Сегунда: Смешение жанров

Триллер, детектив, комедия, ужасы. Все прозвучало под вечерним зноем. Хихон по дополнительным показателям выбрался в Примеру напрямую. Жироне не хватило секунд для полноценной сенсации. Их хватило для спасения Осасуны. Расинг возвращается в тот же Колодец, из которого вышел.

Сезон почти закрыт. Остаются лишь два ключевых вопроса: кто — Осасуна, или, Расинг составят купе с Барселоной Б, Сабаделем и увы, Рекреативо в поезде на выход, и, что еще важнее, Хихон, или, Жирона отправятся в Примеру напрямую.

Каталонцы говорят с позиции силы. Им достаточно просто обыграть дома Луго. В ожидании перемен команда плотно стоит на 15-м месте, при самом благоприятном стечении обстоятельств, имея шанс закончить 14-й.

Главный тренер Спортинга Абелардо Фернандес рассчитывает на их профессионализм, повергая в смех и смущение. Во-первых, середняк против лидера на его поле — разница класса и мотиваций вполне очевидна, во-вторых, самому Хихону играть на Вильямарине. Бетис уже в позапрошлом туре решил задачу выхода, а в прошлом сгорел на Тенерифе, которому было очень надо. Следовательно, на профессионализм команды Мела нет расчета?

Диалектика такова: Хихону нужна собственная победа с разницей в 2 и более и потеря конкурента. Вероятность этого совпадения настолько невелика, что попадание Понферрадины, на один балл отстающей от Сарагосы, в зону плей-офф выглядит более реальным.

Сара играет на выезде с турнирно немотивированным Леганесом и ее главный тренер Ранко Попович видит задачей подавление интенсивностью в стартовом отрезке. Понфа принимает Алькоркон. Корпоративные усилия кастильцев против арагонцев могут принести результат. Но и это вариант скорее, теоретичен.

Хитросплетения других матчей — Расингу нужна выездная победа над Альбасете, которому не сказать, что вообще что-то надо и победа Сабаделя над Осасуной. Каталонцы играют за кантабрийцев — Коллантес открывает счет на 6-й минуте. Интересно, что их победа до матча оценивалась из расчета 6,5 против 1,85 за гостей.

Еще Мирандес забил Мальорке. Но этот матч волнует очень постольку-поскольку. Тем более, что Сара восстановилась очень быстро — Виллиан подменил Бастона и на позиции ударного форварда и на месте пенальтиста. Хуже не стало. 14-я минута, 1:1.

А Жирона терроризирует Луго. И уже Сандаса смеется неудаче. Он, после прохода каталонского варианта Арды Турана — жизнерадостного и неукротимого Сифуэнтеса все делает правильно, отлично отскочив от защитника и зряче послав мяч головой с отскоком от газона. Фигерас героически справился. Арбитр настолько впечатлен, что вместо честного углового ставит удар от ворот. Но все уже понятно — хозяева умрут за свою мечту, а их победный гол — вопрос времени. Привычный стиль Жироны.

Сабадель, тем временем, умирает за Расинг. Сурбо делает сложное положение Наварры просто невыносимым. 2:0 в эндшпиле стартового отрезка.  Кастильцы развлекаются. На 17-й минуте Давид Родригес четко исполняет пенальти, а уже ответную атаку результативно завершает Юрий Фонсека.

Хихон, усилиями Герреро открывает счет на Вильямарине, Жирона продолжает разминать Фигераса. Лежьен остроумно, мощно и зряче бьет штрафной метров с 45 в ближний верхний. Голкипер на высоте в прямом и в переносном смысле.

Нуньес из Рекреативо посылает первый мяч в ворота Барселоны Б. Но дерби аутсайдеров может ответить лишь, кто из них покинет Лигу с чувством собственного достоинства. Вальядолид и Лас-Пальмас синхронно грузят своим соперникам. Эти встречи важны только в плане того, кто в плей-офф получит преимущество своего поля в ответном полуфинале. Расинг внял. Альваро Гарсия забивает свой второй взрослый гол во втором матче подряд. Час до спасения.

Чувства собственного достоинства больше у Эль-Декано. Безудержный позор дубля — как плата за роскошь основной команды. В которой даже в кошмарном сне и даже в очень отдаленной перспективе не представить никого из овощного набора Барселона Б.

А Сарагоса уже ведет в Леганесе — 38-я минута, Хаджич, 1:2. Ненадолго.  2:2 на 40-й, Эрасо. Льягостьера развлекается двойным залпом в Вальядолиде. За результат здесь никто не парится.

А в Жироне за голову хватается Мата. Ну, не Хуан. Просто однофамилец. Не так тонок, умен и техничен. Передача Давида Гарсии из глубины изумительна по силе и точности, удобна для обработки, открывание своевременно, но  завершающий удар слишком прямолинеен.

Вот только сражается лишь Фигерас. Он устал. А еще есть Сандаса и групповой отбор. Трое коршунами налетели на правом фланге, не позволив развернуться быстрой атаке, пошла передача в свободную зону и радостный полет красно-белого самолетика. Все справедливо. На гол наиграли уже давно, этот матч — труд всего сезона и абсолютно все равно, как Бетис раскладывается под конкурента.

Кстати, на неделе стало известно о первом трансфере сезона. Рафа ван дер Ваарт возвращается на историческую родину, в Андалусию. Будет играть за команду Мела.

Фран Сандаса взялся развить преимущество. Луго был одним из клубов в его богатой биографии, но дело, конечно, не в этом. Личную встречу он сам позиционировал как труд всей карьеры. Выход в Примеру того очень стоит.

И есть, от чего схватиться за голову. Хлесткий и неожиданный удар Сандасы из-за пределов штрафной стал неразрешимой задачей для голкипера. Но его защитила штанга. Тот случай, когда все правильно, только не повезло. И не повезло очень много. Триллер о том, как несколько миллиметров покрыли всю дистанцию.

Кстати, игра Жироны в этом матче объяснила фундаментальные причины ее успеха. Номинально на поле вышли пять защитников. Но все центральные обладают отличным длинным пасом и поставленным дальним ударом, а латерали прихватывают всю бровку в стиле Марсело. Только никогда не забывают возвращаться в оборону. Таким образом, достигается три цели: быстрый выход в атаку, создание там численного преимущества и вариативности.

Ну а Льягостьера продолжает свое шоу. 55-я минута, Хила 1:3, 58-я Де Мело, 2:3. Хихон забивает второй в ворота Хименеса. Адан, как и ряд других основных игроков Бетиса уже в отпуске. Несмешно и безвариативно.

На 63-й минуте внезапно огрызается Луго. Гомес зачинает очень разумную и очень энергичную атаку, он же, после серии рикошетов, оказывается на острие в ударной позиции, но бьет как типичный центральный защитник. И это тоже справедливо. Не заслужили.

Бетис же, похоже, ушел с поля. Даже гол Рубена Кастро, выводящий его на рекордный показатель ХХI века похоже, не очень интересует. По крайней мере, привычной активности не проявляется явно, а вот 3:0 в исполнении Спортинга, после удара Лопеса фиксируются как факт.

Жирона зрительно подустала и даже уступила владение гостям. Но тем явно не хватает изобретательности, а попытки скоростных проходов перекрываются взаимной подстраховкой, идея продавить через центр за счет физического превосходства и вовсе, отвергается как несостоятельная.

Второй мяч явно снимет ненужное напряжение, но в принципе задача оставшихся 15 минут проста: не пропустить. А на последних минутах Пабло Мачин поднял Монтоливи. К этому моменту галисийцы плотно присели на ворота хозяев и хотя до реальных угроз дело не доходило, фактор неизвестности оставался в силе.

Он и сработал. Вышедший на замену Алдай вчистую проиграл единоборство на фланге, а подключившийся Кабальеро послал мяч в угол. Во славу Хихона. До конца матча Лежьен успел здорово открыться и послать мяч в сетку. Но дал себе фору перед защитником. Арбитр увидел.

Повергнутые лица рассказали обо всем. Жирона выше по личным встречам — 1:1 на выезде, 0:0 дома и по общему числу побед — 24 против 21. Но в этой Лиге в приоритете почему-то разница Плюс/Минус. У каталонцев оказалось 28 против 30 у Хихона. Всего два гола по дистанции чемпионата.

И устремленный к нулю градус уважения к Бетису. Они решили взять с собой в Примеру астурийцев. Их право и это тоже справедливо. В конце концов, Спортинг проиграл лишь 2 матча чемпионата набирая очки в 40 остальных. Никто в истории Лиги никогда не делал ничего подобного. Но слишком вызывающе это сделано. Так лечь под соперника перед своими болельщиками…Осуждению не подлежит, симпатий не добавляет.

И все же, винить можно только себя. Жирона хороша, но нуждается в доработке. Вопросы к тренеру: функциональной подготовки хватило на полтора тайма, замены не усилили, а только ослабили игру. И если выход Санчона в принципе объясним необходимостью контроля мяча, но не вместо же Сандасы, вновь бывшего лучшим на поле, то выход Алдая вместо Хунки просто убил левый фланг.

Хуже всего, что в плей-офф, на фоне усталости теперь играть с матерой Сарагосой, у которой в регулярке выгрызли лишь одну ничью, или, потеряли 5 очков из 6. Это как угодно.

А еще Осасуна, по всем законам жанра, в компенсированное время спаслась от Колодца усилиями Фланьо.

Результаты последнего тура:

Альбасете 0-1 Расинг Гол: Альваро Гарсия, 31

Бетис 0-3 Спортинг Голы: Герреро, 24, Хонатан, 60, Лопес, 68

Вальядолид 2-4 Льягостера Голы: Перейра, 26, Мело, 58 – Имас, 41, Серхио Леон, 45, Хила, 55, Артуро, 85

Жирона 1-1 Луго Голы: Сандаса, 44 – Кабальеро, 91

Лас-Пальмас 3-2 Алавес Голы: Момо (п), 27, Ортуньо, 43, Фигероа, 63 – Хули, 65, Деспотович, 81

Леганес 2-2 Сарагоса  Голы: Чули, 4, Эрасо, 39 – Виллиан Хосе, 14, Хаджич, 38

Мирандес 2-0 Мальорка Голы: Мартин, 7, 91

Понферрадина 1-1 Алькоркон Голы: Юрий, 19 – Давид Родригес, 17

Рекреативо 2-0 Барселона Б  Голы: Нуньес, 25, Васкес, 38

Сабадель 2-2 Осасуна  Голы: Кольянтес, 6, Сундо, 17 – Гарсия, 78, Фланьо, 90

Нумансия 3-3 Тенерифе  Гол: Альварес, 45, 67 (п), Регалон, 53, — Аридане, 15, Арнаес, 62, Хуан Карлос, 64