Реал: На поясе шахида

Лихие времена грядут. Черной силе преклонился белый маг. Последствий не предсказать и не изменить.  Это война, только хуже.

Реал принимается за проводника между двух миров: спортивным и денежным. Они так давно вместе, что понять разницу трудно, если вообще возможно. Не бывает высоких результатов без больших вливаний. И не случится серьезных вложений в нераскрученные проекты. Но они на слуху до тех пор пор, пока звучат. А потом растворяются в мраке вечности. И для этого достаточно поступка одного человека, ныне занятого написанием новой футбольной карты. Мы рассматриваем деятельность Флорентино в масштабах Галактики.

Бог сошел на землю, сотворил свой мир и наполнил десятый Грааль жертвенной кровью. Эта акция уже состоялась и больше не увлекает. Верховный жрец пошел под нож, на очереди — специально откормленные агнцы. Создается новая звезда смерти, к обслуживанию которой приписан новый призыв рекрутов в поясах шахида.

Истекшее время

Приглашение Рафаэля Бенитеса выглядит запоздавшим лет на десять. Чемпионство и Кубок УЕФА с Валенсией и Лига Чемпионов с Ливерпулем возвели его в сонм небожителей, и они же низвергли с небес лицом оземь. Все, что он делал после, меряется только этой планкой. Ему удался спринтерский забег с Челси, и он наглухо провалил среднесрочный проект с Неаполем. Его брали как человека, способного конкурировать с Ювентусом за титул, а не превосходить его в зрелищности. Получили падение результатов. В таких заданных переход в самый титулованный клуб мира принимается за пародию,  ряса священнослужителя походит на халат клоуна, а тиара – на шутовской колпак.

Развитие непредсказуемо. Может ли быть удача? Да, несомненно. Бенитес силен знаниями тактики, никогда не конфликтует с игроками, а осечки могут быть у всех. Но странное дело: из всех современных тренеров только два его предшественника —  Моуринью и Анчелотти, выигрывали Лигу Чемпионов в разных странах. Это очень трудно. Нужно встроится в систему взаимоотношений с клубом и командой с позиций доминирования и беспрекословного принятия. Бенитес дважды создавал такие проекты, а три желания исполняет только золотая рыбка, которой не существует по правде.

Тяжело понять, что такое кубковый тренер. Есть фундамент функциональной подготовки и 50-60 матчей регулярного  сезона. Задача всегда проста: выйти и обыграть. Тактика, техника и физическая готовность в помощь. При этом неоспорим тот факт, что после Валенсии тренер выигрывал кубки, в том числе европейские, но оставался максимум вторым в национальных первенствах, и, если в Челси все было развалено до него, и он просто довел сезон до приемлемых показателей, то Ливерпуль и Наполи —  идеи, которые ввел Бенитес с момента формирования до финиша обманутых ожиданий.

Объективность в том, что Ливерпуль проигрывал качеством состава Арсеналу и Манчестер Юнайтед, а потом и Челси, в Италии нет равных Ювентусу. Потому стабильное попадание в зону Лиги Чемпионов можно считать сильным результатом. Но у Наполи его сейчас не было. Команда просто провалила концовку, последовательно сдав три ключа: Эмполи 2-4, Ювентусу 1-3 и Лацио 2-4. В итоге пришла четвертой. И в этой связи смешнее выглядит только переход Аленичева из вылетевшей Тулы в амбициозный на словах Спартак.

Валлиец против королевского двора

В той связке есть одно но: пока ничего неизвестно о том, что Дмитрию Анатольевичу дано указание строить игру вокруг определенных футболистов. Бенитес уже получил установку –  Гарет Бэйл, как стратегическая доктрина. Хорошего не ждать. Во-первых игра Бэйла в сезоне оставила очень много вопросов. Статистика неплоха, но у Хамеса она лучше. И если колумбиец отгружал всем против кого выходил, то валлиец, простите за очередное напоминание, в 18 матчах против статусных команд (Атлетико, Барселона, Валенсия, Севилья и Ювентус) отдал 2 голевых передачи. Все остальное — в ворота Альмерии, Депортиво и прочих Хетафе.

Кроме того, Хамес — лучший бомбардир Чемпионата Мира. Тони Кроос чемпион мира и всей своей карьерой показывает стабильность. В Реале переехал в опорную зону и в нескольких матчах дал 100% точных передач. Средняя статистика 94 %.

 На минутку возвращаясь к Хамесу, именно его травма стала фатумом для Мадрида. Когда колумбиец выздоровел, команда набрала 28 очков из 30 в чемпионате и из 14 матчей во всех турнирах лишь один некритично проиграла в Турине. 1-2 оставляли массу раскладов, но на завершении был Бэйл.

Второй момент. Игра, построенная вокруг валлийца, означает продажу Криштиану. О том же говорит приобретение Стерлинга. Бизнес-решение в чистом виде. Португальцу — 29. Озвученные 125 млн —  деньги, которые не платили ни за кого никогда и нигде. Через сезон он вступит в пору четвертого десятка, автоматически снижающего трансферную стоимость в разы. Зато устоит рекорд Рауля 323 мяча за Реал. У Криштиану — 310.

Проблема в том, что такие переходы не остаются бесследными. Из строя выводится совершенное атакующее оружие. При том, что оборона никогда не была силой бланкос. Даже этого фактора уже достаточно для понимания: в самом лучшем раскладе Реал сможет претендовать на выход в Лигу Чемпионов. Проекции на титул не просматриваются как факт.

Отягощено грядущей продажей Бензема. Он просто становится ненужным в предложенной системе ценностей. Возраст – тот же порог к 30-ти, интерес к нему еще есть. Надо продавать, а значит, лишаться атаки в привычной версии. Нелогично то, что все это происходит по причине создания искусственного лидера.

Списаны  в расход

С точки зрения здравого смысла, этот проект безнадёжен. Возможно, окупится экономическая составляющая – Мадрид ни в коем веке продаст не меньше, чем потратит.  Но таким образом команда уж совсем откровенно превращается в коммерческий проект, никак не имеющий в виду зарабатывать на спортивных достижениях.

В Испании это обещает быть благом для динамично развивающейся Валенсии и, возможно, для Севильи. Барселона эффектна, но не безупречна, к Атлетико больше вопросов. Реал расстрелял сам себя. В Европе его место в полуфинале Лиги Чемпионов становится вакантным. Едва ли на него будут претендовать слишком многие. Скорее всего, сложится  лобильная позиция, которую завтра займет Челси, послезавтра — Вольфсбург, а через неделю —  Лион. В любом случае, Реал уступает командам однодневкам. Так смотрится данность.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес