Эльче: Трава не живет на асфальте

Эйбар остается в Примере. Ценой жизни друга. Так захотела LFP и лично президент Тебас.

Эльче и Эйбар связывают почти обычные отношения двух малых клубов, сражающихся с обстоятельствами, растущими над ними как та трава, что пробилась сквозь асфальт. Два года назад улицы валенсийского городка праздновали выход в Примеру. Эпицентр — площадь Аюнтаменто. Теперь здесь же собираются группа негодования в количестве от 2 000 до 5 000 человек.

Если честно, занятие почти бессмысленное. Тебас не услышит. Он слишком поглощен чувством собственной значимости и борьбой с президентом Федерации футбола Вильяром (послал же Бог руководителей, один другого веселее). Кроме того, должность располагает к святому исполнению закона гопника Всегда стой на своем, особенно, если ты неправ. Хотя он уже выражал готовность изменить свое решение. Если уйдет президент Сепулькре. Тот ушел. Тема, кажется, была закрыта, но несколько дней назад зазвучала снова.

Эльче, как всегда, должен федеральному казначейству. Сумма первого транша задержалась, но, по информации нынешнего президента Хуана Ангьюса, все договоренности с кредиторами достигнуты. Судя по развитию событий, решение об упразднении Эльче принято гораздо раньше. И это есть самое неприятное в истории.

1. Команда и клуб — раздельные категории. Вторые могут нарушать хоть 28 из 10 заповедей. Игроки и тренеры на это никак не влияют. Их задача — делать свое дело. И они справились на отлично. С учетом невысокого качества состава, запрета на регистрацию новых футболистов, ряд ключевых потерь по сравнению с предыдущим сезоном и их разрешения за счет внутренних резервов команда, провалившая первый круг, прошла вторую темпораду еврокубковым графиком. Эльче не первый раз выступает в Примере, но никогда прежде не задерживался более чем на два сезона. Сейчас, по спортивному принципу, ушли в третий. Тебасу по каким-то причинам это не надо.

2. «Город не может отвечать за то, что творится в клубе» — констатируют болельщики. Город может только заполнить Мартинес Валеро. 25 000 абонементов при вместимости 32 000 для команды из второй половины таблицы — о том, что значит здесь команда, как город любит футбол и что сделали Фран Эскриба со своими ребятами.

3. Подход может быть верен по всем формальным признакам. Но он нежизнеспособен и просто уничтожает прогрессирующую команду. Примеров множество. Саламанка не существует, Херес вылетел в Терсеру, Рекреативо не спастись от Сегунды Б, Мерида, напротив, только что туда вышла. Все это — команды Ла-Лиги. Придумавший турнир Аренас несколько лет и достаточно неудачно пытается хотя бы выбраться из Терсеры в Колодец.

Все когда-то могло пойти по-другому. Банкротство — норма футбольной Испании. Но даже здесь по логике, деньги проще найти в Примере. Даже существующий договор о распределении телевизионных прав дает возможность что-то зарабатывать. В своей новой редакции он еще либеральнее. Вот только расстояния от заработков в Примере и Сегунде измеряются многими километрами: не менее 10 миллионов в 1-м дивизионе, не более 2 во втором. Административное изгнание бессмысленно и в этом плане тоже.

Чем это плохо для Эйбара? Не больше, чем тем, что команда в любом случае, становится на вылет. Гаиска Гаритано оказался слишком честен для того, чтобы остаться после 18-го места, а костяк собран на условиях краткосрочных соглашений под его имя и по его личным договоренностям. Так, лидер — лучший игрок и лучший бомбардир (9 мячей) Микель Арруабаррена уже сообщил, что при всем уважении к Эйбару, не видит смысла в дальнейшем с ним сотрудничестве.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес