей фазе. Для победы нужны голы.

Это очень сложно. Ведь на две команды только форвард Осасуны Нино забил более-менее приличные 11 мячей. Лучшим же по системе Гол+пас является как раз Риос — 7+5.
Собственно, неубедительная игра в атаке и довела статусные команды до битвы за выживание. И обратной дороги нет.

Нет форвардов — помогут защитники. Большой Никола Вуджаинович уже раскодировался, в прошлом домашнем матче поразив ворота Лас-Пальмаса. Тогда он тоже открыл счёт, но команде это не помогло — канарцы проснулись и заиграли так, что Памплона потерялась. Уэльва представляет другой класс и, в общем-то, другую лигу, но пока можно говорить лишь об удачном начале.

Смертельная схватка заканчивается очень быстро. Дедушка оказался не готов защитить свою жизнь хоть как-то полноценно. Другой центральный защитник — Давид Гарсия 21 года и 26 матчей за клуб от роду забил в раздевалку и второй тайм превращается в формальность.

Осасуна 2-0 Расинг  Голы: Вуджадинович, 15, Гарсия, 43

Вылетающая Барселона — самая зрелищная команда турнира. Перед туром она шла выше, чем, например, тот же Спортинг по забитым мячам — 53 на 52. И подтвердила атакующие навыки уже в дебюте — Мунир открыл счёт на 12-м круге секундомера. Но, глядя на их оборону, Пако Хемес понимает, что ему есть, куда расти и куда стремиться — 76 в пассиве. Не замедлил и 77-й — Эрасо одарил на 37-й минуте. Это при том, что Леганесу явно ничего не надо сине-гранатовым нелишне хотя бы заявиться на приглашения от клубов Примеры.

Партию развлечений после перерыва открыл Альваро Гарсия, поведший Леганес к волевой победе. Ненадолго. На поле вышел Донгу, через секунды Паленсия восстановил равновесие. Первый мяч на профессиональном уровне.

В Барселоне, на Мини — эстадио новь повёл Леганес — Пенья, а на Сардинеро погиб Расинг — приговор зачитал Агиляр. Значит, Понфа всё же приняла вызов Сарагосы.

На этом фоне даже неважно, что Педро Мартин дал Мирандесу лидерство в Льягостьере, априори неважно, что гол Родригеса в Алькорконе переписан на автогол Гаффура, а Серхио Энрич напомнил и о себе, что в ту же секунду Чумби сравнял за Альбасете в Луго, чуть позже Вальядолид повёл в Витории — Рохер,  Леганес закрепил своё лидерство в матче, а Тенерифе забил второй мяч, арифметически закрыв вопрос сохранения.

Ну а Леганес глумливо пнул блауграну в концовке — Эрассо написал хет-трик,  Хонатан Перейра перед свистком забил второй за Вальядолид. Хихон цинично отленился. Но Мануэль Пресиадо всё равно доволен.

Барселона 2-5 Леганес  Голы: Мунир, 13, Донгу, 60 – Эрасо, 37, 77, 91, Пенья, 72

Творцы истории

Тенерифе 2-0 Бетис  Голы: Сусо, 68, Ифран, 80

Дуэль с очень разными целями. Хозяева ведут битву за жизнь — текущие 44 и выезд в Нумансию дают к тому все основания, но победа над чемпионом даст спокойствие и престиж в виде бонуса.
У команды Мела не осталось иных идей, кроме победы над рекордом — Рубен Кастро уже пробил те же 32 мяча, что Хонатан Сориано в сезоне 2011/2012, больше в Сегунде XXI века не забивал никто. Рекорд набранных очков — 91 в исполнении Депортиво в том же сезоне недосягаем в любом случае. У огурцов на сейчас есть 84, максимумом будет 90.
Местным очки нужнее. В этой связи клуб пошёл на мощную рекламную кампанию Так на кассах уже висят плакаты” нет билетов”, хотя аншлаг на стадионе будет зависеть от владельцев абонементов.

Тренер чемпионов Пепе Мел даёт  понять, что на поле “хочет увидеть то же изображение, которое помогло его клубу выиграть приз повышения». При этом, ожидаются перестановки в составе. Практика может быть предоставлена игрокам, которые не столь часто выходили на поле. Также на счету Бетиса 14 выездных матчей без поражений.

Итого на повестке зрелищный результативный и весёлый матч, в котором никто не будет циклиться на результат сверх меры. В итоге – уверенная победа Тенерифе. Бетис больше, чем не циклился.

Два главных блюда — матчи Жироны и Хихона. С последним всё понятно и уделять ему внимание сверх меры резонов немного. Кролик в гостях у удава. Вот и вся идеология.

В принципе Жирона ничего не проиграет, даже если сгорит на Мальорке. Регулярку она закрывает домашней встречей с Луго, а в случае поражения сейчас, отстанет от Спортинга на один балл. Но в последнем туре команда Абелардо гостит на Вильямарине и здесь, даже с учётом по факту закрывшего сезон Бетиса, ничья будет точкой счастья. Значит, команде Пабло Мачина достаточно будет просто выиграть и вернуть себе 2-е место.
Победа на Мальорке всё оставит в режиме Как есть. Те же 2 очка преимущества и необходимость победы в последнем туре.

Мальорка проявляет завидное рвение, которого ей не хватало в сезоне. Играет почти быстро, почти жёстко, почти агрессивно и почти нацеленно. Вполне подходяще для контратакующего стиля Жироны, не допускающего вольностей в обороне и способного в любой момент взорваться Сандасой, или, Хиско.

Кстати, пора. Сабадель удивительным образом продержался на Молиноне до 23-й минуты. А потом забил Карлос Кастро. Процедура отпевания полагается начатой.

Правда, Жирону это, похоже, не очень волнует. Они, безусловно, в курсе всех турнирных раскладов. Но вот греховничать и позволять номинально левому защитнику Бигасу перекидывать вратаря с места правого крайнего совсем необязательно. Одно спасибо — Рубена Кастро из него не получилось, перекинул заодно и ворота.

Ну а Хихон тем временем, приступил к поражению собственной табели рекордов. Лишь Мирандес, в матче от 22 февраля получил от них четыре мяча. Здесь Касес посадил второй на 31-й, а уровень мастерства соперника располагает к каким угодно бомбардирским подвигам.

Спортинг 2-0 Сабадель  Голы: Кастро, 23, Касес, 30

Жирона просыпается в своё время. Ближе к середине второго тайма  соперник, утомлённый бесплодным поиском гола, сам роняет контроль над игрой и Хронос становится каталонцем. Для пртевроения усилий Сандасы, закрутившего посыл в сторону дальнего угла, но ошибшегося с силой запуска — мяч пошёл слишком быстро для того, чтобы его успели подправить и слишком резко для того, чтобы сработало самонаведение, не хватило сантиметров, сохранивших паритет на поле.

Жирона обыкновенная, Левый защитник Мас доигрался лдо второй амарильи. Это значит только то, что левый хав Мата будет пахать всю бровку, отберёт мяч и создаст встречную атаку, которую двумя быстрыми верикальными стенками разыграют Сандаса и Санчон и Странник, вывалившись по центру несильным, но выверенным ударо зряче пустит мяч под руку голкиперу в дальний угол.

Это — просто сила команды Пабло Мачина. Их модель не предусматривает разрывов, все линии плавно перетекают одна в другую и ничто не зависит от привходящих обстоятельств. Может быть, не слишком зрелищно. Но результат приносит.

Ну а Мальорка играет так же, как при Карпине — безбашенно, безалаберно и безыдейно. Если вчера оборону Атлетика поименовали стадом ослов, то придумать эпитет для этого набора биомассы и вовсе, не представляется возможным.

Мальорка 0-1 Жирона Гол: Сандаса, 77

Сарагоса — Лас-Пальмас Матч, громкий по вывеске, обладающий мощнейшим игровым потенциалом и не несущий в себе серьёзной турнирной нагрузки. Победа хозяев де-юре зафиксирует их в шестёрке, Лас-Пальмас может сохранить иллюзию участия в борьбе за прямой выход.

Интереснее всё свести к персоналиям: Борха Бастон (Сарагоса) и  Серхио Араухо (Лас-Пальмас) забили по 22 гола и спорят за Серебряную бутсу серебряного дивизиона. Мотивация, больше похожая на искусственную, ведь оба исповедуют идеологию значения голов только как инструмента достижения цели.

Задача обоих клубов — оказаться в Примере по итогам сезона. И, вполне возможно, эта встреча станет репетицией финала плей-офф. Хихон, всего скорее, останется третьим, Сарагоса — шестой, а кубковые встречи не всегда выигрываются номинальными фаворитами. Кроме того, фаворитизм астурийцев обусловлен скорее, молодостью и амбициозностью футболистов да талантом тренера объединять их общей целью и игровой идеей. Арагонцы же обладают более звёздным составом. Ну а стык Лас-Пальмаса и Вальядолида звучит зубодробительным зрелищем с непредсказуемым исходом. Уровень мастерства там примерно равен и решающими видятся психологические моменты, может быть, с элементами удачи. Рассматривать же текущее турнирное положение не представляется особо целесообразным.

В споре бомбардиров повёл Араухо, на 18-й минуте реализовавший выыход один на один. Ответственный — Меса, привычно раздающий выверенные разрезающие передачи.

Сарагоса, кажется, приглашает Понферрадину к конкуренции. 41-я минута, Хонатан Виера, Лас-Пальмас, 0:2 и в матче наступает глубокая ясность.

Сарагоса 0-2 Лас-Пальмас  Голы: Араухо, 18, Виера, 41

Льягостера — Мирандес

Полный ничего на кону матча. Каталонцы потеряли всякие шансы взобраться в шестерку лучших, проиграв Альбесете и Жироне. Такой финал даже не назвать горьким привкусом — дебютант, особенно во втором круге поднял очень громкий шухер, исрепав нервы всем, включая фаворитов и старожилов.

Почти как в своё время Мирандес в Кубке Короля. Сейчас команда работает немного по-другому и счастлива задержаться на итоговом 8-м месте. Которое на данный момент занимает как раз Льягостьера, выдавшая лучший сезон в своей истории, сотворившая массу поводов для уважения и любви к себе.  Главный тренер Луис Каррильо подчёркивает: “для команды важно занять 8 место, это будет беспрецедентный успех”.

Остаётся спросить мнение Мирандеса. Номинально в распределении могут поучаствовать ещё Алавес, Алькоркон, Леганес, Нумансия и даже Альбасете. Но эти варианты уж совсем теоретичны. Одни счастливы не вылететь, другие расстроены непопаданием в плей-офф и все уже мыслями в отпуске.

Мирандес также будет претендовать на 8 место, тем самым может провести свой лучший сезон в Лиге Аделанте. Тем удивительнее, ибо клуб сумел вернуться во второй дивизион лишь благодаря административному снижению Мурсии. Две недели назад клуб оформил за собой сохранение прописки в дивизионе, а на прошлом попрощался с шансами занять шестое место. Но единственный гол-таки забил. Всем хочется войти в историю.

Льягостера 0-1 Мирандес  Гол: Мартин, 67

Первый тайм в целом подчёркивает значение Аделанте как самой непредсказуемой лиги. В матчах, читавшихся открытыми и зрелищными — Тенерифе, Расинг и Алавес не забито вообще ничего.
Как и на Мальорке. Но это как раз предсказуемо.

По итогам тура, Жирона стала на шаг ближе к Примере, Понферрадина приблизилась к Сарагосе на расстояние одного очка, а Сабадель, Барселона Б и Рекреативо математически оформили вылет в Сегунду Б.

Остальные результаты:

Алавес 0-2 Вальядолид  Голы: Рохер, 77 (п), Перейра, 93

Алькоркон 1-1 Нумансия  Голы: Гафур (а), 9 – Энрич, 76

Луго 1-1 Альбасете Голы: Сеоане, 37 – Чумби, 76

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес