Примера: Версия для Дель Боске

Лето. Итоги. Статистика холодна и непредсказуема. Здесь нет эмоций и зрительного восприятия. По среднему игровому баллу лучшими стали местами неожиданные футболисты.

Серхио Рико  – Марио, Пике, Гайя – Бруно, Камачо – Лукас Васкес, Коке, Буэно, Нолито – Адурис

Спортивный клуб-Барселона в картинках

Серхио Рико, Севилья, конкурировал с Фабрисио из Депортиво. Последний очень многое сделал для сохранения команды в Примере, а такие расхождения в баллах трактуются редакцией достаточно вольно. Но решающий аргумент – Варшава. Победа в Лиге Европы, выход в Лигу Чемпионов и несколько ключевых сэйвов вчерашнего кантерано на этом уровне.

Марио Гаспар, или Дани Карвахаль? Ставим на стабильность игрока Вильярреала, не покоряющего вершины лихими кавалеристскими наскоками, но и не заходящим на рынки привоза. В пользу этой методики говорит и результативность: 3+4 у Гаспара, 0+3 у мадридиста. 5 голевых, например, отдал его сменщик-ветеран Альваро Арбелоа.

Жерар Пике Барселона, или, Серхио Рамос, Реал – вопроса даже не было. Каталонец забил 5 в 27 матчах, являясь системной основой самой надёжной обороной Примеры, уже выиграл чемпионат и Кубок Короля, претендует на Лигу Чемпионов. Рамос не проиграл ему битву в остроумии – чего стоит один только троллинг Жозе – Я не знаю, при чём здесь президент Сельты. Тренер Моуринью? Нет, правда, есть такой тренер? и даже обыграл по сумме двух личных матчей – 3:1 и 1:2, но ни в каких иных победах не замечен

Хосе-Луис Гайя Валенсия – здесь всё понятно и обсуждать бессмысленно. Лучший молодой игрок, открытие сезона и человек, влюбивший в себя всех болельщиков вне зависимости от клубных пристрастий.

Бруно Сориано, Вильярреал  по статистике немного проиграл Бускетсу. Тот дал очень большой сезон и это не оспаривается, но: Бускетс – часть сложившейся системы большой команды, Бруно – можно сказать, и есть система команды, пытающейся стать большой. Неслучайно все проблемы Вильярреала начались после травмы Капитана.

Precarga foto ampliada

Игнасио Камачо, Малага – чистокровный разрушитель, добавивший в атаке. В прошлом сезоне поражал ворота исключительно со стандартов, в этом добавил эффективности и в атаках с ходу, а пройти его в обороне очень сложно. Неслучайно Диего Симеоне почти открыто жалеет о том, что когда-то его предшественники отказались от кантерано, который мог бы стать наследником Габи по стилю, по классу и по духу.

Альберто Буэно 17 мячей за Райо для оттянутого нападающего – история более чем убедительная. Неслучайно его трансфер стал первым решением Порту в это межсезонье. Дель Боске пока молчит.

Коке Атлетико снизил свою материальную эффективность — 2+13 против 6+14 в прошлом сезоне, но увеличил своё игровое время (в среднем, на 6 минут за матч) и расшил круг функциональных обязанностей, превратившись в ответственного за всё, происходящее в полузащите. Неслучайно он является четвёртым хавбеком Лиги по объёму скоростной работы. Друг и конкурент Иско из Реала дал более результативный сезон, но он и ориентировался большей частью, на атаку.

Лукас Васкес Эспаньол – главная сенсация статистического выбора футболистов. Человек впервые играл в элитном дивизионе, до того всего лишь входя в состав Кастильи, вылетевшей в Сегунду Б, взят командой, не хватающей звёзд с неба, но своё дело крайнего атакующего полузащитника, как показала жизнь, знающий очень добре и готов показать это в матче с любым противником.

Нолито, Сельта 13+15 в этом чемпионате, 14+2 в прошлом. Лидер одного из ярких проектов провинциальной Испании, умеющий исполнить установку тренера и на завершение, и на розыгрыш. Дослужился до сборной Испании, сейчас интересен Атлетико.

адурис

Ариц Адурис, Атлетик В последнем туре, отгрузив два турнирно немотивированному Вильярреалу, отбил у Буэно трофей Тельмо Сарры для самого результативного испанского игрока – 18 мячей. В этом же сезоне забил свой 100-й в карьере и в целом был одним из немногих светлых пятен блеклого Бильбао. Можно сказать, что именно он затащил-таки команду Вальверде в еврокубки следующего сезона.

580.png
Выбор тренера очень субъективен. Фран Эскриба, Эльче. Просились Луис Энрике, или, Унаи Эмери. Люди, безусловно, значимые и достойные, но: первый пришёл в команду, которая многого могла бы добиться и самостоятельно – неслучайно Марко ван Бастен сейчас говорит о том, что Барселона обязательно выиграла бы чемпионат мира, а второй, пусть и создал проект почти с нуля, работает с одним из лучших менеджеров футбольной Европы – Мончи и может заниматься только творчеством.

Эскриба же создал команду почти на ровном месте, почти в касание и почти из подручного материала. В условиях, когда все обстоятельства были скорее, против, чем за.

Дмитрий СЕМЕНЧЕНКО, Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес