Жирона: Поверженный гладиатор

Музыка сорванных вен заполнила осколок Римской империи. Так когда-то разрушился центр мира. Они были могущественны, но не выдержали атаки объединенных племен.

Жирона была в секундах от мечты. Все, чему научила их история — нет мелочей в футболе. Все знали, что Спортинг выиграет в Бетисе, причем, непременно выиграет с нужным ему счетом. Не было тайной и то, что Луго будет должным образом простимулирован. Все это не отменяло превосходства Жироны в классе.

Но, став одним из открытий сезона, команда сделала всего два неосторожных движения в концовке матча. Дала гостям слишком много свободы в атаке и на полшага заступила за линию офсайда, когда почти спаслась в безнадежной ситуации. Пропустив мяч на предпоследней игровой минуте, поразила чужие ворота на 4-й добавленной.

85 лет истории и высшее до сего дня достижение — 4-е место в Сегунде позапрошлого сезона. Оглушительный провал прошлого, сменившийся перезагрузкой и неприкрытым фаворитизмом перед последним туром. За них было многое. Может быть, слишком многое.

81 очко перед последним туром и 82 на выходе из регулярного первенства позволило бы выиграть 13 из 18 сезонов, играющихся по трехочковой системе при 22 командах. В сравнении с прошлым, когда Эйбар первенствовал с 71 пунктом, а Депортиво наследовал 69, прямой билет в Примеру очень подорожал. 72 очка набрал пятый Вальядолид.

График выдерживался очень плотно. 38 очков после первого круга надежно удерживали в группе лидеров. Но турниры выигрываются в концовках. 44 пункта дополнили вторую часть первенства. Особо продуктивной была концовка — 7 побед и 2 ничьих в заключительном отрезке. Вот только права на ошибку не было и вторая ничья потащила не ко дну — нет, будет еще второй шанс через плей-офф, но жизнь осложнила совершенно точно.

Добавить сюда еще эмоциональную и физическую опустошенность, в отличие от Сарагосы, весь сезон отсидевшейся на границах зачетной зоны, не стремясь к высшим материям, ее же превосходство в классе, значение для всего испанского футбола и неудобство именно для Жироны — поражение и ничья на балансе личных встреч и становится ясно, что команда, просто испугавшаяся открыть собственный театр, скорее, останется в воспоминаниях, как яркая вспышка, чем как истинный победитель.

Просто сработало правило, согласно которому ничто и никогда в футболе не решается предварительными выкладками. Тем более, что в конкурентах был Хихон. Кладезь исторических ценностей.

Кини, Луис Энрике, Фернандес Абелардо, Давид Вилья — лишь несколько имен навскид, без напряжения памяти. Все они вышли с Молинона, осененного знамением Маноло Пресиадо, вечно наблюдающего за командой из-за ворот стадиона.

Основа — все те же мальчишки, растущие вместе с командой. Уже в прошлом сезоне бившиеся в плей-офф. Сейчас команда дозрела до большИх свершений. И это тоже справедливо.

Есть околофутбол. Его  не отменяли и не отменят. Но есть и 40 из 42 матчей, в которых астурийцы обязательно набирали очки. Невзирая на фактор поля и статус соперника. Такого результата не добивался никто и никогда в истории Аделанте. Это — тоже труд всего сезона и награда абсолютно справедлива.

Немножечко жаль, что в Примеру, в любом случае, возвращаются три команды, которые там уже играли. Новая история всегда интереснее. И Жирона заслуживала выхода ничуть не меньше.

212.jpg

В то же время нельзя говорить о невезении. Неосторожные замены, нехватка функционала, нереализованные собственные моменты.

После матча Сандаса открыто рассказал, что игроки Луго в лицо называли его Сукой и обещали, что Жирона не выиграет. В прошлом сезоне лидер каталонцев выступал именно за Луго и расстался не очень хорошо, во взаимных упреках и обидах.

Но именно он забил и вообще был лучшим на поле. Не только в этом матче. Поддержать его оказалось некому. Команда Мачина хороша. Скелет сформирован. Осталось нарастить мясо. Вот только там не хватает той мощной кантеры, которая есть в Хихоне.

А игроки, показавшие свою состоятельность в этом сезоне, уже интересны очень многим. И не только в Сегунде.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес