Сегунда Б: Воскрешение и забвение

Путь проигравших набирает обороты. Из 12 команд остались лишь 6. В понедельник он узнают своих соперников по полуфиналу.

Расинг Ферроль, УКАМ Мурсия и Атлетик Б вышли в следующий раунд.

Реус 1-1 Расинг Ферроль  Голы: Фран Карбия, 84 – Маркос Альварес, 72

Реус ворвался вихрем в ответную встречу, с первой минуты прожигая оборону оппонента. Оскар Рико мог забить самый быстрый гол плей-офф, но пробил чуть неточно. Красно-черные нагнетали и казалось, были близки к голу, а Расинг садился глубоко в оборону, которая не казалась непреступной. Один точный и нацеленный удар мог перевернуть все. Но реализация оказалась слабым местом каталонцев.

Во втором тайме рисунок игры изменился. Плотная игра на каждом участке поля не позволяла создавать много моментов. Любая ошибка могла стать фатальной. Ошиблись хозяева, а Маркос Альварес направил мяч в дальний угол ворот, реализовав контратаку. Разочарование охватило город Реус. Люди осознавали, что на том, скорее всего, сезон подходит к своему концу.

Местная команда-таки забила. Фран Карбия выиграл воздушную дуэль и записал свою фамилию на табло. Но гол на чужом поле оказался достаточным козырем Расинга, чтобы выйти в полуфинал плей-офф. Реус провел отличный сезон и борьба за Сегунду – отличный итог каталонской деятельности.

УКАМ Мурсия 1-0 Реал Унион  Гол: Хави Гомес, 105

Встреча между УКАМ Мурсия и Ируном оказалась весьма упорной и получила свою развязку уже в дополнительное время. А начался матч в быстром темпе и с интенсивностью обеих команд. Университет доминировал и владел мячом, Унион действовал на контратаках. Уже на первой минуте Отермин избавил баской от неприятностей.

С течением времени гостям удалось сбалансировать силы и даже создать некоторую остроту у ворот Эскалона. Но раз за разом местные защитники во главе с Анхелем Роблесом не позволяли усомниться в своей компетенции и допустить ошибку. Зато осложнил себе жизнь Ирун, наиграв на удаление перед самым перерывом. Роху получил Малаинине.

Второй тайм стал зеркальным отражением первого. Минимальные различия касались фронта атак Мурсии. Католики стали активнее использовать фланги. Кульминацией же встречи стали последние минуты основного времени. Реал Унион не воспользовался прекрасной возможностью отличиться благодаря комбинации Хуана Домингеса и Алонсо.

Нули на табло перевели в дополнительное время, ибо первый матч завершился с тем же счетом. Хозяевам удалось пройти оборонительную стену басков. Хави Гомес воспользовался ошибкой на выходе Отермина и головой вонзил мяч в сетку. Ирун пытался сравнять, но так и не смог реализовать свои моменты, тем самым прощаясь с чемпионатом.

Бильбао Атлетик 2-0 Вильяновенсе  Голы: Итурраспе, 86, Сантамария, 90

Игра эмоций и физических кондиций завершилась в пользу Бильбао Атлетика. В первой матче Вильяновенсе победил со счетом 2-1. Как показало время (этот матч завершал программу четвертьфиналов)в выигрыше тот, кто атакует, а не отсиживается. С первых минут дубль Атлетика понимал, что нужно и забивать и выигрывать, потому взял инициативу в свои руки и атаковал через фланги. Леке (на правом) и Ириондо помогали своими подключениями. Но забить не смогли.

После перерыва картина не многих изменилась. Баски окончательно прибрали мяч к своим ногам, а Вильяновенсе отвечал контрвыпадами. Дубль был острее, неистовствовал Леке, который сначала вывел Сабина на ударную позицию, а затем его рейд и пас стал голевым, когда брат Андера Горка Итурраспе забил мяч.

После гола встреча приняла напряженный и даже жесткий характер. Искры летели в разные стороны, особенно доставалось игрокам Бильбао. Арбитр остужал, раздавая карточки разного цвета. На последних вздохах игры Сантамария восстановил спокойствие на поле, приговорив Вильновенсе. Важная инъекция уверенности и щепотка радости после финала Кубка Короля.