Сегунда Б: Курс молодого бойца

Терсера, как плодородная земля надежды и свободы, открыла свои двери. Первый этап плей-офф выявил 9 победителей. Они оказались в точке невозврата. Теперь Сегунда Б – их реальная действительность. Рассказываем о первых новичках Колодца.

Райо Махадаонда

Райо Махадаонда был основан 39 лет назад. Клуб из Мадрида, точнее местности Махадаонда, делает ставку на собственную школу. Кантера Райо – одна из лучших в Мадриде и стране. Ее характеризуют такие имена как Фернандо Торрес, Альваро Домингес и Мунир. Как несложно догадаться, у райистас действует соглашение с Атлетико Мадрид. Все лучшие кадры стекаются именно к матрасникам.

Также Махадаонда играет на стадионе Серро-дель-Эспино, деля его в дублем Атлетико. Ныне в Сегунде Б. Молодежная команда индейцев, наоборот, вылетела в Терсеру. В домашних стенах неплохие результаты – всего 5 поражений. Но в гостях даже меньше – 4. Соответственно, команда стабильна набирала очки вне зависимости от места игры и выиграла в VII группе.

Главное оружие столичного клуба – атака. Она разнообразна, универсальна, стабильна. Лучший бомбардир, полузащитник Портилья забил 24 гола. Он завоевал Пичичи группы. На втором месте чистый форвард – Борха Ача, поражавший чужие ворота 15 раз.

Арандина

Аранда-де-Дуэро – город в провинции Бургос, известный благодаря своей гастрономии, вину, а теперь и футбольной команде под названием Арандина. За 28-летнюю историю клуба, лишь однажды держал он путь в Колодец. Ненадолго. Один сезон. Спустя два года появился новый шанс. Его заслужили сами футболисты.

Впервые в своей истории, арандийцы стали чемпионами VIII группы, представляющей автономное сообщество Кастилия-и-Леон. Несмотря на многочисленные травмы, команде удалось выдержать чемпионский график и набрать 74 очка, тем самым, обеспечивая себе 6 плей-офф.

Состав значительно изменился по сравнению с прошлым сезоном. Одним из главных героев стал голкипер Алекс, пропускающий менее гола за игру. В защите показали свой уровень Серхио Ноче и Фернан Пахареро, в полузащите – Тони Сеоане, Давид Альварес с 9 голами и Берни. Густо – лучший бомбардир клуба (13 голов). Чуть меньше у Давида Терлейра (7). Наступательная доктрина во главе угла.

Линарес

Линарес Депортиво был основан после кончины предшественника в 2009 году. Клуб представляет второй по численности населения шахтерский город на северо-западе провинции Хаен. Именно поддержке трибун во многом обязан клуб. На родном стадионе проиграли лишь однажды.

Шахтеры набрали 88 очков. Лучшее достижении IX группы (Восточная Андалусия и Мелилья) за последние 20 лет. Преодолён управленческий кризис, разработана стратегия, появились и спортивные результаты. Тренер Хосе Антонио Гарсия является связующим элементом для всех звеньев.

Жесткая, надежная оборона, творческая полузащита и агрессивное нападение – три составляющих успеха.Чико, Висенте, Хавьер Кесада обеспечивают опыт, таланты —  Гамис, Фран Карлес, Корпас вносят в игру магию, киллеры чужих ворот Рафа Пайан и Хуанфран забивают.

Менсахеро

Второй старейший клуб Ла-Пальмы Менсахеро также проторил себе дорожку в Сегунду Б. Следующий сезон станет одиннадцатым в Колодце. Дважды красно-черные играли в плей-офф за повышение, но так и не смогли квалифицироваться в Сегунду. Успехи в Кубке Короля более значимы. Островитяне играли против команд Примеры: Бетиса, Сельты и Атлетико.

Примут участие и в следующем розыгрыше как победитель XII группы. Основа успеха – стабильность (чемпионство было оформлено за тур до финиша) и разносторонность. Менсахеро забили больше всех, а пропустили – меньше. Килиан получил трофей Саморы (с коэффициентом 0, 83). Лучшим бомбардиром стал Йерай Перес с 25 голами. Его личный рекорд. Вслед за ним – Дани Лопес с 15.

Еще одно преимущество рохинегрос – отличные результаты на своем стадионе. Лишь одно поражение пережили болельщики на Сильвестре Каррильо. В среднем одну игру посещает 600 человек (вместительность 6000 зрителей). Но на дерби с Тениской собралось 2000 фанатов. Неудивительно. Это противостояние по популярности на канарах уступает лишь извечному спору Лас-Пальмас и Тенерифе.

Хумилья

Город Хумилья расположен на севере автономного сообщества Мурсии, в 600 метрах над уровнем моря. Если ранее он славился лишь превосходным вином, то теперь в Сегунде Б играет одноименная команда. Второй шанс закрепиться в Колодце за 39 лет существования. Дебют состоялся в сезоне 2009/10. С самого начала сине-белые оказались в зоне вылета. Смена тренера не помогла удержаться в дивизионе.

Ныне Хумилья — победитель XIII группы, не проигрывает в чемпионате с февраля и успешна в противостояниях с себе равными. Состав разнообразен, как по возрастным категориям, так и по опыту и качествам. Игра сбалансирована, без ярко выраженных слабых мест. Виной тому тренер — Акилино Ленсина.

Команда сильна во всех компонентах. В обороне лишь 29 пропущенных, что составляет 0,76 гола в среднем за игру. Забивать тоже есть кому. Этамане отличился 15 раз и стал лучшим бомбардиром бело-синих. В центре поля Гонсало Гвардьола, Билли и Карлос Тероль наколотили совместными усилиями 21 мяч. Опасен каждый атакующий игрок в строю Ленсины.

Мерида

Миссия выполнена. Мерида – в Сегунде Б. Главная заслуга – в работе тренера Анхеля Алькасара. Все претензии к нему сводились к простому: “большой крен в сторону атаки.” Тем не менее, 1 место в XIV группе с 98 очками – говорит лишь о том, что критика несостоятельна. Захватив лидерство в 17 туре, римляне так и не подпустили никого на вершину таблицы.

Зато установили ряд рекордов. Во-первых, 101 гол в сумме. Лучший показатель в группе из Эстремадуры. При этом, голы равномерно распределились между четырьмя игроками, что говорит о сбалансированности атаки. Лучший бомбардир Хесус Перера забил 23 года и стал Пичичи группы, Тони – 18, Хоакин Флорен – 14 и Давид Кампс – 17.

Во-вторых, Мерида установила новый рекорд по количеству голов в одном матче (11-1 от УПП). Еще одной сильной стороной является собственный стадион, ставший крепостью для клуба. На Эстадио Романо римляне проиграли лишь однажды за последние два сезона. Потрясающий показатель.

Пенья Спорт

Пенья Спорт отпразднует свой 90-летний юбилей в Сегунде Б. Таков итог нынешнего сезона. После вылета в Терсеру в прошлом году, команда из городка Тафалья прошла реконструкцию. Сменился тренер, состав. Преобразования способствовали формированию конкурентоспособной команды.

Начало было нелегким. Победа одержана лишь в третьем туре. Однако, дальнейшая серия викторий поднимала команду все выше, и, в итоге,  позволила стать чемпионом XV группы. Наварский чемпионат Терсеры считается одним из самых слабых. Уровень игры, показываемый клубом, превзошел все ожидания.

Качество, демонстрируемое каждое воскресенье, не встречалось здесь уже долгое время. Свидетельством тому и статистика – лишь 5 поражений за весь сезон. При том, в Пенье нет явных звезд, но есть лидеры, несущие на себе бремя ответственности. Таковыми являются Маеста, Барасе, воспитанник клуба Саманес и также Хилес, ставший чемпионом с Исаррой и повторивший свое достижение уже с нынешним клубом.

Эбро

Шестьдесят семь лет истории, девятнадцать сезонов в Терсере, четырнадцать из них в последние шестнадцать лет. Два плей-офф за право выйти в Колодец, и, наконец, реализация намеченной цели. Скромный клуб Эбро из Сарагосы впервые сыграет в Сегунде Б. И как река, в честь которой он назван, сможет идти в нужном направлении.

Стать чемпионом XVII группы нелегко. Ведь соперниками, объединенными автономным сообществом Арагон, являются такие признанные лидеры, как Теруэль и Сариньена. Подопечным Хосе Родригеса Сото удалось. Но для того пришлось набрать 86 очков, клубным рекорд Эбро.

В первом круге команда играла сильнее нежели во втором, что, впрочем, не сказалось на итоговых позициях. Сила Эбро – в универсальности и сбалансированности. О том говорит игра, о том вторит статистика. Основной голкипер, Эдуардо Лоскос, пропустил 20 голов в 38 матчах (0,7 – коэффициент).

Помимо того, что команда сильна в обороне, она самая результативная и в атаке. Причем весь груз голевой ответственности распределен между тремя игроками. Лучший бомбардир, он же фланговый полузащитник, Эду Гарсия, забил16 голов. На один меньше у Хуанфрана. 12 раз отличился полузащитник Педро Авельяна. Удивительно, что в списке бомбардиров нашлось место защитнику Хилю с 9 мячами. Его опыт в высших дивизионах очень помогает команде.

Таравера-де-ла-Рейна

То, что потеряно, уже не вернуть. В августе 2010 года на футбольной карте Европы стало на один клуб меньше. После более чем шестидесятилетней истории канула в лету Талавера, главной вотчиной которой была Сегунда Б. До нее добрался наследник ушедшего клуба – Таравера-де-ла-Рейна из одноименного города провинции Толедо.

Подопечные Алькоя заняли первое место в XVIII группе, представляющей автономное сообщество Кастилия-ла-Манча. Их ведущее оружие – глубокий и универсальный состав, главные жемчужины которого сосредоточены в атакующей линии. Потому 85 забытых. Лучший показатель в группе.

Фундаментом игры являются два футболиста. Педро Диас с большим опытом игры в Сегунде Б и переходных турнирах, а также Марси – лучший бомбардир клуба и чемпионата. Он забил 26 голов, а телевидением Кастилии-и-Ла-Манчи он был одарен местным золотым мячом. Мелочь, но приятная.

Полуфинальные пары:

Исарра – Химнастика Торрелавега

Осасуна Б – Вареа

Херес – Херника

Аро Депортиво – Кастельон

Химнастика Сеговиана – Ларедо

Аренас – Экстремадура

Пенья Депортива – Алхесирас

Мартос – Португалете

Сан-Педро – Депортиво Б

Атлетико Санлукеньо – Форментера

Паленсия – Атлетико Леванте

Мансанарес – Понтеведра

Сан-Фернандо – Побла Мафумет

Кайон – Кондаль

Логроньес – Аско

Сариньена – Нумансия Б

Льосетенсе – Реал Мурсия Б

Херена – Сан-Хуан

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес